По фактам пропажи людей ведется следствие

Post navigation

По фактам пропажи людей ведется следствие

Народная партия Милли ФиркаВ начале осени в крымской и международной прессе активно муссировались факты исчезновения крымских татар, случившиеся за достаточно короткий временной промежуток.

12 октября 2014 года общественная организация «Милли Фирка» обратилась в Федеральную службу безопасности, Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет Российской Федерации с призывом незамедлительно реализовать комплекс чрезвычайных мер для пресечения противоправных действий в Крыму.

Приводим полный текст Обращения КРООСКР «Милли Фирка»:

12 октября 2014 г. № 12-10/01

В Федеральную службу безопасности РФ
В Генеральную прокуратуру РФ
В Следственный комитет РФ

В последнее время в Крыму участились случаи пропажи крымских татар. Двое из них найдены мертвыми. Информацией о судьбе и местонахождении других пропавших правоохранительные органы не обладают.

Вот только известные нам факты:

1. Аметов Решат — пропал 3 марта 2014 года, найден мертвым 15 марта 2014.
2. Шаймарданов Тимур Дамирович — пропал 26 мая 2014 г.
3. Зинединов Сейран Сетмерович — пропал 30 мая 2014 г.
4. Джеппаров Ислям Абдурешитович — пропал 27 сентября 2014 г.
5. Ислямов Джавдет Серверович — пропал 27 сентября 2014 г.
6. Асанов Эдем — пропал 29 сентября 2014 г., найден мертвым 6 октября 2014.
7. Апселямов Эскендер — пропал 3 октября 2014 г.

Все случаи пропажи и гибели крымских татар активно и целенаправленно раскручиваются в украинских и западных СМИ в качестве иллюстрации негативных последствий вхождения Крыма в состав РФ. Кроме того эти факты целенаправленно и планомерно используются для нагнетания антироссийских и антирусских настроений среди крымскотатарского населения Республики Крым.

Крайне негативное влияние на общество оказывает безрезультативность расследования и полная закрытость информации о ходе проводимых следственных действий.

Все это в полной мере укладывается в рамки реализации внешнего заказа по организации в Крыму разрушительного по своим последствиям межнационального и межконфессионального конфликта.

Крым хотят ввергнуть в кровавую бойню, чтобы остановить процесс интеграции полуострова в Российскую Федерацию и вернуть Крым под патронат Запада.

Милли Фирка выражает искреннюю обеспокоенность судьбой пропавших соотечественников и обращает внимание федеральных правоохранительных, следственных и надзорных органов Российской Федерации на недопустимость и чрезвычайную опасность для России развивающихся в Крыму событий.

Милли Фирка призывает Генеральную прокуратуру РФ, Федеральную службу безопасности РФ и Следственный комитет РФ незамедлительно реализовать комплекс чрезвычайных мер для пресечения противоправных действий по всем случаям пропажи и похищения людей на территории Республики Крым, для поиска и справедливого наказания виновных в этих преступлениях лиц.

Председатель правления
КРООСКР «Милли Фирка»

Васви Абдураимов

Обращение Милли Фирка

17 ноября 2014 года КРООСКР «Милли Фирка» получила ответ Следственного комитета РФ с описанием принятых мер.

Публикуем полный ответ Следственного комитета РФ:

СК РОССИИ
Главное следственное управление
по Республике Крым
(ГСУ СК России по Республике Крым)

 

Председателю Крымской республиканской
общественной организации
социально — культурного развития «Милли Фирка»
В.Э. Абдураимову

 

12.11.2014 № 216р-14/57

Уважаемый Васви Эннанович!

Сообщаю, что Ваше обращение от 12.10.2014, поступившее 06.11.2014 в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым из Следственного комитета Российской Федерации о случаях пропажи крымских татар, рассмотрено.

Установлено, что, по указанным Вами фактам, возбуждено пять уголовных дел, по признакам преступлений предусмотренных ст. 105 (убийство) и ст. 126 (похищение человека) УК РФ, которые находятся в производстве следователей Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

Указанные уголовные дела находятся на контроле в аппарате Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым. В ходе расследования указанных уголовных дел проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий направленных, на установление объективных обстоятельств произошедшего. Также в ходе расследования устанавливаются обстоятельству способствовавшие совершению преступлений. В настоящее время расследование не завершено.

И.о. руководителя управления
процессуального контроля
майор юстиции В.А.Шишкин

Ответ Следственного комитета России на Обращение Милли Фирка

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня