Россия уже проиграла Украину…

Post navigation

Россия уже проиграла Украину…

Информационные войны и игры на темах языка и любви жителей Крыма к России начали отходить на задний план, заявил глава правления Таврического института регионального развития, автор нескольких программ развития Крыма Андрей Клименко. Эксперт отметил, что в этом плане Россия уже проиграла Украину, однако Кремль не оставит попыток дестабилизировать ситуацию на полуострове, пишет ZN.UA.

Глава правления Таврического института регионального развития Андрей Клименко«Выросло и вступило в политическую жизнь страны новое поколение, которое не знает, что такое Советский Союз, у которого нет ностальгии по России-матери, и на этом уже нельзя играть. Еще несколько лет назад на одном из круглых столов в Ливадии я наблюдал настоящий шок у российских коллег. Потому что по данным опросов молодежи по поводу изучения украинского языка, жестких «отказников» было всего процентов 15, остальные в разной степени, но считают, что государственный надо знать», — отметил А. Клименко.

При этом, он добавил, что нынешняя торговая война и инцидент с украинскими рыбаками в Азовском море резко обрушивают пророссийские настроения крымчан. «Поэтому, если не произойдет каких-то серьезных событий, Россия потерпит жесточайшее поражение, и никакая Армения в Таможенном Союзе не спасет», — подчеркнул он.

Эксперты не исключают, что если бы не конфликт в Сирии, в настоящее время все усилия Москвы были бы обращены на максимальное сопротивление подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Понятно, что никакие «украинские выборы», никакие медвечуки и даже КПУ «российской» погоды уже не сделают — их поезд ушел. Но им нужно будет отрабатывать свои программные задачи, помня о следующих выборах, а пока создавать нужный информационный фон. Что в такой ситуации остается? Я бы не исключал не только провокации, но и диверсии и прочие акции подрывного характера, причем именно в Крыму», — заявил эксперт.

По словам Клименко, факторы для простых и результативных сценариев, которые могут взорвать ситуацию и «позвать» Россию на помощь — базирование ЧФ России и наличие почвы для межнациональных/религиозных волнений.

Отметим, что официальный Кремль неоднократно высказывался против подписания Украиной соглашения с ЕС, угрожая всяческими санкциями.

 

Так, 3 сентября советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза Сергей Глазьев заявил, что заключение соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом станет нарушением базового украинско-российского договора о дружбе, а также оставит без смысла договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

«Поэтому мы сейчас просто вынуждены обдумывать меры по нейтрализации возникающих угроз», — пояснил план действий России Глазьев…

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня