Пятая колонна быстро мутирует в шестую

Post navigation

Пятая колонна быстро мутирует в шестую

Вопрос деятельности пресловутой пятой колонны, особенно после событий на Украине, стоит в России достаточно остро. Страсти подогрели и недавние санкции — гламурные ценители устриц и хамона устраивают настоящие истерики в социальных сетях и «либеральных» СМИ.

 

О том, что представляет собой российская «оппозиция», мы побеседовали с нашим земляком, а ныне — москвичом публицистом, режиссёром документального кино, учредителем продюсерского центра «Крымский мост» Александром Белановым.

— В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, комментируя санкции, введенные странами Запада против России заявил, что в стране действует некая «пятая колонна». Так что это — миф или реальность?

 

Публицист, режиссёр документального кино Александ Беланов— Заметьте, британский историк Хью Томас называл испанского генерала Эмилио Мола, автора термина «пятая колонна», не иначе как «генералом с литературным складом ума». А он и был таким — серая моль в очках с дешёвой оправой, любитель стихов и философских притч…

 

Когда 16 июля 1936 года генерал Доминго Батет вызвал Мола «на ковёр» и потребовал дать честное слово, что тот не выступит против республики, Мола такое слово дал.

 

«Я не собираюсь ввязываться в авантюры!» — заявил он.

 

Именно эта формулировка позволила создателю «пятой колонны» продолжить участие в заговоре, который он «авантюрой» не считал.

 

И вот — октябрь 1936 года. В обращении к населению испанской столицы, генерал Мола заявляет, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн есть ещё и «пятая колонна». Она — в самом Мадриде! Это — паникёры и саботажники, шпионы и диверсанты. И в решающий момент они ударят с тыла…

 

— Ударили?

 

— Пытались… Тогда республиканский Мадрид продержался против фашистской осады ещё два с половиной года…

Другое дело — наша, отечественная история! Вот, к примеру, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Это — в старинном русском городке Боровск, на границе Московской и Калужской областей…

 

В июле 1610 года поляки под командованием Яна Сапеги шли через Боровск на соединение с войсками Лжедмитрия II. Русский люд укрылся за неприступными монастырскими стенами. Десять дней держали оборону.

 

Но кто сказал, что «смутные времена» — не прибежище негодяев?.. Ночью воеводы Афанасий Челищев и Яков Змиев изнутри открыли ворота Тайницкой башни. К утру ляхи вырезали 12 тысяч православных. А знаете, сколько сегодня жителей в Боровске? Всего-то 11 тысяч человек!..

 

— В чём истинная причина сталинских чисток 1937 года? Разве не в борьбе с «пятой колонной» накануне второй мировой войны?

 

— Сталин хорошо понимал, что за победу в гражданской войне ему ещё ох как дорого придётся заплатить! И массовый коллаборационизм 1941 года на Украине, в Крыму и в Белоруссии — это расплата не только за сталинские репрессии 1937 года, но и за всю историю молодой страны, за ошибки ленинской национальной политики, в частности.

 

Но если «пятая колонна» — это проблема Сталина, то само существование нового индустриального монстра СССР — это проблема всего капиталистического мира и США, погрязших к тому времени во втором мировом кризисе…

 

Но разве об этом либеральный бомонд дул нам в уши последние 23 года? Послушайте сегодня хотя бы историка и публициста Николая Сванидзе. Для него Россия и общенациональный лидер — понятия несовместимые.

 

Диктаторы и самодуры, пропойцы и сексуальные маньяки, выжившие из ума старики и западные агенты влияния — вот кто, оказывается, правил Россией всю её многовековую историю!

 

— О каком Путине, о какой новой России вы мне говорите?! — брызжа слюной, пытался склонить меня на сторону либералов один из министров финансов ельцинской поры, ставший затем премьер — министром России. — В то время, когда Иван Грозный четвертовал, колесовал и сдирал шкуры со своих врагов — в Европе, в этой великой, пресвященной Европе — уже 500 лет как существовали университеты!..

 

Я знал, и потому не стал переспрашивать второго человека в государстве — где учится его дочка?..

 

— Насколько так называемая «пятая колонна» сегодня действительно сильна в России?

 

-Если вы думаете, что «пятая колонна» это некогда популярный рок-музыкант Андрей Макаревич, писатели Борис Акунин, Виктор Шендерович, Татьяна Толстая, актриса Лия Ахеджакова и телеведущая Ксения Собчак — вы глубоко ошибаетесь, идёте по ложному следу. Это — обслуживающий персонал, «шелупонь» — как их всегда называли те, кто на самом деле заказывал музыку.

 

— А кто заказывал?…

 

— В лихие 90-е это были — бандиты, «новые русские». Сегодня «танцуют девушку» совсем другие ребятки — белые воротнички, госслужащие федерального и регионального уровня, а так же представители бизнес-элиты…

 

Вспомните, к примеру, эпопею с министром обороны Анатолием Сердюковым и экс-чиновницей этого же министерства Евгенией Васильевой… Вспомнили? И это только те, кто обожравшись «распилами» и «откатами», всплыли на поверхность вверх брюхом!

 

— И много их, сердешных, в России?

 

— А вы вспомните из раннего Владимира Путина: «Если всех пересажать, кто работать будет?..»

 

Поймите, Госдеп США, выделивший на свержение режима Путина 30 миллиардов долларов — считать умеет… «Зелень» пойдёт на подкуп деловой элиты, чей бизнес не ориентирован на национальную экономику, на подкуп чиновничьего аппарата, представителей «малых» национальностей, проповедующих национальный экстремизм и наконец-то на подкуп так называемой поп-культуры…

 

Вот и бывший помощник директора ЦРУ, вице-президент Национального разведывательного совета США Герберт Мейер считает, что удар должны нанести российские олигархи. Как только Запад даст российским миллиардерам понять, что Путин — это их собственная проблема, олигархи решат дальнейшую судьбу России.

 

«Они могут убедить Путина покинуть Кремль с торжественным салютом или вынести упрямца ногами вперед с дыркой в затылке — нам все равно», — пишет Герберт Майер в журнальной статье…

 

— Возможен ли в принципе в России некий аналог Майдана, и, если да, то каких масштабов он реально может достичь? И где, по большому счету сегодня делается российская политика — в московских кулуарах или развивающихся регионах?

 

— Майдан в Москве, перерастающий в гражданскую войну по всей Росси — нет, думаю, в ближайшее время такое не возможно: Украина, утопившая себя в крови, стала — прививкой от чумных испарений Болотной площади. Но расслабляться нельзя — зараза быстро мутирует.

 

Проблемы в межнациональных отношениях, зависимость от западного рынка фармацевтики, пресловутая сырьевая экономика и наметившиеся замедления экономического роста — всё это болевые точки современной России.

 

Но тот же пинг-понг с санкциями дал нам стимул для сокращения зависимости от импорта. Наконец-то встала на ноги оборонная промышленность. А это фундамент национальной экономики, которая базируется на собственном производстве…

 

Продажность элит — вот вечный хомут российской государственности! Как бороться с этим? Командир легендарного луганского отряда «Призрак» Алексей Мозговой недвусмысленно заметил в Ялте, на подписании акта о создании Союза народных республик «Новая Русь»: «Воры-то так и остались в Крыму! Вам еще их изгонять придется, уже теперь с помощью России…«

 

В этом — вся сермяжная правда: завтра светлого завтра — не ждите! За него придётся побороться!

 

— Что же представляет собой «светская тусовка» Москвы, в последнее время стенающая об отсутствии устриц, хамона и пармезана? Как вышло, что подобные ничтожества буквально заполонили телеэкраны и другое медиапространство? Что, больше не о чем говорить, писать, нет более важных тем?

 

— Убогое это зрелище — наша «светская тусовка»! Я с 1993 года в Москве. Работая над созданием таких телепроектов, как «Утренняя почта», «Подмосковные вечера», «Ночное рандеву», программа «Розыгрыш» многое увидел и сделал малоутешительный вывод: почти всё, что не прошло жесткий отбор и фильтрацию в последние годы СССР — пошло, бесталанно, с душком…

 

Есть конечно исключения! Пётр Дранга, Алексей Воробьёв, Елена Ваенга, Вика и Вадим Цыгановы… Хитом «русской весны» стала песня Вики Цыгановой «Крым, а по совести это Россия». Я вообще преклоняюсь перед этим творческо-семейным союзом. Десятки концертов на передовой во вторую чеченскую, а теперь — Крым, Одесса, Луганск, Славянск, Донецк…

 

Одухотворённые, смелые люди! Русские патриоты… И не важно, что властью не целованные. У них есть духовник, старец Илия. С ним они делятся своими сомнениями, от него получают благословение…

 

Спросите — почему их не видно на экране?! Неудобные, имеют свою, ярко выраженную гражданскую позицию, не стелятся и не прогибаются под изменчивый мир, как делает это тот же Андрей Макаревич…

 

Что до еды… Кулинарные шоу — моя слабость! Открою маленький секрет: звёзды вообще не умеют готовить! А вот я обожаю колдовать у печи… Встречаю звёздных гостей пловом из крымских мидий, астраханской ухой, борщом с пампушками, холодцом и кулебяками. В дорогу всегда — баночка с вареньем! От мамы… А вот хамон, пармезан и устрицы — мимо кассы …

 

— Позиция звезд эстрады, театра и кино в украинском и крымском вопросе отчасти известна (Макаревич, Басилашвили, Акунин, Ахеджакова, Арбенина). Что это — боязнь потерять деньги от гастролей по Украине или личное убеждение?

 

— Лидер «Машины времени» однажды уже оскандалился в 2005 году, перед открытием рок-фестиваля «Феникс. Возрождение жизни» в Гудермесе. Тогда он, кумир 90-х, заявил, что этот фестиваль — опасная провокация. Дескать, концерт совершенно несвоевременен, «потому что это необыкновенно удобное место для устройства теракта».

 

А вот Лия Ахеджакова — народная артистка России, в крестовом походе на Кремль выбрала более высокую трибуну — телеканал ТСН. Заламывая руки и закатывая глаза, Лия Меджидовна запричитала: » Я всей душой болею за Майдан! Мы так завидуем, так благодарны вам. Ну как же дорого достается демократия!»

 

Дальше — больше! Оказывается России есть чему поучиться у Украины. По словам актрисы, если бы в России случилась похожая ситуация, то мало бы кто согласился выйти на Красную площадь…

 

Вот так, в тихом омуте Болотной площади выстраивается пятая колонна национал-предателей…

 

Чего ждут?! Красную площадь — в огне…

 

— Ты — наш человек в Москве. Что делаешь и собираешься делать для того, чтобы слова «Крым наш» не стали для россиян пустым звуком и не превратились в тему для сетований — мол, крымчане живут за наш счет — ведь такие голоса последнее время раздаются.

 

-Не поверишь, до сих пор снимаю свой 8-ми серийный фильм «Крым. Алые паруса Победы». Трудное это дело — снимать кино на собственные сбережения! Уже потратил два миллиона рублей, где-то надо найти ещё шесть. С молитвами к Святому Луке Войно-Ясенецкому и матушке Матроне Московской, надеюсь, к следующей весне закончу работу…

 

— А спонсоры, государственная поддержка… Неужели «крымская тема» уже не в тренде?

 — …

Марина Гусарова

 

http://www.newc.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня