Роль педагогики в формировании национального самосознания

Post navigation

Роль педагогики в формировании национального самосознания

Темпы современного развития общества предъявляют целый ряд требований по отношению к полноценной личности. Можно выделить множество необходимых компонентов, без которых состояться в нынешних условиях весьма и весьма затруднительно. Это трудоспособность, интеллект, стрессоустойчивость, мобильность и прочая, прочая…

 

Какова роль педагогики в формировании национального самосознания?Когда-то классик отметил: «ничто не ново под луною» (в чем, безусловно, был прав), но условия, в рамках которых современникам выпала возможность прожить свою жизнь, заметно и во многом отличаются от тех, что были, скажем, еще 30-50 лет назад.

В подобных условиях крайне уместно задаться ключевыми вопросами — как на фоне «новых правил игры» суметь сохранить и развить национальное самосознание? Какие инструменты и механизмы мы должны для этого эффективно использовать? Даже поверхностное размышление на подобную тему дает абсолютно верный ответ — педагогика во всем своем разнообразии способна заложить фундамент самоидентификации всей нации.

 

Известна расхожая сентенция «все мы родом из детства», ведь именно тогда закладываются фундаментальные принципы, к которым человек впоследствии всю жизнь апеллирует. Можно выделить три главных источника, формирующие мировоззрение ребенка, — это семья, начальные и средние учебные заведения и общество. Неоспоримо, что базовое влияние имеют родители, принципы, которыми они руководствуются, и непосредственно отношения внутри семьи.

Однако в рамках данной статьи хотелось бы заострить внимание на особенной важности учебных заведений в процессе формирования национального самосознания. Ситуация усугубляется пагубным влиянием двух кризисов — переходным состоянием средней школы в целом в Украине и отсутствием качественного построения программ в школах с крымскотатарским языком обучения.

 

К сожалению, современные средние учебные заведения крайне пассивно формируют национальное самосознание у детей. Ситуация усугубляется, если учесть, что практически «с каждого утюга» насаждается приоритетность материальных ценностей над духовной составляющей.

Мы можем много говорить о национальной идее и способах ее достижения. И это правильно, мысли должны рождаться в огромном количестве, дабы из их множества избирать единственно верные. Язык — это воистину генетический код народа. Но нельзя исключать возможности, что прекрасно владеющему крымскотатарским языком человеку ничто не может помешать (а некоторым и не мешает) принять другую веру, покинуть родину и отколоться от нации.

 

У крымскотатарской семьи может быть четверо или десятеро детей, но какой в этом смысл, если они не станут отождествлять себя со своим народом? Любые рассуждения касательно национальной идеи будут иметь смысл лишь при наличии самосознания каждого в отдельности и всех нас вместе с крымскотатарским народом как таковым.

В этом процессе колоссальное значение имеет национальное образование. Причем не только как источник получения теоретического и практического знания, но и как способ формирования эмоционального притяжения к своей нации.

В этой связи еще немаловажно отметить следующее — строительство системы национального образования должно предполагать использование современных педагогических методик, а также отвечать текущим и перспективным тенденциям общественного развития.

Формирование самосознания у молодых поколений — вопрос существования крымскотатарского народа. И здесь важно понимать одно — уговорами, нравоучениями, упреками дела не будет. Молодежь по определению мыслит другими категориями. Поэтому систему национального образования, как один из ключевых элементов выработки самоидентификации, нужно выстраивать не по принципу архаических моделей, а с учетом динамично развивающихся темпов общественного развития. Не говоря уже о необходимости наполнения учебных программ актуальными материалами.

Эльвина СЕИТОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 47 (1037) от 22.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня