Российско-украинский тупик

Post navigation

Российско-украинский тупик

Россия и Украина ревнуют друг друга к прошлому и не имеют видения будущего

Отношения России и Украины зашли в тупик. Это констатировали участники видеомоста, в котором приняли участие эксперты двух стран. Политики и политологи пытались разобраться в причинах ссоры некогда братских республик и ответить на вопрос, могут ли отношения стать еще хуже.

Отношения хуже некуда — в этом сошлись все эксперты. Как считают представители Украины, ни у кого из кандидатов в президенты страны нет видения российско-украинских отношений, никто не предложил реальной программы их развития. Нужны новые лидеры, которые предъявят новую повестку дня.

Украинский политолог, директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает что в отношениях двух стран господствует «прагматизация».

«Она проявляется в том, что на уровне большой политики существует только бизнес — газ, деньги, контракты и так далее. А на общественном уровне — ревность. Мы ревнуем друг друга к прошлому и не имеем видения будущего».

А в будущем, по мнению украинского эксперта, будет еще хуже.

«Глубина кризиса отношений еще впереди, — уверен Ермолаев. — В украинском обществе нет русского стандарта, исчезает пророссийский электорат. Это результат усилий обеих сторон».

Заявление украинского коллеги вызвало сарказм у российского политолога — руководителя центра политической конъюнктуры Константина Симонова.

«Я не понимаю о какой прагматизации может идти речь, когда вижу как ваш президент обнимается с Саакашвили. Грузия — прямой конкурент Украины по транзиту углеводородов в Европу, их планы — прямой удар по экономике Украины. Но экономические задачи отодвигаются на второй план. Главная задача — отдаление Украины от России. Главная проблема отношений в том, что нынешнее руководство Украины не занимается развитием государства, интересы страны для власти не основная цель», — считает Симонов.

Журналист, член общественной палаты РФ Максим Шевченко считает: дело в том, что Украина никак не может разобраться сама в себе.

«Главная проблема — непонимание Украиной себя, — утверждает он. — В результате мы их тоже не понимаем. Внутри Украины столько противоречивых видений. Разные политические партии просто выражают интересы разных бизнес-группировок. В такой ситуации совершенно непонятно с кем иметь дело. Мы очень любим Украину, но Россия просто устала. Украина часть нашего сердца, часть нашей души. Я сам украинец. Но очень сложно иметь отношения в такой ситуации».

Президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов согласился с мнением коллег, что прагматика в отношениях двух стран со стороны Украины отсутствует.

«Политика на Украине вычеркнула экономику. А нелепые соображения вычеркнули нормальную политику из умов руководства страны. В последнее время мы своих друзей украинцев не узнаем. Что-то такое там стряслось, перемешалось», — говорит Мамонтов.

«Новый Регион — Москва»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня