Ремзи Ильясов: Вокруг земли всегда творилась вакханалия

Post navigation

Ремзи Ильясов: Вокруг земли всегда творилась вакханалия

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов выходит с инициативой проведения республиканского совещания, касающегося выполнения Указа и поручений Президента Украины по решению проблем депортированных граждан. Об этом Ремзи Ильясов сообщил в комментарии «Къырым алеми»…

— Мы с вами имеем Указ Президента Украины, отдельные поручения, обращения, связанные с пролонгацией и финансированием Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан и обеспечения межнационального согласия, подняты многие другие важные вопросы в этой сфере, в том числе строительство Соборной мечети в крымской столице. Приближается траурная дата — День скорби крымскотатарского народа -18 мая. По моему мнению, необходимо учесть все то, что говорилось в ходе прошлогоднего траурного митинга, в том числе руководителями автономии. Предлагаю, суммируя все это вместе, провести республиканское совещание с участием причастных Министерств и республиканских комитетов АРК, компетентных представителей центральных органов государственной власти, которые в той или иной степени связаны с выполнением Указа и поручений главы государства, а также пригласить общественность и СМИ. Заслушав выполнение поручений, надо будет определить дальнейшие практические шаги. Еще лучше, если это совещание пройдет под председательством одного из вице-премьеров Украины, например, первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. Что на самом деле будет принято, сейчас трудно сказать, но такое совещание считаю актуальным, так как ежедневно необходимо решать наболевшие вопросы в сфере обустройства депортированных граждан и обеспечения межнационального согласия.

Сегодня вопросы обострились, к тому же актуально создание постоянно действующего рабочего органа, рабочей группы, которая позволяла бы ее членам выезжать в Киев для решения вопросов. Руководителем бы этой группы я бы опять-таки видел первого вице-премьер-министра Украины А. Клюева. Госкомнацрелигий ликвидирован, в связи с чем возникло много вопросов. Оптимизация, которая происходит в центральных органах власти, коснется и нас. Однако, насущные проблемы остаются, и их надо решать. Сама жизнь нам подсказывает, какие вопросы надо решать. В Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы говорится, что в течение ближайших 10 лет мы должны обустроить поселки компактного проживания. Это электро-водоснабжение, газификация, строительство дорог, а в нескольких поселках школ, детсадов. Это и соцкультбыт, завершение строительства индивидуального жилья и т.д. Программа по обустройству — государственная программа, более того, она международная.

Касательно Крыма — это еще основные условия, обеспечивающие межнациональное согласие. Глава украинского парламента Владимир Литвин в ходе официального визита в Турцию поднял вопрос строительства домов для депортированных граждан в Крыму. То есть, если Украина ставит этот вопрос, международные организации понимают данную проблему и будут со своей стороны оказывать содействие.

Вместе с тем, остается непонятным, почему не принимается Программа, финансируемая из Госбюджета, почему в Крыму есть силы, которые не желают её утверждения?

Если в Госбюджете на Программу по обустройству заложена сумма в размере 900 млн.грн., кому от этого будет плохо? Ведь в результате выиграет весь Крым. Руководством Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, Представительством Президента Украины в Автономной Республике Крым подписаны все письма, обращения.

Следует отметить, что в действующей власти сегодня находятся отдельные лица, которым мало знакома специфика наболевших проблем, в том числе земельной. Кому сейчас расскажешь 7-летнюю хронику последнего земельного разбора, начиная с тандема Дейч-Куницын, заканчивая Константиновым-Джарты? Эта эпопея официально тянется с 2003 года (и раньше). Также подчеркну, что «самозахваты» не все относятся к крымским татарам, среди них есть и некрымскотатарские «захваты». Мною готовится аналитический материал по земельному вопросу. В него войдут данные о проделанной вновь созданной комиссией работе под руководством вице-премьера Крыма Георгия Псарева. Это уже на самом деле третья или четвертая комиссия по земельному вопросу.

Ясно, что надо идти от поляны к поляне и находить решение. Допускаю варианты уступок, но одно с уверенностью могу сказать, что вокруг земли не только в Крыму, но и по всей Украине всегда творилась вакханалия. И эта вакханалия не связана с депортированными. Но если все это показывать, будет достигнута прозрачность, и общественность будет иметь возможность все видеть своими глазами.

Аналитический материал, в котором будут перечислены все действия, предпринимающиеся в решении земельной проблемы, планируется передать членам Постоянной комиссии АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан и членам Президиума ВР АРК.

По информации Госкомземинспекции Крыма от 2007 года, касающейся инициативных освоений земли, полученной на мой депутатский запрос ясно, что на тот момент 64% из всех земель, которые были самовольно «захвачены», к депортированным не относятся (это в том числе и самая ценная земля на ЮБК, и лесные массивы, заповедные зоны) и только около 35% связаны с освоением земли депортированными гражданами. Прозрачность в земельном вопросе надо организовать с участием СМИ, это будет призывом и премьер-министра, и нового Постоянного Представителя Президента Украины, которые посмотрят своими глазами, и, в конце концов, положат конец передергиванию фактов со стороны тех или иных сил, которые пытаются противопоставить людей, прежде всего по национальному признаку.

Всем понятно, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев эти «захваты» не организовывал. На этом этапе надо остановиться и начать вести работу. Меджлис в любом случае будет заниматься проблемами крымских татар и в части земельного вопроса в том числе. Членов Меджлиса крымскотатарского народа выбрало подавляющее количество крымских татар. Необходимо находить компромиссы, заниматься урегулированием вопросов, искать пути, удовлетворяющие стороны. Безусловно, мы не заинтересованы в эскалации ситуации и в тех страшных вещах, о которых пишут некоторые СМИ.

Иногда удивляешься тому, как сказанная тобой фраза импровизируется и, в конечном счете, полностью изменяется, извращается. Это напоминает мне игру в «глухой телефон», в которую играли в детстве. А эти попытки придать взрывам в Макеевке крымскотатарский след! По данному вопросу обращались за комментариями к Мустафе Джемилеву, его первому заместителю Чубарову, на меня тоже выходили.

Понятно, что люди устраивают митинги, акции, когда они не довольны действиями власти, и порой доведены до отчаяния. Но если мы, я имею в виду и себя, своевременно принимали бы решения по обращениям, считаю, работали бы на предупреждение многий протестных явлений.

В частности, анализ действий прежней рабочей группы при Совете министров АРК показывает, что многие органы местной власти отделывались бездушными стандартными ответами, порой доходящими до казуистических. Но при этом создавались все условия, чтобы кто-то эту землю получал. Если крымские татары возмущаются, а представители других национальностей молчат, это не значит, что они согласны. Они тоже часто бывают недовольны.

По материалам: kr-alemi.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня