РФ выступает за укрепление роли Совета Европы

Post navigation

РФ выступает за укрепление роли Совета Европы

Россия поддерживает идею реформирования Совета Европы, поскольку это позволит повысить его авторитет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Российская Федерация заинтересована в повышении авторитета и роли Совета Европы и его Парламентской ассамблеи. Мы поддерживаем идеи активизации процесса реформ, представленные новым генеральным секретарем на заседании Комитета министров СЕ 20 января 2010 года и получившие одобрение всех стран-членов СЕ», — сказал Лавров.

По его словам, в результате реформы должна существенно укрепиться роль Совета Европы «как генератора формирования общего европейского правового и гуманитарного пространств».

«Мы не принимаем предложений по сокращению мандата и компетенции нашей Организации и тем более попытки ограничить ее самостоятельность, превратить Совет Европы во вспомогательный орган других европейских структур», — отметил глава МИД РФ.

Он добавил, что Страсбургская организация должна быть ведущим европейским законодателем в прямом смысле этого слова, а также предложил провести в СЕ серию дискуссий о современном понимании европейской идентичности.

Норвежец Ягланд был избран на пост генсека Совета Европы в октябре 2009 года. Сразу после избрания, в своем первом официальном выступлении, он указал, что организация должна претерпеть ряд реформ. Он не уточнил, каких именно реформ, но указал, что эти реформы должны помочь Совету быть более мобильным и эффективнее отвечать на современные изменения.

По материалам: Взгляд

Похожие материалы

Ретроспектива дня