Товарищ Си в Ташкенте

Post navigation

Товарищ Си в Ташкенте

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 8 сентября с государственным визитом прибыл в Узбекистан.

Председатель Китайской Народной Республики Си ЦзиньпинВ Ташкентском международном аэропорту, украшенном государственными флагами двух стран, высокого гостя встретил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, сообщила пресс-служба главы государства.

После краткой церемонии встречи китайская делегация отбыла в отведенную ей резиденцию в загородном комплексе Куксарой. Основные мероприятия государственного визита Председателя Китайской Народной Республики запланированы на 9-10 сентября.

В ходе визита Ислам Каримов и Си Цзиньпин обсудят вопросы дальнейшего расширения многопланового узбекско-китайского диалога, обменяются мнениями по проблемам регионального и международного значения, представляющим взаимный интерес.

По итогам переговоров планируется подписание важных документов, определяющих долгосрочные перспективы и приоритетные направления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Как напоминает агентство Синьхуа, Си Цзиньпин прибыл в Ташкент после государственного визита в Казахстан. До этого он посетил Туркменистан и принял участие в саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге (Россия).

После Узбекистана Председатель КНР посетит Кыргызстан, где примет участие в 13-м заседании Совета глав государств-членов ШОС.

Источник: http://www.gazeta.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня