Процесс репатриации абхазов необратим

Post navigation

Процесс репатриации абхазов необратим

Поездка президента Абхазии Сергея Багапш в Турцию, где проживает многотысячная абхазская диаспора, имеет важное значение и может повлиять на позитивное решение ряда вопросов репатриации. Как передает «Апсныпресс», об этом сообщил политолог, кавказовед Вячеслав Чирикба.

Политолог, кавказовед Вячеслав ЧирикбаВ результате русско-кавказской войны середины XIX века большая часть абхазо-адыгского этноса Западного Кавказа оказалась отколота от своей исторической родины и вынуждена была искать убежища в Османской империи. Политолог подчеркнул, что вот уже два века обе части абхазского народа развиваются в двух различных территориальных и политических измерениях — в Абхазии, которую они считают своей общей родиной, и в диаспоре, преимущественно в Турции, а также в ряде стран Ближнего Востока — в Сирии, Иордании и др. Абхазская диаспора живет и в Западной Европе, США, Канаде и Австралии.

По словам Чирикба, только «перестройка» Михаила Горбачева и падение железного занавеса открыли новые перспективы для общения диаспоры с кавказской родиной. «Между Абхазией и Турцией стали осуществляться морские пассажирские перевозки и впервые после почти ста лет полной изоляции друг от друга абхазы получили возможность свободно посещать своих соплеменников в Абхазии и в Турции, отыскивать родственников и заводить друзей. Этапным стал визит спикера абхазского парламента Владислава Ардзинба в Турцию в 1991 году, когда он был принят рядом министров и главами некоторых оппозиционных партий», — сказал он.

По окончании грузино-абхазской войны в 1993 году между Турцией и Абхазией возобновилось прямое пассажирское морское сообщение. Однако в 1996 году, по настоянию Грузии, Турция закрыла этот важнейший канал сообщения между гражданами Абхазии и Турции, практически присоединившись к всеобъемлющей блокаде Абхазии, принятой странами СНГ по требованию Грузии.

Абхазский эксперт считает двойственной турецкую политику по отношению к Абхазии. «Дипломатически государство всецело стоит на стороне Грузии, поддерживая сомнительный тезис о ее территориальной целостности. Сомнительный, поскольку нельзя поддерживать того, чего в природе нет: как мы хорошо знаем, прежняя Грузия уже давно распалась на три независимых друг от друга государства, и игнорировать эту политическую реальность долгое время вряд ли будет возможно», — считает Чирикба.

Он убежден в том, что процесс репатриации абхазов необратим, он имеет чрезвычайно важное и принципиальное значение для возрождающейся абхазской нации как восстановление исторической справедливости и воссоединение расколотого в результате прошлой войны народа.

Напомним, президент Абхазии Сергей Багапш прибыл в Турцию с четырехдневным визитом. В резиденции, где разместилась абхазская делегация, состоялась первая встреча президента и представителей диаспоры. Вчера он побывал в Анкаре, где обсуждались вопросы государственного строительства, будущее экономическое развитие страны, проблемы репатриации, получения гражданства Абхазии и паспортизации. Сегодня, 9 апреля, Сергей Багапш и сопровождающие его члены делегации выехали из Анкары в Адапазары, где пройдет встреча с диаспорой в этом регионе. Затем Сергей Багапш едет в Стамбул, — сообщил руководитель Управления информации абхазского президент

Источник: ИА REGNUM

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня