Путин утвердил новую Морскую доктрину России

Post navigation

Путин утвердил новую Морскую доктрину России

На борту корабля «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в Балтийске в рамках празднования Дня ВМФ России прошло совещание президента Владимира Путина с российским военным руководством.

 

Участвовали во встрече вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны России Сергей Шойгу, главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков и командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров.

По словам Рогозина, глава российского государства утвердил изменения в Морскую доктрину.

В Балтийске в рамках празднования Дня ВМФ России прошло совещание президента Владимира Путина с российским военным руководством

«Это (изменения) было одобрено Морской коллегией при правительстве в конце прошлого — начале этого года, и документ был представлен президенту. Президент сегодня сообщил, что утвердил доктрину», — передает слова замглавы правительства «Интерфакс».

 

Полностью текст новой редакции опубликован на официальном сайте президента. Морская доктрина должна стать основой подготовки документов кратко-, средне- и долгосрочного планирования морской деятельности РФ.

 

Новый документ охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений такой деятельности: военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне.

 

В региональные направления входят атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Индийский океан, Каспий и новое направление — антарктическое.

 

«Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на восток и созданию инфраструктуры Североатлантического альянса рядом с нашими границами», — прокомментировал Рогозин.

 

Определяющим фактором в отношениях с НАТО остается неприемлемость для России планов приближения военной инфраструктуры альянса к ее границам, говорится в документе. Определяя национальную морскую политику на атлантическом региональном направлении, доктрина указывает на «существующие в этом регионе условия, ориентированные только на организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых механизмов обеспечения международной безопасности».

 

Как отметил Рогозин, изменения обусловлены воссоединением Крыма и Севастополя с Россией и необходимостью их скорейшей интеграции в экономическую жизнь страны, а также восстановлением российского присутствия в Средиземном море.

 

Как говорится в доктрине, должны быть обеспечены, помимо всего прочего, «совершенствование состава и структуры сил Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края», а также «обеспечение транспортной доступности Крыма, развитие паромных линий в направлении Краснодарский край — Крым».

 

Что касается Арктики, то особое внимание уделено ей в свзяи с ростом значения Северного морского пути, что требует от России воссоздания атомного ледокольного флота.

 

Тем временем Министерство обороны раскрыло число кораблей, несущих службу в Мировом океане. В его районах сейчас находятся более 80 кораблей и судов различных классов Военно-морского флота России.

 

«Сегодня плановые задачи в различных районах Мирового океана выполняют свыше 80 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов. Идет интенсивная подготовка беспрецедентного похода в Антарктиду океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский». Поход судна с целью океанографических и гидрографических исследований акваторий и побережья Антарктиды начнется в ноябре-декабре 2015 года», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, посвященном Дню Военно-морского флота.

 

В Средиземном море службу несут свыше 10 боевых кораблей и судов обеспечения, которые действуют по единому плану в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.

 

«Группировка боевых кораблей во главе с гвардейским ракетным крейсером Черноморского флота «Москва» в настоящее время выполняет задачи в Южной Атлантике. Продолжается регулярное присутствие кораблей ВМФ России в районе Аденского залива и Африканского Рога с целью обеспечения безопасности гражданского судоходства», — сообщает ведомство.

 

Кроме того, на Черноморский флот в этом году прибудут две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

 

«Сформирован штаб соединения подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске, а экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ», — сообщили в ведомстве.

 

Новое поколение кораблей строится для Черноморского флота. Серия будет состоять из 6 единиц нового класса «патрульный корабль», которые способны выполнять задачи эскортирования судов, антипиратские задачи и обеспечивать безопасность пунктов базирования…

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня