Правда истории народа в издательском проекте Милли Фирка

Post navigation

Правда истории народа в издательском проекте Милли Фирка

14 октября в Крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского в Акмесджиде (Симферополе) состоялась презентация нескольких книг. Издательский проект Милли Фирка, приуроченный к 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и 65-летию Победы, состоит из пяти сборников статей, воспоминаний, документов, содержащих разнообразную информацию о положении крымскотатарского народа в период войны, его массовом участии в сопротивлении агрессорам, жертвах, принесенных им в этом глобальном цивилизационном столкновении.

 

Издательский проект Милли Фирка, приуроченный к 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и 65-летию Победы, состоит из пяти сборников статей, воспоминаний, документов, содержащих разнообразную информацию о положении крымскотатарского народа в период войны, его массовом участии в сопротивлении агрессорам, жертвах, принесенных им в этом глобальном цивилизационном столкновенииСудьба нашего народа на протяжении последних 250 лет формируется на фоне череды потрясений, испытанных им. За эти годы были периоды, которые, казалось, могут привести к исчезновению народа. Историки, я думаю, еще вернутся к философскому осмыслению того, откуда народ черпал силы и восставал из гибельных ситуаций, сохраняя при этом честь нации и уважение других народов за свое миролюбие, трудолюбие, целеустремленность. События последних нескольких десятилетий свободно просматриваются невооруженным глазом. Но время неумолимо стирает остроту восприятия, потому осмысленное и описанное очевидцами становится с течением времени ценным историческим документом.

Книга первая — «Свидетельствуют архивы народа», 136 стр., тираж 500 экземпляров. Основной ее объем занимает документ «Крымские татары в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», написанный в начале 1980-х годов. Авторы книги подчеркнули, что в Новорос¬сийск этот материал попал в 1987-1988 годах, был ксерокопирован и роздан членам инициативной группы.

 

«Без сомнения, и начале 1980-х годов этот материал оказал позитивное воздействие на крымских татар, придавая им силы для продолжения борьбы за возвращение в Крым и за воплощение в жизнь Наказа народа».
В июле 2010-го вышла вторая книга — «Молла Абдураман. Книга памяти города Алупки», 120 стр., ти¬раж 600 экземпляров. В ней собраны сведения о 105 ее уроженцах и жителях, участвовавших в войне.

Третья книга — «Амет- хан в памяти современников», издана в октябре» 2010 года.

Книга четвертая «Имена незабываемы», издана в марте 2011 года к 100-летию Сеитбекира Османова и 70-летию Юрия Османова, 192 стр., тираж 700 экземпляров.

Пятая книга охватывает период 1967-2011 годов. В ней собраны публикации письма, воспоминания, документальные материалы Тираж 500 экземпляров.

Материалы изданных книг могут стать пособиями для преподавателей политологии, литературы, студентов, учителей и учащихся, для всех любознательных, знающих цену правде истории.

Адиль СЕИТБЕКИРОВ

 

Газета «Голос Крыма»
№ 43 (929) от 21.10 2011 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня