Рустэм Хамитов поздравил мусульман с Курбан-байрамом

Post navigation

Рустэм Хамитов поздравил мусульман с Курбан-байрамом

Мусульмане Башкортостана отмечают один из главных праздников — Курбан-байрам. Это традиционный праздник жертвоприношения, который знаменует окончание паломничества в Мекку, главную святыню мусульман.

 

Рустэм Хамитов поздравил мусульман с Курбан-байрамомКурбан-байрам начинают праздновать с самого утра. Однако перед этим принято исполнять ряд ритуалов, а именно — совершить омовение, надеть новую одежду и отправиться в мечеть на утреннюю молитву. Самым главным действом в этот день станет жертвоприношение. Сам ритуал несет в себе смысл милосердия и заботы о ближнем. В зависимости от своих финансовых возможностей совершить такой обряд должен каждый мусульманин. Жертвенное мясо делится на три части. Одну треть нужно отдать малоимущим, из второй готовится угощение для родных и близких, а третью часть можно оставить себе. Сегодня рано утром в мечети Ляля-Тюльпан праздничное богослужение провёл председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Сегодня жителей республики с праздником «Курбан-байрам» поздравил также президент Башкортостана Рустэм Хамитов. В его поздравлении, в частности, говорится: «Воплощая на протяжении веков высокие моральные идеалы ислама, праздник Курбан-байрам символизирует милосердие и благорасположение к ближнему. Учит состраданию к нуждающимся, напоминает о необходимости совершения добрых дел. Эти непреходящие общечеловеческие ценности близки и понятны людям всех национальностей и религий. В республике активно возрождаются традиции благотворительности. Большое внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, укреплению семейных ценностей. Уверен, что усилия представителей традиционных конфессий Башкортостана будут и впредь направлены на укрепление взаимопонимания и согласия между народами, развитие межконфессионального диалога, процветание родной республики и всей страны. От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!»

Источник: http://www.vesti.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня