Потерянный рай: 20 лет независимости Абхазии

Post navigation

Потерянный рай: 20 лет независимости Абхазии

Если и существует на Земле место, вызывающее больше меланхолии, воспоминаний и сожалений, чем Абхазия, то мне оно еще не встречалось. Это «республика вздохов», дом для 250 тысяч человек, все еще настолько же занятых оплакиванием умерших соотечественников, сколько планированием своего будущего.

 

Потерянный рай: 20 лет независимости АбхазииПомните, как было раньше? — спрашивают они. — Это было похоже на маленький Советский Союз». Это приятное воспоминание, так как для Абхазии Советский Союз был прежде всего местом, где десятки, даже сотни народов мирно уживались друг с другом под одной крышей. Жестокая этническая война 1992-93 годов стерла многое, но не воспоминания о временах, предшествовавших кровопролитию.

Воспоминания фотографа Юрия Козырева, проводившего летние каникулы в соседнем Сочи, такие же «сладко-горькие»: он, как и все дети Советского Союза, помнит, каким раем была Абхазия. Только представьте: высокие горы спускаются к теплому морю. Пляжи у зеленых лесов, длинные аллеи с продавцами мороженого под пальмовыми деревьями.

Сегодня 20-я годовщина с того дня, когда Абхазия впервые объявила о своей независимости от Грузии. Эта первая декларация от 23 июля 1992 года была бойкотирована этническими грузинами в правительстве и проигнорирована остальным миром. Но довольно скоро началась серия атак и репрессий, подогреваемых алкоголем, старыми обидами и хаосом времен распада Советского Союза. Вскоре последовала настоящая война, ставшая одним из самых кровавых и братоубийственных конфликтов десятилетия, в котором хватало и того, и другого.

И несмотря на то, что абхазцы оказались победителями — только они теперь управляют Абхазией — освобожденная ими республика так никогда и не начала толком существовать.

Мы с Козыревым посетили Абхазию в прошлом году, путешествуя на юг по тому самому прославленному побережью, поднимаясь в горы, а потом вниз к напряженной границе с Грузией в Гале. Козырев был в Абхазии во время войны, а для меня это был первый визит. Однако мы оба были одинаково поражены тем, как время в республике будто остановилось. На пляже в Сухуми лежит ржавеющий траулер, все радиоприемники в потрепанных такси играют песни про войну. Шахтерский город Ткуарчал, расположенный в горном районе и переживший голод и блокаду во время войны, кажется полузаброшенным и очень негостеприимным. Даже национальное развлечение абхазов довольно сонливо: они славятся своим мастерством игры в домино.

Частично эта апатия им навязана. Грузия и союзники, включая США, преуспели в изоляции республики, которую они считают виноватой в этнических чистках против грузин во время и после войны. Лишь Венесуэла, Никарагуа, Вануату и другие маленькие островные государства признали независимость республики. Грузия заблокировала все южные наземные и морские маршруты, и поэтому Абхазии приходится полагаться на доброту ее соседа и покровителя России, с которой она граничит по суше.

Тем не менее, у страны все еще есть природные дары. Война не уничтожила пляжи или горы. Россияне, особенно те небогатые, что не в состоянии оплатить неоновый рай земной, в который превращается город Сочи, продолжают стремиться к побережью.

Абхазцы также обладают чем-то, что им досталось очень, очень высокой ценой: свободой. Двадцать лет спустя актуальным остается вопрос о том, что же они будут с ней делать.

Нейтан ТОРНБУРГ (Nathan Thornburgh), «Time», США


Справка:

Нейтан Торнбург — корреспондент TIME и создатель нового журнала под названием Roads&Kingdoms, посвященного зарубежным путешествиям, еде и фотографии.

Юрий Козырев — фриланс-фотограф TIME и обладатель титула «Фотографа года» в 2011 г.в конкурсе Pictures of the Year International.

Оригинал публикации: Paradise Lost: 20 Years of Independence in Abkhazia

Опубликовано: 24/07/2012

Источник: http://www.inosmi.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня