Перелом

Post navigation

Перелом

На состоявшейся встрече с членами Американского совета по внешней политике Яна Амелина высказала мысль о том, что Манеж стал моментом истины. Советские люди, которых успешные буржуа презрительно именовали «совками», начинают отходить в прошлое. Из общества, где человек человеку — друг, общество начинает превращаться в странное образование, где человек человеку — волк. И где все измеряется состоянием кошелька человека. В Казани это еще не так, а вот в Москве очень сильно начинает распространяться подобное настроение.

Так вот Яна Амелина сформулировала мысль, что Манеж показал: в стране нет отношений дружбы народов. Вроде бы отовсюду повторяются заклинания о дружбе народов, а реально народы разъединены и все более замыкаются в себе, внутренне отдаляясь друг от друга. Капитализм провоцирует разделение народов, как, по существу, индивидуалистическая и эгоистическая идеология. В патриархальных, религиозных странах ответом на эту подмену нравственных ценностей денежными ценностями со стороны общества является реакция возникновения и укрепления фашистского сознания. Если взглянуть на корень слова «фашизм», то известно, что он означает объединение, единство. Так же как коммунизм — коммуна. Совсем не случайно название правящей партии России звучит как «Единая Россия». «Когда мы едины, мы непобедимы».

Известно, что в фашистских странах всегда царит культ спорта. Потому что часто возникающие при этом объединения фанатов объединяются на простых принципах. Если вы чересчур много уделяете внимания спорту! то вы культивируете силу, при этом не ограниченную нравственными принципами и склонную к тому, чтобы доминировать. Помню, были в Москве «люберы», которые били неформалов, они канули в прошлое, но им на смену пришли фанаты. Власть всегда больше опасалась либералов и демократов, она считала их для себя опасностью номер один. Презрительное высказывание Путина об интеллигентах, мол, им придется сбрить бороденку и самим бороться с фашистами, недальновидно. Как бы внезапно настоящая угроза власти не пришла со стороны почувствовавших свою силу фанатов. Путин считает, что управляет ими — заблуждается.

Путин быстро отреагировал на угрозы, еще неделю назад он играл на рояле и пел песни на английском языке в обществе голливудских звезд и теперь вместе с фанатами возложил цветы на могилу Егора Свиридова. Такую активность Путина можно расценить только как начало активной фазы избирательной кампании. Но что в этих кругах существует раскол, свидетельствует довольно неожиданное заявление Чубайса, он считает, что на второй срок президентства будет выдвигаться именно Дмитрий Медведев. При этом Чубайс выразился примерно так: я основываюсь на моей интуиции, а она меня не подводила.

Внезапная активность Путина явно свидетельствует, что он не собирается уходить. Некоторые эксперты так описали создавшееся положение: если раньше, до Манежа, доминировал Медведев с его тезисами защиты прав человека, то после Манежа люди требуют уже лишь укрепления безопасности. Если Путин провел встречу с фанатами, то он также должен провести встречу с представителями народов Кавказа. Прошедшая 4,5-часовая пресс-конференция Путина «с народом», где он обещал разрешить мусульманам строить мечети в Москве, свидетельствует по крайней мере о существенном развороте внимания к многонациональной составляющей России.

Все дело в том, что реально политика межнационального согласия остается только на словах. Ликвидировано даже министерство национальных отношений РФ, между тем события на Манежной площади показали, что именно эти отношения являются главными для России. Лозунги «Россия для русских», «Москва для москвичей» что означают — татарам места в России нет? Куда деваться татарам и прочим народам в такой ситуации? А ведь эти лозунги, звучавшие на Манежной площади многотысячным хором, даже и не считаются ныне призывом к межнациональной розни.

Татарский общественный центр тоже считается националистической татарской организацией, однако лозунгов «Татарстан для татар» от него не было слышно. Всю свою неприязнь ТОЦ ориентирует на московских бюрократов, среди которых, кстати, много татар, и выступает он за соблюдение международных документов в области защиты прав народов и человека. Русские в Татарстане также страдают от политики выкачивания средств из республики федеральным центром, как и татары.

Почему ваххабизм развивается и побеждает традиционный ислам? Некоторые девушки в платках-хиджабах прямо заявляют: мы что, должны терпеть все это насилие, пьянство, разврат, которые насаждают нам с телеканалов? Кто хочет, пусть занимается этим саморазрушением, но нас оставьте в покое, нам нужны здоровые семьи, здоровые мужья, нам нужна нравственность. Нравственный образ жизни делает человека более творческим, более цельным, более сильным духовно. В то время как традиционный ислам превращается в некую форму бюрократического ислама, довольно примиренчески относящегося к стандартным российским порокам, становится во многом формальным исламом, ваххабизм предлагает молодежи активную форму неприятия мира разнообразных российских пороков. Я вот знал одного муллу, которого обвиняли в ваххабизме, и он исповедовал, что у мусульманина не должно быть долгов, если ты не платишь вовремя долги, то ты живешь на проценты с этих задержанных тобой денег, это грязные, греховные деньги. Вообще в принципе довольно симпатичная честная теория, «антикидальная», которую, кстати, активно исповедовали русские купцы в XIX и начале XX века. Ваххабизм часто предлагает молодому мусульманину «более честную модель поведения». Традиционный ислам предлагает ему часто чуть ли не двойную мораль.

Давление федерального центра, огосударствление традиционного ислама способствуют успеху ваххабизма. Традиционный ислам может победить ваххабизм только с помощью большей нравственности, нравственным примером. Увы, все бывает часто как раз наоборот. Нужно ли было Гусману-хазрату строить четырехэтажный дом в Боровом Матюшино и иметь несколько джипов и фирм? Зачем ему эти миллионы долларов? Многие члены его уммы бедны, и он должен помогать им, выделяет ли он, кстати, десятую часть от своего немалого состояния на эти нужды? Муфтий мог бы ездить и на «десятке». Он же не занимается бизнесом, откуда у него деньги на джипы? Мусульманские богословы формулируют мысль о том, что во многом ваххабизм является протестной реакцией малообеспеченных масс российских мусульман, он является заменой марксизму, и широкое распространение марксизма в России, привычка к простому объяснению сложных вопросов является фактором, способствующим распространению ваххабизма.

При этом явно возникает феномен «российского ваххабизма», не похожего на ваххабизм саудовский. Он у нас более радикальный, как всегда с элементами «бесовщины». В сущности, те же спортивные фанаты демонстрируют по своему поведению именно «ваххабитские» формы поведения. Развитие авторитаризма в России наглядно иллюстрирует гегелевский закон единства и борьбы противоположностей. Русский национализм и кавказский национализм словно полюса одного и того же магнита, они оказываются взаимосвязаны. Насилие всегда рождает насилие, в этом трагедия, от кармы насилия невозможно уклониться, чем дольше она откладывается, говорят индуисты, тем она оказывается тяжелее. В России всем нужно осознать, что мы живем в стеклянном доме и пора перестать бросаться камнями в соседей.

В многонациональной и многоконфессиональной стране нет иного варианта развития, как построение реальной демократии, например, без постоянной массовой фальсификации на выборах. Если в стране авторитаризм, то он неизбежно будет русским и православным, а следовательно, неизбежно будет ущемлять права нерусских и неправославных народов. Авторитаризм овеществляет миф о мудром старшем брате, изрядно себя дискредитировавший в СССР. Власть у нас долго сеяла ветер, развивая всяких там «наших», «молодые гвардии», «сталь» и антидемократические группы, направленные против угрозы «оранжевой революции».

Оказывается, проморгали при этом угрозу «коричневой революции». Дело не в ваххабизме, а в антидемократизме властей. 6 мечетей на 2 миллиона мусульман в Москве. При средней зарплате в Москве в 30 тысяч пусть работающих мусульман будет даже 1,5 миллиона, это 4 тысячи рублей подоходного налога в месяц, 48 тысяч в год. Примерно 70 миллиардов рублей в год они дают Москве. Но мечети им строить не дают.

Рашит АХМЕТОВ

etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня