Почему «ушли» Эдуарда Дудакова

Post navigation

Почему «ушли» Эдуарда Дудакова

О ключевой рокировке на политической шахматной доске

 

Жизнь, как ей и полагается, не стоит на месте. Вереницы событий сменяют друг друга, привнося новшества то в одну, то в другую сферу бытия. В этом контексте довольно интересно вести беспристрастные наблюдения за общественно-политическим сегментом, но по-спортивному занимательно следить за судьбой некоторых, особо отличившихся представителей этой славной труппы. За последнее время много всего увлекательного произошло, однако одно событие стоит отдельного разговора. Это, безусловно, стремительная, как военная операция, отставка председателя Рескомнаца Эдуарда Дудакова.

 

Почему «ушли» Эдуарда ДудаковаВремя все ставит на свои места

 

Деятельность чиновника такого ранга должна быть тщательнейшим образом проанализирована. Хотя такое будет возможным лишь при условии полноценного доступа к документообороту. Это пока невозможно, поэтому будем опираться на выводы компетентных людей и сведения, добытые эмпирическим способом.

 

Расклад динамики существования Республиканского комитета неоднократно давали, в том числе, обозреватель «ГК» кандидат физико-математических наук Валерий Дарг, депутат ВС Крыма Лентун Безазиев, председатель организации «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов и др.

 

Однако и мы подчеркнем, что в период председательства Э. Дудакова Комитет имел самое скудное финансирование.

 

Лишь простофили сведут этот факт только к тяжелым финансовым условиям всей страны. Скорее, это говорит о неумении чиновника работать со столичными высшими органами государственной власти.

 

Помимо этого, Эдуарда Дудакова разительно отличала одна особенность — он был самым «общительным» председателем Рескома по делам национальностей. Столько негатива СМИ, а особенно печатные, от чиновника такой масти еще не видели. В способности спорить, используя при этом специфические речевые обороты, его, пожалуй, мало кто опередит.

 

Что ж, будем откровенными, огонь чиновничьей ненависти первой приняла на себя газета «Голос Крыма». Еще жарким летом 2010 года в статье «Апперкот по капстроительству грозит чиновникам нокдауном» нами была подвергнута критике логика финансовой политики Комитета. И понеслось…

 

Что только автор тех строк не услышала в свой адрес, но апогеем оказалась угроза судебного разбирательства, якобы в назидание «юной головке». Никакого иска, естественно, не было.

 

Но обратите внимание на неисповедимость путей судьбы — прошло ровно два года и сам маститый чиновник бросает свой кабинет «по собственному желанию». И, как знать, может, он бежит и от самой Фемиды.

 

Стоит отдельных воспоминаний еще и другой факт. Когда одни борются за справедливость, другие оказывают содействие противоположному лагерю.

 

Так, тем же летом 2010 года группа крымскотатарских деятелей культуры выступила с обращением в поддержку действовавшего тогда председателя Рескомнаца. При каких обстоятельствах этот документ подписывался, нам известно. Руководство издания не стало разрывать с ними отношения и даже не думало мстить. Наоборот, было решено еще больше говорить об их деятельности, ведь люди творческие — они в каком-то смысле небожители.

 

Но, благодаря этому жизненному этапу и тем событиям, которые разворачивались впоследствии, «ГК» стал еще тверже в своих убеждениях и в своем стремлении бороться за правду.

 

В принципе за последние 20 лет известно два интересных случая, связанных с деятелями культуры.

 

Первый имел место быть в далеком 1993 году. Когда группа творческих людей, которая отправилась в Киев принимать участие в Днях крымскотатарской культуры, попала в опалу и для руководства Меджлиса в течение многих лет они были им «немилыми».

 

Второй случай уже описан. Здесь главную роль сыграл Эдуард Дудаков, сумевший, по-видимому, подчинить себе известных деятелей.

 

Ну да ладно, было и было. Главное — сделаны соответствующие выводы. Хотя просто интересно: вот когда компетентные органы (даже не «желтая» газета, а правоохранительные органы) указывают на случаи неэффективного расходования средств, деятели культуры все равно считают, что «излишне драматизируются события»?

 

«Давай, до свидания!»

 

Что касается самой отставки Э. Дудакова, то она произошла по большому счету как-то странно. Председатель пишет заявление с формулировкой «по собственному желанию», а парламент абсолютным большинством удовлетворяет его «желание».

 

Если обернуть наши взоры на историю Рескомнаца, то мы увидим, что, начиная с 1994 года, Меджлис установил полный контроль над этой структурой. Правда, были короткие периоды, когда это влияние утрачивалось. А, как правило, при смене правительства в автономии именно Милли Меджлис на своих заседаниях путем голосования определялся с кандидатурой на сию должность.

 

Победитель этого тура утверждался в Совете министров и в парламенте Крыма. Эта радужная церемония на этот раз не состоялась. В прессе не было ни слова о заседании Меджлиса, посвященного рокировкам в Рескоме по национальностям.

 

Существует несколько точек зрения по вопросу о причинах увольнения Э. Дудакова.

 

Одни считают, что он ушел из-за нехватки денег в бюджете Комитета, другие думают, что экс-председателю и некоторым его подчиненным грозило уголовное преследование.

 

А ответственный за внешние сношения Меджлиса Али Хамзин считает, что газета «Голос Крыма» во многом поспособствовала дискредитации Э. Дудакова в глазах руководства Крыма, при этом «враги нашего народа, затаив дыхание, не пытаются даже вмешиваться в этот нужный для них процесс…».

 

Что ж, не зря прессу считают четвертой властью, вскрывать пороки чиновников — это и есть работа журналистов. А то, что власти прислушиваются к говорящему правду голосу, — это только хорошо.

 

И еще. Система крымскотатарского самоуправления, от имени которой занимаются высокие государственные посты, — это не потемкинская деревня, это не обманка по идее. Она была создана не для того, чтобы злить наших «врагов» напускной сплоченностью и единодушием.

 

Ее основной функцией является удовлетворение потребностей людей и усовершенствование жизни своего народа. Все, кто будут предпринимать любые попытки манипулирования этими принципами и тем более осуществлять факты потребительского, хищнического отношения к народным должностям, будут слышать в спину уже мегараскрученный интернет-мем «Давай, до свидания!».

 

Где дойная корова?

 

Экс-председатель Эдуард Дудаков отличался не только экстравагантными высказываниями, с ним было связано еще несколько публичных разбирательств.

 

Первый эпизод был связан с его зятем, имя которого всплыло в контексте выяснения обладателей (или арендаторов) квартир в мкрн. Новониколаевка (г. Симферополь). И сколько ни бился депутат Лентун Безазиев, дабы получить полный список счастливых обладателей новеньких квартир и удостовериться, все ли там чисто, так и не смог получить желаемые документы — шито-крыто.

 

Прошло немного времени, и на авансцену вышла уже дочь Э. Дудакова. Решением Симферопольского горсовета Севиль Эдуардовне выделили земельный участок в том же жилом массиве Новониколаевка.

 

Интересно получилось — они все жители г. Бахчисарая (до какого года?) и внезапно такая, как любит говорить сам Дудаков, «юная головка» легко и просто получает землю. И причем, заметьте, не где-нибудь в районе Абдала или на объездной, а в элитном районе г. Симферополя.

 

Когда она, любопытно, успела получить симферопольскую прописку, пройти всю бюрократию и так мгновенно подняться по гигантскому списку очередников?

 

И это все происходит в то время, когда десятки тысяч наших соотечественников-участников полян протеста, которые подали заявления много лет назад, еще не получили свою землю.

 

Героем еще одного эпизода явился уже брат Эдуард-бея — Нариман. Ведь именно руководимая им строительная организация получала огромнейшие бюджетные средства, тогда как там и тут прозябали долгострои. Это все известные факты.

 

А сколько еще того, о чем мы не знаем?

 

Новый председатель и новые надежды

 

Но как бы то ни было, эпоха Дудакова в ключевом для крымских татар Комитете закончилась, причем весьма бесславно.

 

Решением премьер-министра Крыма А. Могилева и при поддержке Верховного Совета республики на должность председателя Рескомнаца был назначен Рефат Кенжалиев.

 

Эльвина СЕИТОВА, аспирант исторического факультета ТНУ

 

Газета «Голос Крыма», № 32 (970) от 10.08.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня