Сколько тугриков надо Ющенко?

Post navigation

Сколько тугриков надо Ющенко?

ПРЕЗИДЕНТ ВИКТОР Ющенко за усиление взаимной ответственности власти и избирателей. Так он ответил на пресс-конференции «Итоги года и взгляд в будущее» 23 декабря в Киеве на самый популярный вопрос пользователей интернета — сколько нам, простым людям, надо вам заплатить, чтобы вы со всеми депутатами Верховной Рады, министрами и чиновниками навсегда уехали заграницу и не мешали Украине нормально развиваться.

«Очевидно, этот вопрос — провокация», — сказал Ющенко, сославшись на то, что 2/3 авторов этого вопроса находятся за пределами Украины. — Речь идет о тех людях, которых вы избрали во власть. Каждого народного депутата выбирали именно вы. И каждый министр перед тем как занять министерскую должность, как правило, тоже был депутатом, получившим поддержку и избирателей, и тех людей, кто сегодня задается таким вопросом», — подчеркнул Ющенко.

— Этот вопрос не банальный, как кажется на первый взгляд. В нем подразумевается взаимная ответственность тех, кого избрали, и тех, кто избирает. Это риторический вопрос — какой народ, такая и власть. Хотя я его так не воспринимаю. Ибо настоящая власть должна всегда идти на полкорпуса впереди, показывать нации путь, который, возможно сегодня кажется невозможным, неперспективным», — заявил президент.

Ющенко также отметил, что он счастлив от того, что в Украине есть возможность задавать публично такие вопросы.
«В других странах такие вопросы и до темника не дошли бы», — подчеркнул он.

— А мы ищем ответа — кому адресован этот вызов и что с этим делать», — сказал Ющенко.

— И, наконец, что касается платы — это коррупция. Такие предложения не проходят. Нам необходимо совершенствовать отношения «власть-избиратель». Лучшим ответом на данный вопрос является демократизация», — считает президент.

— Нам ни в коем случае нельзя шутить с демократическими процессами. И то, что сегодня непростое время для украинской демократии свидетельствуют настроения вернуться на 4-5 лет назад — это один из контекстов нашей дискуссии. Отвергнув демократию, как бы нам потом не сожалеть и не стать свидетелями того, как таким же образом будут отвергнуты 47 миллионов трезвомыслящих людей», — заявил Ющенко.

Эннан АМЕТОВ

БЮТ готовит президенту импичмент

БЛОК ЮЛИИ Тимошенко готовится инициировать в парламенте процедуру импичмента президента Украины Виктора Ющенко. В проекте документа, подготовленным БЮТ, перечислены восемь статей уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия Виктора Ющенко могут быть квалифицированы как преступления.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, список преступлений, которые инкриминируются президенту, занимает восемь страниц. Ему даже вспомнили неоправданные затраты на строительство памятника жертвам голодомора в Киеве. «Согласно предварительным расчетам, стоимость строительства составляет около 750 миллионов гривен, что почти в четыре раза дороже, чем памятник жертвам Холокоста в Берлине. Понятно, что такой масштаб расходов открывает широкие перспективы для отмывания денег»,- отмечается в документе.

Со своей стороны президент не воспринимает планы БЮТ всерьез, считая их провокацией. На итоговой пресс-конференции, комментируя информацию о намерении премьер-министра отправить его в отставку путем досрочных выборов или через процедуру импичмента, Ющенко сказал: «Не обращайте внимания на глупости. Мы — страна демократии, европейская страна, у которой народ не быдло».

 «Полуостров» №49 (304), 26 декабря 2008 г. — 1 января 2009 г. 

Похожие материалы

Ретроспектива дня