Путин приехал в Крым

Post navigation

Путин приехал в Крым

Президент России Владимир Путин приездом в Севастополь 13 августа 2014 начал двухдневный рабочий визит в Крым, в ходе которого на полуострове соберется фактически все руководство страны.

Президент России Владимир ПутинВ первый день визита Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совбеза в Севастополе обсудил вопросы обеспечения безопасности Крыма и борьбы с коррупцией в двух новых субъектах РФ.

 

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, на прошедшем в Севастополе совещании присутствовали все члены Совбеза.

 

«Обсуждались вопросы обеспечения безопасности Республики Крым и Севастополя, и вопросы, связанные с функционированием органов правопорядка», — сказал пресс-секретарь главы государства. Он отметил, что имелось в виду, в том числе и внешняя безопасность.

Также, по словам Пескова, на Совбезе обсуждались вопросы борьбы с коррупцией в Крыму и Севастополе.

Позже Владимир Путин провел рабочие встречи с исполняющими обязанности главы города Севастополь Сергеем Меняйло и Крыма Сергеем Аксеновым. Встречи прошли в Севастополе.

На встречах обсуждались «вопросы, прежде всего, функционирования городского и республиканского хозяйства, вообще жизнеобеспечения, энергообеспечения — вопросы связанные с повседневной жизнью этих субъектов Российской Федерации», сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В четверг, 14 августа, Путин встретится в Крыму с депутатами Госдумы. «Ожидается открытый разговор с парламентариями по актуальным вопросам жизни страны», — отметили в пресс-службе, подчеркнув, что «особое внимание планируется уделить вопросам практической партийной работы в современной конкурентной среде». В этой встрече будут участвовать премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководители всех думских фракций, министры.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал, что на встрече с президентом соберется политический актив страны, к которому Путин обратится с большой речью. По словам Пескова, это связано со стартующим через несколько недель в России внутриполитическим сезоном.

В Госдуме подтвердили, что думские фракции приедут на мероприятие с президентом на полуостров практически в полном составе.

Кроме того, в Крыму Путин планирует встретиться с деятелями культуры, чтобы обсудить с ними вопросы интеграции республики в культурное пространство России. «Повестка дня настолько глубокая, настолько содержательная, что в ней много места для разных форматов, которые не подменяют друг друга», — пояснил Песков.

Нынешняя поездка — это уже второе посещение главой государства Крыма после его воссоединения с Россией. 9 мая Путин наблюдал в Севастополе, куда он прилетел после парада Победы на Красной площади, за морским и воздушным парадом.

В марте текущего года после политического кризиса и незаконной смены власти на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики. 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, впоследствии одобренные Госдумой и Советом Федерации.

Для интеграции Крыма и Севастополя в экономическое, политическое и правовое поле России проводится большая работа: рубль за короткий переходный период полностью сменил гривну, зарплаты и пенсии на полуострове подтягиваются до общероссийского уровня, сформирована судебная система, органы власти, начинают работать российские банки, операторы сотовой связи и так далее. Разрабатывается проект строительства моста через Керченский пролив, который должен дополнить ныне существующую паромную связь Крыма с Краснодарским краем.

11 августа правительство РФ одобрило федеральную целевую программу социально-экономического развития полуострова до 2020 года в объеме 681 млрд рублей.

Одним из знаковых шагов стало подписание в апреле президентом РФ Указа о реабилитации крымскотатарского населения и других народов Крыма, подвергшихся репрессиям и насильственному выселению в 1940-х годах.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня