Республики РФ будут сотрудничать с Крымом

Post navigation

Республики РФ будут сотрудничать с Крымом

Татарстан и Чечня намерены принять активное участие в развитии Крыма и облегчении переходного периода по интеграции полуострова в состав России.

 

В среду, 9 апреля 2014, мэры Грозного и Симферополя Заур Хизриев и Виктор Агееев подписали соглашения о двустороннем сотрудничестве между городами, сообщают местные СМИ. Симферопольский градоначальник отметил, что делегация из Чечни стала первой официальной делегацией, прибывшей в город с момента вхождения Крыма в состав России. «Мы благодарны вам за этот первый шаг в стремлении оказать помощь Симферополю», — подчеркнул Агеев.

Мэры Грозного и Симферополя Заур Хизриев и Виктор Агееев подписали соглашения о двустороннем сотрудничестве между городами

По его словам, больше всего регион сейчас нуждается в методической правовой поддержке, от которой будет зависеть, «как скоро пройдет переходный период по интеграции Крыма в состав России, чтобы максимально комфортным этот период был для симферопольцев».

 

Мэр Грозного со своей стороны выразил радость по «восстановлению исторической справедливости и возвращению Крыма домой, в Россию».

 

Между тем, правительство Татарстана — республики, официально ставшей шефом Бахчисарайского района Крыма — поможет краю вновь стать процветающим. На первом этапе кабмин разработает практические рекомендации оптимального развития и просчитают размеры необходимой помощи.

 

«Бахчисарай — красивое место, в районе проживают 90 тысяч человек, 21% из них составляют крымские татары. Но там сейчас очень много проблем», — сказал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

 

«В конечном итоге надо стремиться к тому, чтобы Бахчисарай вышел на уровень хорошего района республики Татарстан», — подчеркнул он.

 

Среди проблем, нуждающихся в скорейшем решении, Халиков назвал подготовку к весенне-полевым работам, школ к новому учебному году, разработку схемы территориального планирования и генеральных планов застройки муниципалитетов и соответствующих нормативно-правовых актов.

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня