После ареста судьба деда нам неизвестна…

Post navigation

После ареста судьба деда нам неизвестна…

Уважаемая редакция газеты «Голос Крыма»! Я являюсь постоянным подписчиком вашей газеты, с огромным удовольствием ее читаю и знакомлюсь с всесторонней информацией, за что очень вам благодарен.

Расстрельные списки утверждались высшим руководством СССР

Прочитал статью Эмира Аблязова «История одного списка», опубликованную в газете №15 «ГК» от 12 апреля. Большое волнение у меня вызвал тот факт, что в списке от 5 марта 1938 г. в строке №35 значится имя Эмир Алиев Сеит Ибрагим.

Хочу убедиться в действительной реальности судьбы моего дедушки (отца моей мамы Эмировой Алиме). По словам и рассказам мамы, наш дедушка был трудолюбивым, видным, уважаемым человеком. Он руководил садоводческой бригадой в колхозе «Красный Крым» с.Теберти Бахчисарайского района. Продукция (в основном фрукты) его бригады занимала призовые места на Всесоюзных выставках-ярмарках.

 

Также мама рассказывала, что ее отец был активистом, участвовал в общественных мероприятиях района, а в ноябре 1937 года был арестован и отправлен в Симферополь в застенки НКВД. На неоднократные просьбы о предоставлении свидания с ним, мама получала отказы.

После ареста дедушки судьба его нам неизвестна.

На наш запрос в июле 1999 года мы получили от прокуратуры АР Крым справку о реабилитации арестованного 15 ноября 1937 г. гр-на Эмир Али Сеит Ибраима. После получения справки у мамы резко ухудшилось здоровье (возможно, от тяжелых неприятных воспоминаний), у нее произошел обширный инфаркт, а в январе 2001 г. она скончалась, так и не узнав окончательную судьбу своего отца.

Прошу автора статьи Эмира Аблязова пояснить — существуют ли в «расстрельном списке» дополнительные сведения о приговоренных, в частности: месте рождения, сфере их деятельности, фотографии. Конечно, в первую очередь меня интересует Эмир Алиев Сеит Ибрагим (возможно, в фамилии «Алиев» произошло искажение в результате присоединения окончания -(ев) к имени «Али». Я предполагаю, что в опубликованном «списке» упоминается мой дед.

Из 23-х его внуков в настоящее время остались шестнадцать. Очень хотелось бы увидеть его фотографию, знать, как он выглядел. Надеюсь на Вашу помощь».

 

Т.Сейтвелиев
п. Октябрьское (Биюк-Онлар) 
Красногвардейского района

 

Газета «Голос Крыма»
№ 22 (2012) от 31.05.2013 г.

От редакции «Голоса Крыма»:

 

Уважаемый, Талят-бей! Расстрельные списки, которые утверждались высшим руководством СССР, содержат в себе только имена и фамилии репрессированных. Очевидно, что к спискам прилагались докладные записки, составлявшиеся в НКВД и содержавшие основные сведения о лицах, включенных в список. Однако эти документы либо не сохранились, либо еще не рассекречены.

 

В то же время, уголовные дела лиц, осужденных Военной Коллегией Верховного Суда СССР, оставались в архивах КГБ. В 1990-е гг. крымское управление СБУ передало их на хранение в Государственный архив АРК.

 

Являясь родственником репрессированного, вы можете обратиться с соответствующим запросом в архив  по адресу: г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 3.

 

Дополнительные материталы по теме:

 

История одного списка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня