По земельным акциям прошлись Дорожной картой

Post navigation

По земельным акциям прошлись Дорожной картой

Совет министров Крыма предпринимает меры по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель на 10 массивах в Симферополе и двух в Симферопольском районе, заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев. Об этом сообщили в главном управлении информационной политики Совмина АРК.

 

По земельным акциям прошлись Дорожной картойПо словам вице-премьера, к настоящему времени подготовлен проект «Дорожной карты» по всем самовольно занятым участкам в Симферополе и Симферопольском районе. Псарев отметил, что данный проект требует доработки и должен пройти обсуждение, в том числе, с участниками «полян протеста».

В свою очередь Председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов отметил, что комиссия уточнила списки участников так называемых «полян протеста», в которых насчитывается порядка 13 тыс. человек.

«Все граждане проверены в Госкадастре, из списков исключены лица, использовавшие право на приватизацию земельных участков для строительства жилья. Произведен учет застройки массивов самозахватов, уточнено количество капитальных и временных строений на территории», — сообщил Чабанов.

Республиканский комитет по земельным ресурсам проводит проверки по выявлению фактов незаконного строительства, совместно с администрацией и поселковыми советами составляются протоколы о нарушениях, материалы передаются в прокуратуру.

При этом Псарев напомнил, что в минувшем году в Симферополе успешно реализован пилотный проект по освобождению самозахвата в санитарной зоне городского кладбища «Абдал». «В результате земля была освобождена, а люди, подавшие соответствующие заявления, получили участки в Добровском сельском совете», — отметил он.

Хотя, по его словам, некоторые граждане по различным причинам не сдали заявления на получение участков. В настоящее время сельский совет принял 51 решение о выделении земли.

Заместитель главы Совета министров Крыма также сообщил, что по рекомендации комиссии Совмина Симферопольский горсовет приступил к разработке плана детальной планировки территории массива Петровские высоты общей площадью порядка 120 га. На эти цели из симферопольского городского бюджета выделено 250 тыс. грн. На данной территории планируется разместить многоэтажные здания и участки под индивидуальное строительство.

Источник: http://crimea.comments.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня