Регионалы пытаются купить крымских татар?

Post navigation

Регионалы пытаются купить крымских татар?

Принятие в первом чтении законопроекта о «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» — это попытка Партии регионов «банально купить» голоса крымских татар. Об этом «Росбалту» рассказал украинский политолог Юрий Романенко.

 

Юрий РоманенкоОн напоминает, что в прежние годы голоса трехсоттысячной крымскотатарской общины уходили партиям из национально-демократического лагеря. «Я думаю, что «регионалы» пытаются банально купить крымских татар и сменить парадигму, когда 300 тысяч голосов уходили их оппонентам. Попутно власть пытается договориться с меджлисом. И этот закон будет такой вот жирной наживкой. Потому что до выборов вряд ли дальше проведут закон, а станут вместо этого держать тему «на крючке». А после выборов не факт, что к законопроекту вообще будут возвращаться», — рассказал эксперт.

Напомним, что ранее Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Как отмечается в пояснительной записке, законопроект определяет круг лиц, признающихся депортированными, государственные гарантии депортированным лицам и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, особенности компенсации за изъятое в результате депортации имущество.

Источники: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня