Русины требуют признания и автономии

Post navigation

Русины требуют признания и автономии

25 ОКТЯБРЯ в административном центре Закарпатской области Украины Мукачево прошел Европейский конгресс русинов- коренного этноса Карпатского региона. Его делегаты выдвинули властям ультиматум: до первого декабря преобразовать Закарпатскую область в республику Подкарпатская Русь — национальную автономию русинов.

Глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси протоиерей Димитрий Сидор заявил: «Конституция Украины для нас нелегитимна, украинская власть — нелегитимна, СБУ — нелегитимна. Мы склоняем Украину к федеративному устройству, а если Украина этого не хочет, то мы уходим!».

«Мы не можем понять: почему украинская власть так тупоголова? Почему она не учится на примере Молдавии, которая потеряла Приднестровье, хотя могла бы иметь его в статусе автономии? Почему Украина не учится на примере Грузии, которая сошла с ума и стала бомбить Южную Осетию и Абхазию? Грузия могла бы предоставить этим регионам автономию, а теперь она потеряла их. Это какой-то парад безумия тоталитарных государств — Грузии, Молдавии, Украины! Там, где правят проамериканские режимы, заканчивается демократия», — заключил глава Сойма Подкарпатской Руси.

Решение конгресса русинов вызвало широкий резонанс среди политиков, политологов и историков Украины.

По мнению приднестровского историка Николая Бабилунги «подкарпатские русины имеют абсолютное право на свою государственность… Русины — это древний народ, который берет свое начало в Киевской Руси. Русины существовали еще до того, как славяне разделились на русских, украинцев и белорусов».

Борьбу за свою государственность русины ведут еще с 1918 года, когда они были приняты в Среднеевропейский союз порабощенных народов и были признаны отдельным народом с правом на самоопределение.

В 1938 году русины имели международно признанный статус федеративной республики.

Сегодня правительство Украины подавляет этих людей. Официальный Киев не признает русинов отдельной национальностью, несмотря на то, что Закарпатский областной совет неоднократно обращался к Верховной Раде с призывом признать русинов самобытным народом и коренной национальностью Закарпатья. Между тем в марте прошлого года депутаты Закарпатского облсовета признали этническую группу русинов, проживающих на территории области, коренной национальностью региона.

Николай Бабилунга убежден, что «Украинские политики должны вести себя соответствующим образом, цивилизованно и в соответствии с европейскими стандартами. Если на Украине существует этнос, который называет себя русинами, и этот этнос заявляет о том, что желает оставаться в составе Украины, но только в статусе республики, почему же запрещать или препятствовать этому? В мире уже есть наглядные примеры Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Думаю, что властям Украины не стоит забывать о таких понятиях, как демократия и право наций на самоопределение».

Украинский политолог, глава центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко выразил мнение, что проблему русинов создали «оранжевые» и она может использоваться в предвыборном контексте как один из аргументов, что нужно бороться за территориальную целостность Украины, против российских провокаторов, «пятой колонны России», которая хочет «расколоть Украину».

Политолог считает, что «Пока тема русинской республики — это мыльный пузырь» и «Пока русинское движение не является реальной сепаратистской силой, которую бы стоило воспринимать всерьез». Но проблему этнокультурного самоопределения русинов Фесенко не отрицает. «Думаю, что есть смысл сберегать некую русинскую культурную самобытность. Но переведение этой темы в политический контекст повредит прежде всего самим русинам, а также создаст дополнительный политический конфликт. Закарпатье — это регион, где проживают и украинцы, и венгры, и другие политические группы» и «любая попытка провозглашения этнической автономии чревата межнациональным конфликтом», — подчеркивает эксперт.

Украинский политический эксперт, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала заявляет: «Никаких оснований для актуализации темы русинов не существует. Это чисто политические игрища. Это, скорее всего, делается для того, чтобы показать значимость определенного политика. Он специально провоцирует проблему, чтобы потом показать, как быстро он может ее уладить».

СМИ связали нынешний ультиматум русинов с общеукраинской политической интригой: Закарпатье считается «вотчиной» главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги. Поэтому журналисты выдвигали версии, что Балога сам провоцирует «русинский вопрос», чтобы искусственно дестабилизировать ситуацию в стране. Его партию «Единый центр» отказываются взять в блок Ющенко, а самостоятельно шансов на парламентских выборах ЕЦ практически не имеет. Не исключено, что активизация русинов может быть элементом шантажа по отношению к Ющенко со стороны Балоги.

В БЮТ считают, что сепаратистские настроения русинов Закарпатья подогревает «Наша Украина» и действия провокаторов были бы невозможны, если бы они не чувствовали поддержки и благосклонности со стороны определенных политических сил. В БЮТ напомнили, что руководство Закарпатского облсовета 7 марта 2007 года приняло решение о признании национальности «русин» на территории области. За принятие этого решения голосовали в первую очередь депутаты местной фракции «Наша Украина»
«Действия руководителей общественных организаций русинов по разжиганию антиукраинских, сепаратистских настроений не получали своевременной и адекватной оценки правоохранительных органов, Службы безопасности Украины, которые не должны допускать попыток введения планов по дестабилизации ситуации в стране, ее раскола», — подчеркивает БЮТ.

Официальной реакции украинских властей на декларацию воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины до сих пор не последовало. «Антинародная тоталитарная украинская власть просто не знает, что ей делать в этой ситуации, поэтому она будет судорожно пытаться запугать нас», — считает глава Сойма Подкарпатской Руси.

Понятно, что первого декабря Закарпатский облсовет не пойдет на провозглашение русинской автономии, но среди требований Конгресса есть и требование к киевской власти просто «сесть с ними за стол переговоров», за которым, очевидно, скрывается требование признания русинской национальности. Именно в этом ключе нынешний демарш может сработать.

В Украине политический хаос, предвыборная ситуация. Признание русинской национальности — это то, что может быть выгодно использовано ведущими политическими силами на этапе предвыборной гонки.

Кроме того, признание русинской национальности, это то, что от Украины требует международное сообщество и ввести русинство в правовое поле Украины может быть выгодно и для дела сохранения стабильности самой Украины — но только в том случае, если русинское движение покажет себя действительно способным доставлять большую головную боль Киеву. Хотя, понятно, что ни о каких автономных правах на территории Закарпатья речи идти не будет.

Похожие материалы

Ретроспектива дня