Протокол по продлению Бишкекского соглашения подготовлен

Post navigation

Протокол по продлению Бишкекского соглашения подготовлен

Министра иностранных дел Украины Леонида Кожару будут просить активизировать работу по продлению Бишкекского соглашения, которое упрощает процедуру возращения репатриантов в места их прежнего проживания.

Выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Симферополе

Соответствующее решение принято 11 апреля на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Симферополе.

 

По информации директора Департамента защиты прав депортированных по национальному признаку, которые вернулись в Украину, Министерства социальной политики Украины Петра Плаксы, профильные министерства не возражают против пролонгации соглашения.

 

«Нами подготовлен протокол о продлении соглашения, сейчас он проходит согласование в министерстве и в ближайшее время, надеюсь на следующей неделе, будет отправлен в Кабинет министров Украины», ? — отметил он.

 

В частности, за пределами Украины остается по различны оценкам от 100 до 120 тыс. депортированных, из них 80 тыс. -? в Узбекистане.

 

В свою очередь, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек предложил подписать дополнительное двухстороннее соглашение между Украиной и Узбекистаном, где проживает большинство репатриантов, об упрощении процедуры изменения гражданства, при возвращении на историческую родину, что позволит уйти от громоздкой бюрократической волокиты.

 

Напомним, в феврале депутаты Верховной Рады Крыма, поддержав инициативу Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать пролонгацию Бишкекского соглашения.

 

СПРАВКА:

9 октября 1992 года в Бишкеке сроком на 10 лет было подписано Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.

Документ подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина.

30 мая 2003 года действие Соглашения было пролонгировано государствами-участниками еще на 10 лет.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня