Подписали на троих

Post navigation

Подписали на троих

Россия, Белоруссия и Казахстан создали Единое экономическое пространство

В Казахстане 19–20 декабря состоялся неформальный саммит глав государств СНГ. В рамках мероприятия президенты России, Белоруссии и Казахстана заключили соглашение о создании к 1 января 2012 года Единого экономического пространства – ЕЭП. 

Главы Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Армении стали свидетелями этого события и получили возможность поразмышлять над перспективами присоединения своих государств к тройственному альянсу. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принимал коллег по СНГ на высокогорном спортивном курорте, расположенном в 40 км от Алма-Аты в предгорьях Заилийского Алатау на высоте 1,6 тыс. метров в гостинице «Ак-Булак». Встреча была обозначена как неформальная. Главы государств могли не только обсудить насущные вопросы, но и воспользоваться предложенной спортивной программой. К их услугам были предоставлены горнолыжные и сноубордистские трассы с разным уровнем сложности и ледовый комплекс. 

Впрочем, неформальный характер саммита каждый из президентов использовал в собственных интересах. «Как показывает опыт, неформальные встречи оказываются весьма и весьма полезными», – отметил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, на таких саммитах «обсуждаются самые разные вопросы без лишних протокольных и иных ограничений, в открытой манере; мы достигаем прорывных решений, возникают идеи, которые реализуются». Он напомнил, что именно в ходе неформальных встреч были приняты решения о создании Таможенного союза и ЕврАзЭС, а также антикризисного фонда. 

На нынешней встрече лидерам стран Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана, удалось не только обсудить, но и утвердить план создания Единого экономического пространства, в рамках которого будут действовать единые энергорынок и транспортная система. Впрочем, идея это не новая. Впервые соглашение о создании ЕЭП было подписано в Ялте 19 сентября 2003 года. Тогда в составе участников экономического блока была и Украина, которая в конце концов «саботировала» создание организации. Теперь главы России, Белоруссии и Казахстана предприняли вторую попытку. 

«Создание ЕЭП означает, что впервые на пространстве СНГ появится экономический союз с общим рынком товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. На первом этапе участникам необходимо унифицировать законодательство. Затем согласовать условия валютного регулирования, доступа к энергосетям и транспортной инфраструктуре. Предполагается более серьезная работа по синхронизации экономического развития стран, входящих в этот экономический блок. Более того, предполагалось создание наднационального органа, который будет, как в Евросоюзе, регулировать экономические правила игры», – сказал «НГ» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. При этом эксперт отмечает, что реальных предпосылок для создания ЕЭП пока нет. «Таможенный союз, который только начнет действовать с 1 января 2010 года, должен показать плюсы и минусы. Идея же создания ЕЭП представляет собой некую «наживку» для тех стран СНГ, которые к Таможенному союзу пока присоединиться не могут», – считает эксперт. Правда, о желании присоединиться к Таможенному союзу заявили Киргизия и Таджикистан, но эксперты считают, что пока это политическое заявление, не имеющее экономического обоснования. 

Президенты России, Белоруссии и Казахстана констатировали, что «создание ЕЭП это, конечно, амбициозный проект и скорее промежуточный этап интеграции». Задача же максимум состоит в том, чтобы создать на Евразийском пространстве некий аналог Евросоюза с единой валютой, общим рынком, объединенными вооруженными силами. И эта тема скорее всего будет обсуждаться уже на следующем саммите «без галстуков». 

Остальные лидеры стран СНГ, прибывшие на саммит, ограничились обсуждением вопросов безопасности. Президенты Армении Серж Саргсян и Таджикистана Эмомали Рахмон затронули тему безопасности. По мнению Саргсяна, «мы должны создать механизмы, которые могут работать в реальной жизни». Эмомали Рахмон напомнил о соседстве с Афганистаном, где ситуация остается сложной, что, по его мнению, говорит о слабости властей и международных сил. Он предложил странам СНГ и ОДКБ совместно работать над укреплением границ. И, конечно, все единодушно поддержали новые инициативы Казахстана, которые он проводит в рамках ОБСЕ. 

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Алма-Ату из Токио, видимо, только для того, чтобы с глазу на глаз переговорить с Дмитрием Медведевым. Российский президент 22 декабря прибудет в Ашхабад с рабочим визитом. Как сказал «НГ» Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркмении в РФ Халназар Агаханов, «в Ашхабаде будут продолжены начатые в городе Туркменбаши и Завидове переговоры по урегулированию вопроса поставок природного газа из Туркмении в Россию». 

Эксперты, оценивая итоги неформального саммита, пришли к выводу, что он необходим был в первую очередь для стран – участниц Таможенного союза. Времени до его «запуска» остается мало, а вопросы остаются. «Этот саммит с практических позиций был участникам Таможенного союза, а остальные на этот раз сыграли роль массовки», – сказал «НГ» Досым Сатпаев.

Виктория ПАНФИЛОВА 

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня