Крымские татары и Украина…

Post navigation

Крымские татары и Украина…

Распространено мнение, что с момента обретения Украиной суверенитета крымские татары в Крыму были ее постоянными и стойкими сторонниками, зачастую даже в ущерб своим национальным интересам. Действительно, большинство из них надеялось и безудержно верило, что в суверенной Украине настанет тот день, когда будут восстановлены их права и национальная автономия, но этого не произошло.

Дилявер Осман, крымский политический журналист и писатель23 года многие политики в Киеве беззастенчиво эксплуатировали эту веру, и государство так и не повернулось лицом к крымским татарам. Кроме выделения некоторых средств (около 5 миллиардов гривень) на программу обустройства крымских татар, которые, мало того, были недостаточны, но и сокращались из года в год, основные правовые вопросы крымскотатарского народа в Украине оставались нерешенными.

Взаимоотношения Киева с крымскими татарами были больше похожи на откровенное заигрывание и хождение по кругу. «Закон о статусе крымскотатарского народа», «Закон о восстановлении прав депортированных по национальному признаку», около 20 лет находившиеся в Верховной Раде Украины, так и не были приняты.

Крымская власть не могла не видеть этого, а потому формировала свое отношение к крымским татарам по формату Киева, но еще более рьяно и грубо. Как результат — тотальная, открытая и скрытая дискриминация крымских татар в Крыму стала нормой.

Киевские власти смотрели на это сквозь пальцы. Их молчание лишь стимулировало в Крыму антикрымскотатарские настроения и, как следствие, действия.

Избиение милицией в Киеве участников протеста крымских татар (1992 г.), убийство в Симферополе одного из лидеров крымскотатарского национального движения Юрия Османова (1993 г.), расстрел милицией в Судаке крымских татар, воспротивившихся местным рэкетирам (1995 г.), столкновения с пророссийскими молодчиками в Бахчисарае, где крымские татары требовали убрать рынок с места захоронения их святых (2006 г.), показательная акция избиения и устрашения 30 крымских татар вооруженной до зубов крымской милицией на плато Ай-Петри (2007 г.) и т. д.

За 23 года на мусульманских кладбищах в Крыму был совершен целый ряд массовых актов вандализма, разрушений и надругательств над крымскотатарскими захоронениями. В Нижнегорском районе за одну ночь было осквернено и разрушено свыше 270 могил и надмогильных памятников (февраль 2008 г.), аналогичные преступления были совершены в с. Чистенькая и с. Мирное Симферопольского района. Прибавьте к этому неоднократные поджоги мечетей, антитатарские статьи в прессе и т. д. И это лишь видимая часть айсберга.

Совершавшие все это преступники либо не были найдены, либо не были наказаны должным образом. Крымская власть, как всегда, сотрясая воздух, делала громкие заявления, но не спешила это пресекать. Киев, конечно, все это видел и зачастую молчал.

Приходили и уходили президенты, но ситуация оставалась практически неизменной. Лидеры Меджлиса объясняли это трудностями становления молодого государства, и крымские татары опять верили и опять продолжали ждать…

«Украина — не Россия», «эти руки ничего не крали» и «проффесор», который сбежал

В 2004 году президент Леонид Кучма, автор нашумевшей книги «Украина — не Россия», наложил вето на «Закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Это был ответ Кучмы на решение Меджлиса поддержать на президентских выборах Виктора Ющенко.

После избрания президентом Украины Виктора Ющенко «оранжевый» лидер, «руки которого ничего не крали», на встрече с Меджлисом в Ханском дворце в мае 2005 года в Бахчисарае неожиданно потребовал от Меджлиса отказаться от «Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа», принятой в 1992 году на Курултае в Симферополе. Для участников этого заседания требование Ющенко прозвучало как гром среди ясного неба и повергло многих в шок, ведь крымские татары по призыву Меджлиса голосовали за него и не ожидали такого поворота.

 

Декларацию, конечно, никто и не подумал отменять, но Меджлис оказался в двусмысленной ситуации перед своим народом: он сделал ставку на Ющенко, чтобы заручиться его поддержкой в решении проблем крымских татар. В результате «обиженный» Кучма ветирует закон, а Ющенко в «благодарность» за поддержку на выборах призывает отменить Декларацию о национальном суверенитете. В течение 5 лет он так и не оправдал надежды крымских татар, впрочем, и не только их.

В то же время ставленник Ющенко, банкир и премьер-министр Крыма Бурдюгов в эфире местной телерадиокомпании заявляет, что президент поручил ему… ассимилировать крымских татар. «Второе — он (Ющенко — авт.) просил, чтобы мы — и парламент и Совет министров — сделали все возможное, чтобы мы перешли из состояния обсуждения крымскотатарской проблемы как проблемы, как дестабилизирующего элемента, наоборот, к тому, чтобы крымскотатарский народ однозначно, полноценно и спокойно был ассимилирован, и он является, наоборот, стабилизирующим элементом на полуострове», — добавил Бурдюгов. Впоследствии, правда, от своих слов он открестился.

На очередных президентских выборах в 2010 году Меджлис призвал поддержать Юлию Тимошенко. Победу одержал Виктор Янукович. Как результат диалог «президент — Меджлис» с первых шагов потерпел полное фиаско, а ставленники Януковича в Крыму еще более усугубили положение чистками в правительстве Крыма и на местах по национальному признаку. «Диалог» с крымскими татарами в таком формате продолжался вплоть до побега «проффесора».

В течение 23 лет по призыву лидеров крымских татар голосование за того или иного кандидата в президенты не только не дало ожидаемых результатов, но и, как показала жизнь, эта практика оказалась изначально проигрышной для крымских татар при любом раскладе.

Сегодня уже можно сделать вывод, что ни один президент Украины в проводимой ими государственной политике упорно не видел или не хотел видеть крымскотатарской составляющей, той единственной составляющей, которая делала Крым и крымскотатарским, и украинским и, возможно, лояльным русским.

Недоверие официального Киева к крымским татарам, массовое отторжение в течение 23 лет их представителей от власти привело к плачевным результатам для самой страны. Лишь после февральско-мартовских событий 2014 года крымскотатарский фактор в украинском политикуме начал обретать некое новое звучание. Надолго ли?

Чего не сделала Украина?

Украинское государство в отношении крымскотатарского народа за эти годы не сделало главного, а именно: оно не заявило, кем является крымскотатарский народ в Крыму и не определилось или не хотело определиться с этим для себя.

 

Если бы украинская власть за эти годы заявила, что крымскотатарский народ является коренным народом Крыма и имеет полное право на безоговорочное восстановление своих прав на своей исторической родине согласно своего волеизъявления, подкрепила бы это соответствующими законами, а не потворствовала созданию территориальной автономии в унитарной Украине, процессы в Крыму могли пойти совсем по другому пути.

Между прочим, «Закон о статусе крымскотатарского народа», подготовленный Меджлисом и пролежавший в Верховной Раде около 20 лет, даже в сегодняшней катастрофической ситуации так и не принят.

Если бы этот закон был принят хотя бы 10 лет назад и было обеспечено его исполнение, он регулировал бы в том числе и межнациональную ситуацию в Крыму, и не имел бы такого решающего значения вопрос о том, сколько депутатов или представителей крымских татар попали в органы власти. Попросту говоря, этим законом крымским татарам была бы обеспечена некая гарантия их безопасности и будущего в Крыму в составе Украины. Вместе с тем, этот закон мог предотвратить и мартовские события в Крыму.

 

Но этого не было сделано. В результате на полуострове все 23 года ключевые и второстепенные вопросы везде и всюду решались с позиции численного большинства. «Референдум» в Крыму наглядно это продемонстрировал.

В такой ситуации составляющие 13% населения Крыма крымские татары без поддержки Киева не в состоянии были переломить ситуацию. И все же они свою позицию в марте продемонстрировали, и мир это увидел. Киев же, как всегда, безвольно созерцал происходящее и сдал как Крым, так и крымских татар, которые сегодня оказались едва ли не самыми главными украинскими заложниками в Крыму.

Дилявер Осман,

крымский политический журналист и писатель

Источник: http://ru.krymr.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня