Рамазан: Что есть утром и что вечером?

Post navigation

Рамазан: Что есть утром и что вечером?

Врач-гастроэнтеролог Айрат Зыятдинов рассказал корреспонденту «еТатар» о том, какие блюда должны быть на столе у постящихся.

Пусть священный месяц Рамазан станет для вас воистину самым благодатным периодом в годуСУХУР (С?Х?Р) И ИФТАР (АВЫЗ АЧУ): ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Максимально стоит исключить жареные, жирные, пересоленные, перченые и чересчур сладкие блюда. Почему? Жареное и жирное раздражают слизистую желудка и кишечника и с трудом усваиваются. Пересоленное, перченое и сладкое вызывают жажду.

СУХУР (С?Х?Р)

Идеальное блюдо для сухура — вареное яйцо, т.к. в нем содержится очень много белка. А белок стимулирует сокращение желчного пузыря. Вы обрадуете свой организм и облегчите пост, съев сырые и вареные овощи: свеклу, капусту, картофель, кабачки, морковь. А еще отдайте предпочтение кисломолочным продуктам — они улучшают работу кишечника.

Ни в коем случае не ешьте на сухур фрукты. Виноград, апельсин, груша, яблоко — во всех этих фруктах содержится большое количество кислот, которые будут вызывать жажду в течение долгого августовского дня.

Завершить утреннюю трапезу лучше зеленым чаем. Он отлично утоляет жажду.

ИФТАР (АВЫЗ АЧУ)

Понятно, что после 18 часов уразы хочется и пить, и есть. Не спешите! Раз уж вы смогли воздерживаться от еды и питья такое количество времени, вам не составит труда потерпеть еще 10-15 минут. Как только село солнце, порадуйте себя парой-тройкой фиников. В этих фруктах содержится огромное количество фруктозы и микроэлементов. Съели финик, запили его стаканом воды (т.е. утолили жажду) — и ждете еще 10 минут. За это время финик усвоится организмом, а ваш мозг поймет, что в желудок поступила еда, а значит, чувство голода заметно уменьшится. В итоге вы спасете себя от переедания, чем так страдают сегодня многие мусульмане, держащие уразу. Неудивительно, почему пророк Мухаммад (с.а.с.) начинал свой ифтар именно с фиников.

Ифтар — ночная еда. Это значит, что вечерняя трапеза должна быть легко усваиваемой. От мясной продукции лучше вообще отказаться. Понятно, что в наших условиях это сделать практически невозможно, ведь мы привыкли готовить на ифтар самые изысканные блюда татарской кухни: ?чпочмак, шулпа, б?леш и т.д. Просто запомните, что мясо усваивается в течение 4-5 часов. Это значит, что всю ночь — вплоть до самого сухура — ваш организм будет работать только на переработку мяса. Оно вам нужно?

А что кушать? Вариантов уйма. Каши и различные крупяные блюда. Вареные овощи. Овощные супы. Сухофрукты. Кисломолочная продукция… В общем, целый список самых различных блюд.

Что пить? Запомните одну простую истину: в течение суток в организм должно поступить не меньше 2 литров воды. Вода участвует в обменных процессах, и чем её меньше, тем хуже для вас. И речь идет именно о чистой воде. Всевозможные соки, компоты, газированные напитки, черные чаи и кофе только усиливают чувство жажды. За 5-6 ночных часов вы должны восполнить суточную норму, т.е. выпить 1,5-2 литра чистой воды.

Надеемся, что эти советы будут полезными, а священный месяц Рамазан станет для вас воистину самым благодатным периодом в году.

Роберт БОЛГАРСКИЙ

Источник: http://etatar.ru/top/40591

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня