Почему воды в Крыму не хватает

Post navigation

Почему воды в Крыму не хватает

Почему воды в Крыму не хватаетПроблемы с воодообеспечением населенных пунктов Крыма вышли на первое место по количеству звонков на «горячую линию» Совмина и обращениям в соцсетях. Местные власти самоустранились от их решения, а профильное министерство ищет причины, но не возможности для подачи воды.

 

Во вторник, 28 июня 2016, на заседании Совмина министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов сообщил, что из-за «аномальной температуры воздуха» на 30% — 40% увеличилось водопотребление. «Если обычно 140 тыс куб подавали на Симферополь, сегодня — 180 тыс кубометров», — указал министр.

 

Он подтвердил, что проблемы с водоснабжением возникли во всех регионах Крыма. Самая напряженная ситуация в городе Старый Крым, где обильные осадки в начале июня подняли взвесь и мутность воды превысила допустимые нормы. В городе введен режим локальной ЧС, вода привозная, и сейчас военные прокладывают временный водовод из источника. «К вечеру уже должны поставлять воду 1,2-1,3 тыс кубометров в сутки, — заверил Жданов. — С 4 июля — полностью возобновить подачу воды».

 

На водовозки перешел Старый город в Симферополе, где порывы водопровода не позволяют подать воду централизовано. На привозную воду пришлось перевести даже городской родильный дом №1. По словам министра, виной всему установка памятника Екатерине II в столичном горсаду. «При установке памятника Екатерине Великой пришлось делать обводной маршрут, — пояснил он. — Дали напор и пошли порывы».

 

В Джанкое, Евпатории, Феодосии, Бахчисарайском и Симферопольском районах идет ремонт водоводов, и ситуация, по словам Жданова, контролируемая. Но в Белогорском районе села страдают из-за малого дебета воды в скважинах.

 

«Люди поливают, воды не хватает», — указал министр и добавил, что население требует социальной справедливости и устранения незаконных врезок в водопроводы, коих насчитывается не меньше 30%.

 

Однако в ходе заседания выяснилось, что в некоторых селах воду из крана уже не видели много лет. Так 680 жителей села Отважное Кировского района отважно ходят по воду за 12 км уже 10 лет, а начатый водопровод брошен на полпути.

 

Карта проблемных населенных пунктов по воде пополняется чуть ли не ежедневно. К проблемам Нижней Кутузовки и Старого Крыма к «безводному» списку добавился поселок Краснокаменка, города Щелкино, Бахчисарай, села Красноперекопского, Ленинского и Белогорского районов.

 

 

Источник: http://novocrimea.ru/crimea/571280.html

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня