Получить гражданство станет проще

Post navigation

Получить гражданство станет проще

Россия намерена до конца года упростить механизм получения российского гражданства, в первую очередь для 25 млн граждан стран СНГ. Об этом сегодня журналистам в Москве сообщил первый зампредседателя Комитета по международным делам Совета федерации РФ Владимир Джабаров. По его словам, сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся соответствующие поправки к закону «О гражданстве РФ».

 

Получить гражданство станет прощеДжабаров считает, что необходимо снять все барьеры перед российскими соотечественниками, которые захотят стать гражданами России. В частности, он отметил, что отменяется необходимость соблюдения пятилетнего срока проживания в России и наличия вида на жительство. Не требуются и подтверждение законного источника существования, а также сдача экзамена по русскому языку.

«Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так», — сказал Джабаров.

Он пояснил, что речь идет об упрощенном получении гражданства именно соотечественниками, к числу которых относятся представители коренных народов, населяющие территорию Российской Федерации в ее современных границах.

По словам сенатора, речь идет о бывших согражданах, большинство из которых осталось на территории государств СНГ.

«По подсчетам — примерно 25 миллионов человек», — сказал он.

Джабаров отметил, что в вопросах поддержки соотечественников представители верхней и нижней палат российского парламента едины во мнении.

В МИД России считают, что в Украине проживают 8 млн россиян.

Источник: http://news.mail.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня