Родной язык будут развивать по плану

Post navigation

Родной язык будут развивать по плану

Верховная Рада АР Крым утвердила план по развитию крымскотатарской культуры и языка на 2014 год. Соответствующее решение принято 19 февраля 2014 на очередной сессии крымского парламента.

Верховная Рада АР Крым утвердила план по развитию крымскотатарской культуры и языка на 2014 годВ этом году пройдет Всеукраинская ученическая олимпиада по крымскотатарскому языку и литературе, Всекрымский творческий конкурс «Язык — душа народа», а также целый ряд фестивалей.

 

Среди них фестиваль крымскотатарского искусства «Гузель Къырым», международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы», традиционный крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез» и прочие.

В автономии также проведут конференцию, посвященную жизни и деятельности Исмаила Гаспринского «Жизнь, отданная просвещению», конкурс крымскотатарской песни и художественного слова «Минареты Солхата», смотр-конкурс на лучший кабинет крымскотатарского языка и литературы и дни крымскотатарской культуры в регионах автономии.

На октябрь намечено празднование 700-летия мечети Узбека и медресе в Старом Крыму, а в течение года проведут противоаварийные работы на памятниках, связанных с историей и культурой крымскотатарского народа.

Источник: http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня