Подвиг Османа Мамутова

Post navigation

Подвиг Османа Мамутова

Подвиг Османа МамутоваРанним утром 27 октября 2019 года 23-летний Осман Мамутов ехал с женой в аэропорт Челябинска, откуда она должна была улетать в Крым. На обочине супруги заметили горящий автомобиль. Осман остановился и выбежал, чтобы посмотреть, что случилось.

Горел «форд», рядом, на трассе, стояли разбитая «лада» и еще несколько машин, водители которых остановились, увидев ДТП. Осман был уверен, что люди уже помогли выбраться водителю и пассажирам из горящего автомобиля, поэтому сразу побежал к «ладе». Пассажиров в ней не было, только водитель. Осман проверил его пульс – мужчина был мёртв.

И вдруг Осман услышал крики из горящей машины… Оказалось, что к горящей машине никто даже не подходил! Осман и не предполагал, что такое возможно – просто стоять и смотреть, ничего не предпринимая. Мужчина бросился на помощь.

Открыл заднюю дверь автомобиля и разглядел в дыму мальчика, тянувшего к нему руки. Ребёнок запутался в ремне безопасности и сам выбраться не мог. Осман вытащил его – мальчик был без обуви, в домашней одежде.

Разглядеть в сильном дыму, есть ли в машине кто-то ещё, было невозможно. Осман спросил об этом у спасённого мальчика, и он ответил, что в машине остались его родители. Осман быстро отвёл мальчика в свою машину к жене, а сам схватил огнетушитель и бросился обратно. Парень начал тушить огонь и параллельно звать тех, кто внутри. Никто не отвечал…

Спасти больше никого не удалось. Позже выяснилось, что в той машине находились не только родители спасённого мальчика, но и его младший братишка, которому было всего 6 лет.

Очевидцы кричали Осману, что горящий автомобиль может взорваться в любую секунду, но он не слушал их: «Я не мог тогда о себе думать, только о них, о том, что у спасённого мальчика там родители, а он может их больше никогда не увидеть… Так и получилось».

О самой аварии известно немного. Машины столкнулись лоб в лоб, шансов на спасение у водителя «лады» фактически не было. А полыхавший «форд» к приезду спасателей уже полностью сгорел: машина была на газу, поэтому всё произошло очень быстро.

Поэтому и от огнетушителя Османа толку не было, пламя не удавалось приглушить даже на минуту. Но Осман об этом не знал, просто пытался помочь.

Спасённый 11-летний мальчик остался сиротой. Его с места происшествия забрала бригада скорой, у него было шоковое состояние и разрыв печени, пришлось долго восстанавливаться. Сейчас ребёнок живёт в семье своей тёти – сестры погибшей матери, она его усыновила. Живут они хорошо, мальчик ни в чём не нуждается. Осман встречался с ним.

За подвиг Османа Мамутова наградили медалью «За спасение погибавших».

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня