По Украине не договорились…

Post navigation

По Украине не договорились…

Состоявшееся 23 июня в Минске очередное заседание Контактной группы по урегулированию украинского кризиса снова завершилось безрезультатно.

Контактная группа по урегулированию украинского кризиса по итогам состоявшегося 23 июня в Минске заседания познакомилась с новым спецпредставителем ОБСЕ, однако не смогла достичь решения ни одного из рассматриваемых вопросов.

Состоявшееся 23 июня в Минске очередное заседание Контактной группы по урегулированию украинского кризиса снова завершилось безрезультатно

«Я хотела бы сказать, что сегодняшний пятый раунд переговоров был не очень простой. Все рабочие группы (подгруппы Контактной группы, — прим.ИА REGNUM), имеют свою повестку дня, и они продолжали работать над этими не очень простыми вопросами. Это касается, например, политической подгруппы — вопрос о выборах и вопрос об особом статусе, — сообщила журналистам Хайди Тальявини по итогам заседания Контактной группы. До недавнего времени она являлась спецпредставителем ОБСЕ в Контактной группе и 23 июня представила своего преемника — австрийского дипломата Мартина Сайдика.

«Сегодня о конкретных результатах говорить нельзя. Работа продолжается», — сообщила Тальявини. По её словам, подгруппа по гуманитарным вопросам, несмотря на участие в её работе представителя Международного Комитета Красного Креста, который представил доклад о задержанных лицах, также не достигла конкретного результата.

 

«Рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала определённые, очень конкретные проекты по восстановлению повреждённой инфраструктуры, по восстановлению выплат пенсий. И там есть очень конкретные проекты, которые могут реализоваться в ближайшем будущем. Но надо ещё немножко дальше работать», — проинформировала Тальявини.

После заседания подгрупп состоялось заседание Контактной группы по урегулированию украинского кризиса, на котором «мы обсуждали все вопросы минских договорённостей, и вслед за тем — консультации с представителями из Донецка и Луганска», сообщила Тальявини. Она напомнила о своей отставке и сообщила, что на очередном заседании Контактной группы ОБСЕ будет представлять Мартин Сайдик.

В свою очередь австрийский дипломат отметил «большой след, который оставляет госпожа Тальявини». Он заявил: «Я буду просто продолжать работу всеми своими усилиями и у нас будет очень большой и сильный график в июле и в августе. И вы увидите потом, что мы действительно стараемся получить результаты для простых людей, которые именно в этом очень нуждаются».

Представители ДНР и ЛНР также не излучали оптимизм, выражая надежду на позитивные изменения к лучшему в будущем. Представляющий Донецкую Народную Республику Денис Пушилин констатировал:

 

«Мы видим заинтересованность Европы в лице ОБСЕ, мы видим заинтересованность в лице Российской Федерации в том, чтобы процесс продвигался как можно быстрее и, наконец, с политическими решениями появится возможность решать вопросы и военного плана, в том числе прекратить, наконец, обстрелы.

 

Тем не менее, недостаёт одного — желания и действий, направленных на прекращение имитационных каких-то моментов со стороны Украины и, действительно, подвижки к конструктивным, последовательным действиям».

Представлявший Луганскую Народную Республику Владислав Дейнего со своей стороны подвёл итоги работы подгрупп, сообщив:

 

«Определились с одним из серьёзнейших вопросов — это вопрос водоснабжения. Определили его как один из самых приоритетных. Определились с тем, что сейчас готовится пилотный проект по восстановлению объектов водоснабжения, которые обеспечивают водой Луганскую Народную Республику и северные территории Луганской области.

 

Рассматривались вопросы пенсионного обеспечения — там тоже намечается определённый диалог, но, к сожалению, там пока консенсус не достигнут.

 

Что касается группы по гуманитарным вопросам: здесь наблюдается даже некоторый регресс: закон об амнистии, который был предусмотрен ещё документом от 5-го сентября, по сей день, несмотря на то, что он был проголосован Верховной Радой, из Верховной Рады не вышел, спикером подписан не был, президентом подписан не был, в действие не введён и не действует на сегодня».

Дейнего констатировал, что подгруппа по гуманитарным вопросам уклоняется от ключевого вопроса — обмена по принципу «всех на всех» и уходит в частности вместо того, чтобы вырабатывать концептуальные комплексные решения.

 

Подгруппа по политическим вопросам, отметил представитель ЛНР, также не продемонстрировала выдающихся успехов, рассмотрев лишь первые два из пяти вопросов, т.к. «на остальные у них не было времени». Из рассмотренных двух вопросов «это закон об особом статусе, который на сегодня полностью заблокирован и не действует, хотя тоже предусмотрен протоколом от 5 сентября и, естественно, комплексом мер от февраля (договорённости «Минск-1» и «Минск-2», — прим. ИА REGNUM)».

«И второй вопрос — это определение подходов, определение модальности проведения местных выборов. К сожалению, здесь наблюдается имитация со стороны Украины. Так, до сих пор нет никаких предложений ни по вопросу выборов, ни по вопросу конституционной реформы с их стороны, несмотря на то, что Верховная рада что-то там рассматривает и принимает какие-то решения, которые нигде не оговаривались, нигде не обсуждались — т. е. идёт процесс самостоятельного законотворчества, который выходит за рамки «минского процесса», — добавил Дейнего.

Денис Пушилин сообщил, что все подгруппы Контактной группы соберутся 7 июля. Он уточнил, что подгруппа по политическим вопросам будет собираться каждую неделю — соответствующее предложение выдвинул её координатор Пьер Морель, т.к. динамика её работы «недостаточная», а очередные заседания Контактной группы запланированы на 7 и 21 июля.

Напомним, также 23 июня в Париже прошли переговоры по урегулированию украинского кризиса на уровне министров иностранных дел стран России, Украины, Германии и Франции. Представители «нормандской четверки» провели закрытую встречу без опубликования итогового документа. До её начала состоялись двусторонние переговоры глав МИД России Сергея Лаврова и Франции Лорана Фабиуса.

Также 23 июня в Вене прошло заседание ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности «Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в свете событий, связанных с Украиной». Замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков в своём выступлении отметил: «Сегодня единственной основой украинского урегулирования является прямой, полноценный, всеобъемлющий и равноправный диалог украинцев друг с другом. Именно на это нацелен «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля с.г.»

В свою очередь постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, выступая на на той же конференции ОБСЕ, констатировал:

 

«Западным партнерам потребовался год, чтобы разглядеть, что в состав т.н. украинских добровольческих батальонов, вроде «Азова», «Айдара», «Шахтерска», «Торнадо» входят неонацисты и откровенные уголовники, на счету которых многочисленные преступления против гражданского населения.

 

Недавно озвученные украинской прокуратурой данные об их преступлениях по своей бесчеловечности ничем не уступают пыткам в тюрьме Абу-Грейб или в тюрьмах времен Саакашвили. Основу этих подразделений составляют те, кто принимал самое активное участие в бесчинствах в центре Киева, в других городах по всей территории Украины. Вместо расформирования этих вооруженных банд, как это предусматривалось еще соглашением от 21 февраля 2014 года, «правительство победителей» решило дать им официальный статус, интегрировать в структуру силовых органов и вооруженных сил.

 

Этот процесс не завершен до сих пор. Многие такие добровольческие подразделения исполняют только те приказы, которые сами считают правильными. Как можно от них требовать выполнения минских договоренностей?».

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня вице-спикер Народного совета Донецкой Народной Республики — постоянный представитель ДНР в Контактной группе по Украине Денис Пушилин заявил, что необходимо срочно интенсифицировать процесс мирного урегулирования, иначе ситуация может зайти в тупик. По его мнению, между Киевом и Донбассом имеются разногласия и со стороны Киева «идет по факту блокировка некоторых вопросов». Переговоры Контактной группы 16 июня успеха не имели.

Ещё ранее, 2 июня состоялось заседание Контактной группы по урегулированию украинского кризиса: участники заседаний обсуждали условия прекращения огня, снятия экономической блокады с ДНР и ЛНР, ряд других вопросов. Успеха переговоры не имели, наблюдатели зафиксировали эскалацию конфликта. После этого спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини подала в отставку.

 

По мнению экспертов, достигнутые в феврале 2015 года договорённости «Минск-2» провалились, стороны не соблюдают взятые на себя обязательства, и дело идёт к возобновлению масштабных боевых действий.

http://regnum.ru

 

По Украине не договорились…

5 декабря 2014 в Базеле (Швейцария) завершилось ежегодное 21-е заседание глав МИД стран региона ОБСЕ, проходившее два дня, 4-5 декабря. Основная тема обсуждения — кризис в Украине, угрожающий сегодня всей системе безопасности в Европе. До заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран ОБСЕ прошла также двухдневная параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ по проблемам соблюдения международного права в сфере человеческого измерения.

 

В.Абдураимов в пресс-центре СМИД ОБСЕВ работе международного форума принял участие председатель правления общественной организации Милли Фирка Васви Абдураимов. Крымских мусульман представлял председатель ДЦМК Энвер Ахтемов. Правда, на параллельный гражданский форум представители крымской общественности так и не попали…

 

Перед ними было поставлено категорическое условие: либо они регистрируются как представители Украины, либо перед ними просто захлопнут двери. Что и случилось. Такая вот демократия по-европейски. Но на главное событие — на заседание Совета министров ОБСЕ — представители из Крыма аккредитацию получили и приняли активное участие в работе на разных полях и площадках международного форума.

 

Главная цель поездки в Базель состояла в донесении объективной информации о том, что происходит сегодня на полуострове, в том числе и в крымскотатарском вопросе. С этой целью была дана пресс-конференция для журналистов ведущих российских и зарубежных СМИ, аккредитованных на форуме.

 

На заседании Совета министров ОБСЕ не удалось принять итоговый документ по Украине из-за отсутствия консенсуса, сообщил действующий председатель Организации, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер. Подводя итоги дискуссии, он отметил, что ее участники «не смогли достичь консенсуса по всем вопросам, связанным с проектом декларации по кризису на Украине и вокруг нее» из-за «расхождений в оценках причин кризисной ситуации».

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер
Выступая на заседании, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич — который сменит Дидье Буркхальтера на посту председателя ОБСЕ высказал мнение, что украинский кризис представляет собой серьезную угрозу для региональной стабильности в европейском регионе, но ОБСЕ может эффективно способствовать его разрешению. Он также призвал все заинтересованные стороны поддержать деятельность Специальной наблюдательной миссии, предусмотренной этими документами. Дачич заявил, что в качестве страны, председательствующей в ОБСЕ в 2015 году, Сербия «продолжит поддерживать работу всех исполнительных структур организации на Украине, в частности Специальной наблюдательной миссии, которая имеет ключевую роль в реализации этих документов». По мнению министра, важно также обеспечить присутствие и функционирование ОБСЕ в области конфликта.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал мнение о том, что Конституции Украины нужны изменения, чтобы она соответствовала европейским стандартам. «Венецианская комиссия признана во все мире и работает по всему миру. Комиссия считает, что по целому ряду позиций конституция должна быть изменена и как можно скорее…», — сказал он.

«Необходимы изменения, чтобы Конституция Украины соответствовала европейским стандартам», — добавил Ягланд. «Неконституционное правление, как показывает опыт, ведет только к новым проблемам», — подчеркнул генсек СЕ.

В своем выступлении глава МИД России Сергей Лавров объяснил всем участникам форума, как из критической точки сделать восклицательный знак.

С.Лавров - Глава МИД России

 

Развитие событий на Украине, подчеркнул российский министр, предоставляет ОБСЕ уникальную возможность взять на себя более широкую инициативу по выработке позитивной повестки дня. Как страны — члены ОБСЕ «прозевали» кризис на Украине?

 

У Лаврова есть на то свое объяснение: «То, что происходит на Украине, стало результатом системного кризиса в регионе ОБСЕ, который назревал давно.

 

Его корни — в неспособности обеспечить подлинное единство евроатлантического пространства на основе признания равных прав всех государств-участников, уважения законных интересов каждого из них, отказа от вмешательства во внутренние дела.

 

Строительство того самого «общеевропейского дома» последовательно подрывалось односторонними действиями: расширение НАТО, создание американской ПРО в Европе, агрессивное продвижение концепции «Восточного партнерства» при отказе даже признавать евразийскую интеграцию, возведение искусственных барьеров для контактов между людьми.

Губительны попытки доказать, что только НАТО и ЕС обладают монополией на истину и что только в их рядах можно обрести безопасность и процветание. Если следовать этой логике, то ОБСЕ надо закрывать. Россия с этим не согласна».

Вопросы прав человека

Пока участники министерской встречи обсуждали ситуацию на Украине, «на полях» встречи был распространен пресс- релиз Всеукраинской комиссии по правам человека. В нем представители этой организации обратили внимание общественности на то, что «одним из главных факторов, приведших к кровавой гражданской войне» на Украине стало ущемление прав русскоязычного населения в стране.

В.Абдураимов на форуме ОБСЕ
Украинские правозащитники отметили, что, «нарушения прав и свобод человека приобрели на Украине системный и массовый характер».

По всей стране, и особенно на Востоке, в результате силовых акций уже погибли несколько тысяч граждан, включая детей, женщин и стариков.

Правозащитники указали также на нарушения социально-экономических прав граждан, рост безработицы, невыплату зарплат.

 

В пресс-релизе подчеркивается, что вопросы соблюдения прав человека должны стать фундаментом государственной политики Украины.

В кулуарах заседания СМИД ОБСЕ с журналистами пообщались представители общественной организации Крыма «Милли Фирка». По словам ее председателя Васви Абдураимова, делегации крымских татар не удалось принять участие в гражданском форуме ОБСЕ. «У нас есть определенные мысли, как подойти к решению вопросов в отношении Крыма. Факт воссоединения Крыма с Россией — это одно, но предстоит еще большая работа по полной и всеобъемлющей интеграции Крыма с Россией, в том числе по политическому, экономическому, гуманитарному направлению», — сказал он.

«На протяжении 23 лет все наше сообщество добивалось от Украины хотя бы создания правовых условий для решения наших насущных проблем. За 23 года на правовом, на законодательном уровне не было сделано ни одного шага в пользу открытия возможности для решения проблем», — сказал он журналистам.

В зале пленарного заседания
По словам Абдураимова, все усилия Украины «сводились исключительно к тому, чтобы создавать в Крыму конфликтную атмосферу, чтобы можно было на этом фоне управлять регионом».

«При этом никто даже не задумывался о том, что необходимо решать насущные проблемы крымских татар, связанных с их участием управлением собственностью, с земельной проблемой, социальные проблемы. В отличие от украинской ситуации в Российской Федерации созданы необходимые правовые, законодательные условия для полного решения всех проблем крымских татар», — отметил председатель «Милли Фирка».

Он отметил, что приехал на Совет министров иностранных дел ОБСЕ «услышать важные… вещи, понять процессы, куда пойдет дальнейшее развитие событий, с тем, чтобы потом правильно ориентироваться и двигаться в том направлении, чему посвящен сегодняшний СМИД ОБСЕ — сотрудничество и безопасность».

«Мы рассчитывали, что нам удастся поработать на гражданском форуме ОБСЕ, но по какому-то недоразумению мы туда не попали. Организаторы сослались на бюрократические моменты — мол, список закрыт», — сказал Абдураимов. «Но мы знаем, что вопросам безопасности в нашем регионе в ходе этого форума были посвящены обширные дискуссии. У нас было, что сказать, особенно в свете той неадекватной информации, которая распространяется в некоторых СМИ», — добавил он.

Вместе с тем Васви Абдураимов отметил, что благодаря усилиям России открываются новые перспективы в сфере укрепления безопасности в Черноморском регионе, а также в решении насущных проблем крымскотатарского народа…

О других проблемах

В рамках встречи было распространено заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором отмечается, что переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению между сторонами нагорно-карабахского конфликта следует начать как можно скорее. Представители РФ, США и Франции указали в документе, что они остаются приверженными мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта, у которого нет военного решения.

Д.Керри - Госсекретарь США«Настало время для всех сторон преодолеть разногласия, восстановить доверие и придерживаться принятых обязательств с тем, чтобы начать переговорный процесс, который может привести к урегулированию», — подчеркивается в документе.

Вопросы борьбы с наркотрафиком, а также обеспечения безопасности в связи с выводом из Афганистана коалиционных сил затронул в своем выступлении на СМИД ОБСЕ глава МИД Таджикистана Сироджидин Аслов. Он напомнил, что «афганская тематика приобретает первостепенное значение для международного сообщества». По его мнению, «необходимо исходить из понимания, что границы сопредельных с Афганистаном стран являются передним рубежом борьбы с наркотрафиком». Он высказался за оказание Кабулу «финансовой, материальной, технической помощи по утвержденным целевым программам».

Его поддержал и представитель Узбекистана, затронувший афганский вопрос, а также проблему обеспечения Центральной Азии пресной водой.

По инициативе Литвы

Министры и представители восьми государств встретились в Швейцарии с нардепом Украины, экс-главой Меджлиса Мустафой Джемилевым и главой Украинско-российской миссии по защите прав человека в Крыму Андреем Юровым.

 

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сказал, что Литва инициировала эту встречу в Базеле, «чтобы выразить солидарность с крымскими татарами, обратить внимание международной общественности на нарушения прав человека и незаконную аннексию Крыма», говорится в заявлении МИД Литвы.

 

Во встрече участвовали министры иностранных дел Дании, Литвы, Канады, Турции, Украины, министр по европейским делам Великобритании, представители США и Швеции. Мустафа Джемилев на этой встрече новизной не блистал, в который раз заявив о том, что Крым — это Украина, и какая Россия плохая…

 

МФ-информ

 

 

Гражданский форум ОБСЕ прошел без крымских татар

 

 

М.Чавушоглу - глава МИД Турции

 

Последний инструктаж. Д.Керри и Д.Буркхальтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня