Рустем Меметов: Детей помогал воспитывать фольклор

Post navigation

Рустем Меметов: Детей помогал воспитывать фольклор

Газета «Голос Крыма» продолжает рубрику «Отцы и дети». Сегодня у нас в гостях — известная творческая чета крымскотатарских исполнителей, Заслуженных артистов АР Крым Рустема Меметова и Гулизар Бекировой


Их зажигательный выход на сцену не оставляет равнодушными никого из любителей крымскотатарской народной песни. Они хранители и исполнители фольклора и современных песен.

Чета, воспевающая любовь к Родине и своему народу, фонтанирующая удивительной энергетикой, украшает своим творчеством нашу жизнь в Крыму, мероприятия, концертные залы Крыма и зарубежья.

Их любят и ценят зрители, они ведут за собой учеников, передавая им свои знания и сценический опыт.

 

Юбилей искрометной певицы ознаменовался красивой концертной программой. А жизненная карьера хранительницы крымскотатарских музыкальных традиций, супруги и матери — Гулизар-ханум Бекировой увенчана не только званием и признанием зрителей, а еще и тремя талантливыми детьми.

Рустем Меметов и Гулищзар Бекирова со своими детьми Майре, Ильясом и Мавиле. Ташкент, 1980-е годы

Дети Рустема Меметова и Гулизар Бекировой — Майре, Ильяс и Мавиле сегодня — состоявшиеся в разных сферах искусства творческие личности.

Старшая дочь Майре — художник-модельер, она мама двоих сыновей: Велиулла окончил Крымскую гимназию-интернат для одаренных детей в селе Танковое, учится в Киевском национальном авиационном университете, Гирей — в 4 классе, занимается бальными танцами и музыкой.

Сын Ильяс — главный стилист ТРК «Украина».

Младшая дочь Мавиле — солистка танца фольклорного ансамбля «Къырым».

Я приготовилась записывать секреты воспитания детей Гулизар-ханум и Рустема-бея. Но оказалось, секретов как таковых и нет!

Дети с малолетства учились самостоятельности

«Дело в том, что мы — артисты. Вся жизнь проходила в разъездах, гастролях, выступлениях, — рассказала Гулизар-ханум. — С определенного периода все наши дети росли и учились САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Росли под присмотром старшей сестры Майре. Разница между старшей и младшими — 11 и 15 лет. Майре всегда была примером для младших, с детских лет самостоятельна, до 5 класса она росла с бабушкой. А с 5 класса училась в Республиканском музыкально-художественном интернате для одаренных детей в Ташкенте.

Дети с малолетства понимали — родители заняты, слушались старшую сестру. Это способствовало тому, что они росли серьезными, учились сами принимать решения, всегда поддерживают друг друга.

Отношения у нас с детьми — на равных, мы всей семьей обсуждаем возникшие проблемы, приходим к единому мнению.

Мои родители были строгими, мы, дети, всегда обращались к ним только на «вы». И со своими детьми я обращалась соответственно — на примере своих родителей.

Ругать я их никогда не ругала. Между мной и детьми всегда царили и царят доверительные отношения и взаимопонимание. Рустем-бей человек строгих правил.

Когда мы возвращались с гастролей, собирались вместе с детьми и обсуждали возникшие дела и проблемы, решения принимали все вместе.

Самое главное, чтобы дети ПОНИМАЛИ, что родители ЗАНЯТЫ работой. Это способствует тому, что они растут серьезными и ответственными.

Детей помогал воспитывать фольклор

«От своей мамы я знаю много народных пословиц и поговорок, которые всегда помогают мне в жизни, — делится Гулизар-ханум. — Детям я всегда старалась приводить эти пословицы и примеры. Например: «Эскисининъ къадрини бильмесенъ, янъысыны аламазсынъ» («Не ценя старого, не обретешь нового»), «Сени ташнен урсалар, сен ашнен ур» («Если тебя бьют камнем, в ответ бей добром») и еще много других.

Красоту фольклора можно понять только на родном языке. Дети, внуки наши владеют родным языком, в семье общаемся на крымскотатарском.

Что касается воспитательных бесед, то я всегда старалась приводить детям примеры о том, как НЕЛЬЗЯ поступать в жизни. Говорила: «Вот посмотрите, подумайте над этим и найдите правильное решение».

Счастье для родителей, если дети идут по правильной дорожке.

Творческие склонности у моих детей — на генном уровне, я никогда их не водила на кружки и тому подобное.

В детстве Майре и Ильяс придумывали юмористические сценки, Ильяс рисовал модели одежды, шил. Пятилетнюю Майре я водила к Сабрие Эреджеповой, по своим детским воспоминаниям она, повзрослев, написала ее портрет.

Все эти детские увлечения в будущем сказались на выборе профессий моих детей.

Эталоном красоты для них троих всегда была Джемиле Османова.

Мы всегда поддерживали детей в их творческих устремлениях, не мешали выбирать профессии.

Ведь если дети не будут прогрессивнее своих родителей, мир остановится.

Когда сын Ильяс окончил Крымский инженерно-педагогический университет, ректор Февзи Якубов, однажды повстречав Рустема Меметова, сказал: «Я не знаю, кто больше прославит наш народ — ты или твой сын». Ильяс сейчас главный стилист на ТРК «Украина».

Детьми своими мы довольны. Может быть, наш народ гордится нами, а мы гордимся нашими детьми!»

 

Гульнара Усеинова, 
Газета «Голос Крыма»
№ 46 (1036) от 15.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня