Россия вступила в ВТО

Post navigation

Россия вступила в ВТО

Президент РФ Владимир Путин 21 июля подписал федеральный закон «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.». Москва вела переговоры о членстве в ВТО около 18 лет, сообщает РИА Новости.

 

Россия вступила в ВТОЗакон был принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года, напоминает РИА «Новости». Протоколом о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации оформляется членство России в ВТО.

Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства-члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Активный переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. Стороны обсуждали тарифную политику, господдержку сельского хозяйства, промсборку автомобилей в РФ, доступ на российский рынок услуг иностранных поставщиков и многие другие вопросы.

В начале 2008 года российские власти полагали, что финал близок, однако из-за упорства главных партнеров по переговорам — Брюсселя и Вашингтона — сроки отодвинулись. Россия заявила, что будет вступать в ВТО вместе с партнерами по Таможенному союзу — Белоруссией и Казахстаном — и приостановила двусторонние переговоры, однако позже стороны решили их возобновить.

Источник: http://glavred.info

Россия вступила в ВТО

После 18 лет переговоров Россия 16 декабря вступила во Всемирную Торговую Организацию. Представитель России поставил подпись под протоколом о присоединении страны к ВТО на международной конференции министров стран-членов организации в Женеве, сообщает Би-би-си.

 

Россия вступила в ВТОПосле этого Москве остается лишь ратифицировать пакет документов по присоединению к ВТО. Спустя 30 дней после ратификации она станет полноправным членом организации.

Справка: Россия на данный момент является крупнейшей экономикой мира, которая оставалась вне глобальной торговой организации. Переговоры о присоединении к ВТО Россия вела с 1993 года. Дольше нее вступления в организацию добивается Алжир — с 1987 года. В ВТО, с учетом России, состоят 154 страны.

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня