Патриарху археологии Золотой Орды посвящается

Post navigation

Патриарху археологии Золотой Орды посвящается

17 июля исполнится 80 лет со дня рождения известного историка, археолога и нумизмата Германа Федорова-Давыдова. Жизнь Германа Алексеевича без малейшей натяжки — образец бескорыстного и целеустремленного служения науке. Среди историков и археологов, посвятивших себя изучению Золотой Орды (Улуса Джучи), он, несомненно, был и навсегда останется наиболее значительной и главной величиной — патриархом золотоордынской археологии.

 

17 июля исполнится 80 лет со дня рождения известного историка, археолога и нумизмата Германа Федорова-ДавыдоваИ дело здесь не только в том, что именно он взял на себя нелегкое бремя организации одной из крупнейших экспедиций по изучению нижневолжских городов Золотой Орды. Несомненно, что очень многое зависело и от чисто человеческих особенностей Германа Алексеевича, притягивавшего к себе людей не только благодаря собственным деловым качествам и научному авторитету, но и уникальным чертам характера истинного российского интеллигента.

 

Археологическую карьеру молодой ученый начал в Средней Азии в составе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции Института этнографии АН СССР в качестве студента-практиканта, там он работал несколько лет. Именно Хорезмская экспедиция, которую в то время возглавлял известный советский археолог и этнограф, член-корреспондент АН СССР С.П.Толстов, многое определила в его дальнейшей полевой деятельности.

 

Это прежде всего и безграничная любовь к раскопкам, и методические приемы исследования сырцовых сооружений, и осознание необходимости проведения достаточно масштабных полевых исследований для получения надежных результатов в процессе исторической реконструкции, и неугасающий интерес к среднеазиатским древностям, в которых он свободно ориентировался, пронеся его через всю свою жизнь.

Он навсегда сохранил самые теплые воспоминания о полевых сезонах, проведенных в романтичном, но суровом Хорезме. Дипломная работа молодого специалиста была построена именно на хорезмийских материалах. Результатом деятельности этого периода явилась публикация, посвященная раскопкам городища Таш-кала в золотоордынском Куня-Ургенче (1958).

 

Данная статья подвела и определенный итог раннему периоду деятельности ученого, поскольку его дальнейшая судьба сделала крутой поворот, навсегда связав с Поволжьем и изучением Улуса Джучи (Золотой Орды). Принятию такого решения во многом способствовал прекрасный полевик и скрупулезный методист археологических исследований А.П.Смирнов.

 

После успешной защиты в 1966 году докторской диссертации «Кочевники Восточной Европы с X по XIII в.» в 1969 году его избрали профессором кафедры археологии МГУ. С 1992 года он — академик Российской академии естественных наук, член президиума Российского археологического общества и позже — секции «Археология и антропология» РАЕН, а также Германского и ряда других зарубежных археологических обществ.

 

Благодаря большой энергии и огромной работе Германа Алексеевича, его учителей и учеников в Советском Союзе с конца 50-х и по 90-е годы XX столетия практически была основана и встала на ноги новая научная школа и уникальное направление — золотоордынская археология. До 1950-х годов археология Золотой Орды находилась в зачаточном состоянии и тени. Это было связано не только с уровнем исторической науки о средневековой эпохе Евразии, но и с определенными и конкретными политическими событиями в стране и идеологическими установками партийной элиты.

В связи с репрессиями против крымских татар в 1944 году и принятием известного одиозного Постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» изучение тем, связанных с историей татарского народа и ее тесной связи с наследием Золотой Орды, были под жестким запретом.

 

С 1959 по 1990 годы Герман Алексеевич возглавлял работы по изучению золотоордынских городов, являясь руководителем Поволжской археологической экспедиции АН СССР и МГУ им. М.В.Ломоносова. Интенсивные раскопки, особенно в 1960 — 1980-е годы, прежде всего двух столичных городов Улуса Джучи — Сарая (Селитренное) и Сарая-аль-Джедида (Царевское), а также Бельджамена и Болгара позволили создать золотоордынскую археологию и научную школу и реконструировать золотоордынскую цивилизацию как уникальный и своеобразный симбиоз двух начал — городской культуры и мира стихии степных номадов.

 

По его монографиям, учебникам и пособиям проводятся лекционные занятия и спецкурсы в учебных заведениях Москвы, С.-Петербурга, Казани, Елабуги, Йошкар-Олы, Саранска, Пензы, Астрахани, Волгограда, Саратова, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска и других городов Российской Федерации, Украины, Молдавии, Казахстана, Туркменистана, в крупнейших научных и учебных центрах мира. В частности, в Республике Татарстан им уделяется особое внимание на исторических факультетах КФУ, ТГГПУ и ЕГПУ, а также в отделениях гуманитарного, архитектурного и искусствоведческих направлений других вузов и учебных центров Казани и республики.

 

23 апреля 2000 г. после тяжелой изнурительной болезни, не дожив до 70 лет, ушел из жизни Г.А.Федоров-Давыдов — наш старший товарищ, выдающийся ученый, талантливый теоретик и замечательный популяризатор отечественной исторической науки, блестящий полевой археолог, широко эрудированный историк, нумизмат. Учитель, которому многим обязаны его ученики, в том числе и автор этой статьи.

 

Научные заслуги Г.А.Федорова-Давыдова, с нашей точки зрения, как это часто бывает в России, не были вполне оценены на родине при жизни. Будучи яркой звездой отечественной и мировой науки, он формально так и не вошел в академическую элиту, не занимал высоких административных постов, хотя его авторитет в научных кругах был огромен. Возможно, это произошло и потому, что Герман Алексеевич никогда не подчинялся конъюнктурным обстоятельствам, оставался независим от них, насколько это было возможно в условиях советской действительности.

 

Михаил ЧЕРЕПАНОВ,

руководитель экспедиции,
заведующий Музеем-мемориалом

Великой Отечественной войны в Казанском кремле,
руководитель Казанского клуба воинской славы

 

Источник: http://www.kazved.ru/article/35327.aspx

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня