РАН возвращается в Севастополь

Post navigation

РАН возвращается в Севастополь

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать в Севастополе два федеральных научных учреждения — Институт морских биологических исследований РАН и Морской гидрофизический институт РАН. Распоряжение опубликовано 11 апреля 2015 на официальном сайте правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать в Севастополе два федеральных научных учреждения - Институт морских биологических исследований РАН и Морской гидрофизический институт РАН

— Институты создаются на базе государственных бюджетных научных учреждений города Севастополя «Институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского» и «Морской гидрофизический институт», — сказано в сообщении.

 

Федеральные государственные бюджетные учреждения науки должны быть зарегистрированы не позднее 1 мая 2015 года. Учредителем и собственником имущества новых институтов выступает Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России, на него же возлагаются обязанности финансового обеспечения.

 

Институты будут включены в государственную программу «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы». Они займутся научными исследованиями биоразнообразия и динамики функционирования морских экосистем, исследованиями в области океанологии и морской гидрофизики, гидрохимии, геофизики и биологии.

 

— Это шаг, которого мы интенсивно добивались в течение трех месяцев, — говорит председатель Координационного совета МГИ и ИНБЮМ, начальник отдела дистанционных методов исследования МГИ Сергей Станичный. — Поначалу никто не верил, что мы сможем сдвинуть бюрократическую махину, которая повернулась против нас. Основная задача выполнена — мы смогли добиться сначала регистрации на региональном уровне, а теперь и на федеральном.

 

Изначально при реорганизации предполагалось, что институты должны быть зарегистрированы на региональном уровне и потом уже переданы в ФАНО. Но федеральный закон запрещает регионам содержать институты, занимающиеся фундаментальной наукой.

 

— Многие факторы препятствовали обретению самостоятельности нашими институтами, и кто-то должен был принять решение, — продолжает Сергей Станичный. — И это мужественное решение принял губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который вник в наши проблемы и сейчас курирует нас. Мы четвертый месяц без зарплаты. Губернатор ведет переговоры с ФАНО, чтобы быстрее решить этот вопрос и под их гарантии выдать нам деньги из бюджета города.

 

Справка:

Институт Биологии южных морей имеет 144-летнюю историю. В 1871 году по инициативе Н. Н. Миклухо-Маклая и А. О. Ковалевского была основана Севастопольская биологическая станция — первое в России и третье в Европе такого рода научное учреждение. Она занималась изучением флоры и фауны Черного моря.

 

В 1891 году переведена в ведение Академии наук. Институт биологии южных морей Академии наук УССР был создан президиумом Академии наук УССР в 1963 году в составе отделения общей биологии на базе Севастопольской, Одесской и Карадагской биологических станций с центром в городе Севастополе.

 

Морской гидрофизический институт Академии наук СССР был создан в 1948 году в Москве на базе Черноморской гидрофизической станции Академии наук СССР и Морской гидрофизической лаборатории.

 

В августе 1961 года институт был передан в систему Академии наук УССР и в 1963 году перебазирован в Севастополь.

 

Источник: https://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня