Рассуждения о том, как «он» решил уйти, чтобы остаться

Post navigation

Рассуждения о том, как «он» решил уйти, чтобы остаться

Политическая история всех без исключения государств связана с борьбой за власть. Практика игрищ на фоне жажды могущества стара как мир. Тысячелетняя история выкристаллизировала две формы государственного правления: монархию, которая в свою очередь может быть абсолютной, конституционной и дуалистической, и республику (президентскую, парламентскую или смешанную). А также существуют формы политических режимов. Во-первых, это демократические: представительные, прямые и партиципаторные. Во-вторых, недемократические: авторитарные и тоталитарные. Крымскотатарский народ посредством своего представительного органа постулирует, что строит свою национальную политику на основах демократии. В связи с этим определим ее критерии: свобода слова, свобода совести, свобода выбора и т. д.

Основным моментом при характеристике демократии является то, что в данном случае командовать парадом будет народ через избираемые им же органы власти. Существуют определенные ограничения по срокам полномочий. В демократических обществах избираемые высшие должностные посты не могут заниматься отдельно взятым человеком более двух раз. В противном случае необходимо представить себя настолько блестящим лидером, чтобы любовь и уважение народа превзошли бы букву закона. Таким достойным исключением является Франклин Делано Рузвельт, который четырежды был избран президентом США.

Но довольно часто подобные прецеденты носят искусственный характер. Как здесь не вспомнить бессменного батьку белорусского народа. Расхож анекдот, где в целях экономии на очередных президентских выборах в Беларуси решили пересчитать использованные бюллетени прошлых выборов. Интересна и противоречива ситуация в Центральной Азии. В странах, где, казалось бы, номинально провозгласили демократические принципы, буйным цветом расцветают авторитарные режимы, которые были выращены из клановых структур. Эксперты по данному региону отмечают, что «в Центральной Азии коммунизм был заменен государственным коллапсом (Таджикистан), культом личности (Туркменистан), государством, выступающим в роли клиента Запада (Кыргызстан), нефтяным султанатом (Казахстан), а в одном случае, похоже, коммунизм не был заменен вообще ничем (Узбекистан)». Конечно, всех прочих превзошел Туркменбаши Сапармурад Ниязов, который установил культ собственной личности и отвергал во имя «стабильности» любые поползновения в сторону политических свобод.

Вообще, сложно рассуждать об оптимальных вариантах форм государственного правления и политических режимов. Перефразировав известное изречение, скажем, что для туркмена хорошо, то для татарина смерть. Как бы то ни было, любая власть должна в идеале функционировать для эффективного менеджмента жизни общества, а не для перераспределения ресурсов внутри своего кухонного кружка.

Все вышеобозначенное служит собственно предисловием к основной теме статьи. А поговорить сегодня мы хотим о недавно отшумевшем Курултае крымскотатарского народа. О его результатах, решениях и основной канве «ГК» читателям уже донес. Но сейчас не об этом. Уже второй Курултай подряд все ждут, что главным ньюсмейкером станет Мустафа Джемилев и своим волевым решением при поддержке делегатов уйдет-таки с должности самого известного крымского татарина. Но сюрприз-сюрприз, все остались на своих местах. Справедливости ради отметим, что волевое решение как таковое есть, но вот делегаты Курултая от подобной постановки вопроса приходят в состояние «без вас и нам не жить». Тем самым поддерживая лидера, который в очередной раз подтвердил свою исключительную политическую живучесть. Общественность начинает уже потихоньку привыкать к таким театральным, четко режиссированным Курултаям, где делегаты просто-таки соревнуются в умении говорить медово-сахарные комплименты. Все эти люди — реже искренне, чаще фальшиво и по заказу, но от того не менее убедительно – умоляют М. Джемилева остаться на своем посту. Хотя заявления типа «вы стоите выше минарета» звучат уж как-то чересчур, все же не надо так переигрывать. Чем дальше, тем яснее видится, что причины подобной преданности и привязанности уже далеко не морально-романтические, а вполне материальные, где-то даже циничные. За М. Джемилева так неистово держатся (или делают вид?), как за сваебойную машину крымскотатарского народа, но нельзя забывать, что до сих пор была создана лишь рудиментарная общая политическая структура, от которой дальше — больше откалываются целые группы крымских татар.

Интересно предположить, какие же хитросплетения кроются под маской Курултаев. Всем понятно, что в структуре Меджлис-Курултай функционируют три основных центра силы: группы Р. Чубарова, Р. Ильясова и И. Умерова. Мустафа Джемилев, когда идет речь об операции «преемник», осторожно кивает в строну Р. Чубарова.

Итак, категорически против отставки председателя Меджлиса выступает группа Р. Ильясова, так как они отдают себе отчет, что в таком случае расклад сил кардинально поменяется. Известно, что Рефат Чубаров не уважает паритетные условия сотрудничества. Спорадически он пытается создавать видимость подобных отношений, но никогда на деле этого не допустит. В данном случае политические игроки, которым в последней партии покера выпала сильная комбинация, на этот раз окажутся в лузерах. То есть Ремзи Ильясов и Азиз Абдуллаев, которые занимают солидные государственные должности, слетят со своих кресел. А Р. Чубаров начнет активно лоббировать «своих» людей. Поэтому ясно как день: для альянса Ильясов-Абдуллаев М. Джемилев нужен как гарант их долгой беззаботной политической жизни. Ради этого они готовы до хрипоты, с пеной у рта и не жалея ладоней умолять нынешнего председателя Меджлиса не покидать свой пост.

На прошлом Курултае Р.Чубаров вроде бы как и хотел сменить М.Джемилева, но были видны его опасения, а осилит ли он ношу. Поэтому и он в том числе настоятельно просил М. Джемилева потерпеть еще полгодика. За это время Р. Чубаров, оставшийся без депутатского мандата, после долгого отсутствия на родине должен был, используя практически неограниченные полномочия первого зама, укрепить свои позиции и усмирить конкурентов в лице Р. Ильясова и компании. Это в общих чертах всех устраивало, рокировок не произошло — и волки сыты и овцы целы, поэтому на этом и сошлись. Необходимо обозначить, что за время, когда Рефат Чубаров находился в Киеве (где-то до 2007 года), деятельность руководства Меджлиса заметно зачахла. После своего возвращения в Крым он, естественно, включил активность. Но при этом у Р. Чубарова не было всех рычагов управления, в том числе и финансовых, и он просто вынужден был по каждому такому вопросу обращаться к Мустафе Джемилеву.

Первый заместитель председателя Меджлиса, конечно, надеялся надеть смирительные рубашки на своих конкурентов с помощью М.Джемилева. Однако дело в том, что существующий расклад элиты это и есть не что иное, как результат игры лично М. Джемилева, и в угоду даже Р. Чубарову никого он усмирять не будет. Ведь эта игра не стоит свеч. Зачем перед уходом на пенсию портить отношения с политическими и финансовыми тузами.

На нынешнем Курултае дежавю. Делегатский корпус, который напрямую связан с госслужбой и бизнесом, снова помешал М. Джемилеву покинуть свой пост. Оно и понятно, ведь деньги любят тишину и стабильность. Все они таким образом защищают себя и свои насиженные места. Так как, еще раз повторимся, если придет к руководству народом Р. Чубаров, он непременно на ключевые должности расставит верных ему и только ему людей. Было отчетливо заметно, что на этом Курултае Рефат Абдурахманович с большей уверенностью был готов пересесть в кресло председателя Меджлиса, но здесь был очень удачно обыгран сценарий группировки госчиновников и «жирных котов» крымскотатарского национального движения.

Много сюрпризов могут принести президентские, парламентские выборы и выборы в местные советы. На сегодняшний день у М.Джемилева практически нет контактов с командой В.Януковича. Хотя в прошлом было дело. Например, книга «Шестой процесс Мустафы Джемилева» была издана на деньги Рината Ахметова. А сам Мустафа-ага побывал в советниках у премьера Виктора Федоровича. Вероятнее всего, во втором туре выборов (если он состоится) Меджлис предложит поддержать альтернативную ему кандидатуру (не напрягая логику, можно сказать, что таковой будет Юлия Тимошенко). Если победу одержит В. Янукович, то, вероятнее всего, встанет вопрос о j возможности самого существования системы «Курултай-Меджлис» или произойдут серьезные тектонические изменения.

Крым практически весь окрашен в бело-голубой цвет, и, кстати сказать, Р.Ильясов в очень близких отношениях с влиятельнейшим регионалом полуострова, спикером крымского парламента Анатолием Гриценко, и не так далеко от него стоит и Азиз Абдуллаев. И, если В. Янукович станет президентом, именно у этой группы есть все шансы поставить всем мат.

В случае же победы Юлии Тимошенко М. Джемилев, забыв о своих вечных друзьях, будет из кожи лезть вон лишь бы стать депутатом ВР Украины призыва 2010 года, а еще лучше, если два места получится выклянчить. Но здесь остро стоит вопрос: а захотят ли крымские бютовцы в лице Сенченко, Денисовой, Велижанского усиления на полуострове альтернативной силы в их сфере интересов? Конечно же, нет, тем более памятуя 2007 год, когда меджлисовцы столько крови выпили у них и у той части крымских татар, которые поддерживали Ю. Тимошенко. Поистине пути политики неисповедимы!

Сегодня перед Р. Чубаровым стоит вопрос: оставаться ли в нынешнем положении и тянуть на себе основную часть работы Меджлиса, выступая в, тоже время вторым лицом (и это, по-видимому, продлится долго, учитывая заявления делегатов о том, что М. Джемилев до конца своих дней должен быть председателем) или уж начать как-то действовать поактивнее и реализовать, в конце концов, операцию «преемник» с успехом для себя.

При этом не надо сбрасывать со счета соблазн для Р.Чубарова вновь пополнить ряды нардепов Украины или занять высокую государственную должность в Киеве, а то и укатить в какую-либо страну дипломатом.

Сплошными знаками вопросов обозначена фигура Ильми Умерова. Он ставленник В. Ющенко, у которого мало шансов остаться лидером государства. Поэтому И. Умеров вынужден будет покинуть свой пост, как только новый президент вступит в свои законные полномочия. Дальнейшая политическая судьба И. Умерова в густом тумане, так что поживем — увидим.

Новый 2010 год сулит быть невероятно интересным и насыщенным разного рода неожиданностями, которые произойдут на крымскотатарском политическом Олимпе. Так что скучать не придется!

Эльвина Сеитова, магистр истории

«Голос Крыма»  №51 (834), 18 декабря 2009 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня