Почему кадров в Крыму не хватает

Post navigation

Почему кадров в Крыму не хватает

Невысокие крымские зарплаты провоцируют квалифицированных специалистов перебираться работать с полуострова на материковую Россию, а высокая стоимость трудового патента для мигрантов с Украины препятствует их трудоустройству в курортный сезон.

Глава комитета Государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал глава комитета Государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

«Достаточно большое число специалистов переезжает на материк, потому что там на них есть спрос. И за счет того, что там зарплата выше и Крым не имеет притока работников с материка, он должен довольствоваться лишь рабочей силой с Украины. Украинцы при создании соответствующих условий с удовольствием поедут в Крым», — сказал Нахлупин.

При этом он уточнил, что при трудоустройстве иностранцев в соответствии с действующими нормами, «мы выходим на процедуру больше 30 дней, и по стоимости общего пакета гораздо больше 10 тысяч рублей».

«Рынок труда на сегодняшний день пополняется гражданами, приезжающими из Украины, где ситуация с трудоустройством достаточно сложная. Однако, первоначальные затраты трудового мигранта, включая расходы на аренду жилья, получения разрешительных документов, достаточно высоки, это тоже не способствует тому, чтобы люди могли приезжать на время курортного сезона», — констатировал глава комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Из Крыма уезжают в Санкт-Петербург водители троллейбусов, на Кубань аграрии. Бегут на материк, в том числе и в Европу, программисты.

Наиболее остро нехватка специалистов ощущается в сельских районах полуострова: Раздольненском, Первомайском, Красноперекопском, Ленинском, Советском районах.

Источник: https://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня