Политики идут ва-банк

Post navigation

Политики идут ва-банк

НЕ ОЧЕНЬ-ТО радостный Новый год ожидает на этот раз большинство украинских граждан. Связано это и с падением производства, и с массовой безработицей, и с обесцениванием национальной валюты. И опять со всей остротой встает вопрос: а кто виноват?

Стремительный обвал курса гривны инициирован тайной коррупционной операцией руководства Нацбанка Украины, которое подчиняется непосредственно президенту Виктору Ющенко. Об этом на экстренной пресс-конференции в Киеве заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. «Мы с большим трудом достали информацию, и я могу сказать, что Нацбанк скрывал эту информацию. Речь идет о том, что с 1 октября этого года Нацбанк проводит эмиссию, то есть печатает деньги. На сегодняшний день эмиссия составляет больше 40 млрд. гривен», — сказала она.

По словам Тимошенко, с октября Нацбанк напечатал 40 млрд. 275 млн. гривен, и «эти деньги должны были прозрачно и по понятным схемам» пойти на поддержку банков — их рефинансирование.

«Я устала на встречах с банкирами слышать о том, что «откат» за получение денег при рефинансировании при Нацбанке составляет 3-7 процентов от общей суммы, которая выделялась Нацбанком», — утверждает она.

Однако, по данным Тимошенко, пятая часть денег, направленных на поддержку банков, досталась «банку-банкроту «Надра».

По ее словам, при первоначальной стоимости этого банка в размере 60 млн. гривен, это учреждение получило в целях рефинансирования 7 млрд. 100 млн. гривен. «Это скандал», — возмутилась Тимошенко.

Такую поддержку банка «Надра» она объясняет тем, что его владельцами являются собственники газовой компании-посредника «РосУкрЭнерго», которую связывают и с окружением Виктора Ющенко.

По словам Тимошенко, деньги, доставшиеся банку «Надра», использовались для валютных спекуляций. «Эти деньги там аккумулировались, а затем по курсу Нацбанка, который всегда был ниже на полторы-две гривни, этот банк выкупал валюту. Есть также несколько банков, которые проводили то же самое», — отметила она.

Тимошенко заявила, что все данные о коррупции в Нацбанке передаст в Генпрокуратуру, а если Виктор Ющенко откажется увольнять главных банкиров страны, Тимошенко намерена обратиться «в международные организации».

В свою очередь, во всех бедах, озвученных премьером, Секретариат президента обвиняет ее лично. Стремительный обвал курса гривни — следствие политики Юлии Тимошенко, которая стремится сохранить социальные выплаты населению, исходя из заботы о своем рейтинге. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский. «Экономика Украины является очень больной, — сказал он. — Об этом неоднократно говорил президент с выкладками, цифрами, он обращал внимание премьер-министра на все эти вещи. К сожалению, это пока осталось без внимания».

А что же сам Виктор Ющенко? Президент Украины высказывается чрезвычайно оптимистично. Он обещает, что в ближайшее время курс гривни стабилизируется. Об этом он заявил в интервью ведущим украинским газетам. «У нас есть все основания говорить о позитиве, о том, что точка равновесия практически достигнута и может быть реализована уже в самое ближайшее время, — сказал глава государства и добавил: — У нас есть много позитивных сигналов, и стабилизация, на мой взгляд, практически достигнута. Я и сейчас уверяю, что гривня передевальвирована, и основной фактор, который привел к этому, — это ажиотажный спрос».

Свою лепту в перепалку властей решил внести и лидер оппозиции, глава Партии регионов Виктор Янукович. На заседании оппозиционного правительства он подверг резкой критике украинскую власть и сделал довольно мрачные прогнозы. «С начала 2009 года начнутся сокращения штатов, увольнения людей с работы, сокращения рабочего дня, сокращения зарплат, остановка всего производства, возрастание задолженности по зарплате. Все это мы видели в 1990-е годы. Мы возвращаемся в прошлое, — сказал он. — Уже сейчас дефицит бюджета, включая Пенсионный фонд, составляет около 30 млрд. гривен. Это означает, что дефицит будет нарастать и с начала 2009 года. Безусловно, это очень большая беда фактически для всех людей». Янукович прогнозирует, что в ближайшее время Украина «останется без штанов, хотя она подошла к экономическому кризису, фактически этих штанов не имея».

Так что же будет, говоря словами из песни лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, с родиной и с нами? Трудно что-либо определенное сказать в ситуации, когда и власть, и оппозиция вместо того, чтобы объединить усилия по спасению страны, занимаются по своей, ставшей уже перманентной, привычке обливанием друг друга грязью.

Похоже, наши власть имущие решили не дожидаться наступления 2009 года, который принято считать определяющим в плане подготовки к президентской кампании.

Уже сейчас они серьезно ужесточили свою риторику по отношению друг к другу.

Первый удар из разряда «ниже пояса» нанесла Юлия Тимошенко, которая заявила, что переходит в жесткую оппозицию к президенту из-за его причастности к коррупционным схемам в финансовом секторе. «Я четко заявляю, что нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, как президент Украины, глава Национального банка, ко всем преступным группировкам, которые их окружают», — в частности, сказала Тимошенко. «Мне очень жаль, что тот человек, за которого я стояла на всех помаранчевых майданах… сегодня опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию», — подытожила премьер. Ответная реакция президента не заставила себя долго ждать. В интервью одному из центральных каналов он помянул премьеру все, что мог. Вспомнив и 2004 год, когда в предвыборных турах по Украине перед ним везде ставили вопрос: «Виктор Андреевич, почему эта воровка возле вас? Что вас заставило позволить стать возле себя Тимошенко?» Не стесняясь в выражениях, Ющенко назвал Тимошенко авантюристской, которая борется за безграничную власть. «И стояла она за спиной у меня на Майдане. Не из-за борьбы за украинские идеалы. Она стояла за себя. И не было такого дня, чтобы она стояла за народ и за Украину», — считает президент.

Подлил масла в огонь и глава президентского Секретариата Виктор Балога. По его убеждению, «Тимошенко пошла ва-банк не только против действующего главы государства, но и против народа и страны», — сообщает пресс-служба президента.

Со своей стороны Юлия Тимошенко, понимая всю серьезность выдвинутых ею обвинений в адрес главы государства, решила в качестве независимых экспертов привлечь к расследованию махинаций Нацбанка и проведению объективного расследования возможной причастности высшего руководства Украины к спекулятивной девальвации гривны международную неправительственную организацию Global Widness. Об этом Тимошенко заявила 20 декабря на брифинге для журналистов в Кабинете министров.

«Я отдаю себе отчет, что наши украинские силовые структуры, я имею в виду Генеральную прокуратуру и СБУ, не будут расследовать эту макромегапреступную операцию, потому что все они зависят от Президента или от команды Дмитрия Фирташа, который имеет своих представителей в Партии регионов — это Левочкин и Бойко, которые могут влиять, в том числе, и на руководство Партии регионов, чтобы не проводить честное расследование. Именно поэтому я, как руководитель правительства, обращаюсь в международную неправительственную организацию, которая занимается антикоррупционными расследованиями», — сказала Тимошенко.

Премьер-министр сообщила, что ранее правительство также обращалось в Global Widness для проведения независимого расследования по «РосУкрЭнерго» и по группе Фирташа.

«Эта организация обнародовала свой развернутый отчет о том, что «РосУкрЭнерго» является наиболее коррумпированной структурой, которая работала между Россией и Украиной и разрушала рынок природного газа в Украине. Сейчас тот же человек и та же самая группа стоят во главе макрофинансовых сделок и махинаций», — добавила она.

Тимошенко сообщила, что намерена передать Global Widness всю информацию о том, что происходило на финансовом рынке Украины за последние несколько месяцев.

При этом Тимошенко сообщила, что одновременно обратится в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой провести расследование по фактам резкой девальвации гривны.

«Но я убеждена, что, к сожалению, они сегодня будут скорее «крышей» таких преступных сделок, чем реальным органом, который сможет установить преступление и наказать виновных», — отметила Тимошенко.

Алексей СТЕПАНОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня