Рынок земли узаконят в октябре?

Post navigation

Рынок земли узаконят в октябре?

Верховная Рада Украины в течение месяца планирует принять закон о рынке земли. Об этом на заседании комитета сообщил глава Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельным ресурсам, народный депутат от фракции «Партия регионов» Григорий Калетник.

«Мы планируем, что закон о рынке земли парламент примет в течение месяца. На данном этапе мы изучаем документ и готовим его к первому чтению и комитет должен вынести решения не позже 20 сентября», — цитирует депутата РБК-Украина.

Верховная Рада Украины в течение месяца планирует принять закон о рынке земли

Напомним, в августе Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявлял, что ключевым вопросом, который будет рассматриваться на тогда еще предстоящей сессии парламента, будет закон о рынке земли.

Как известно, 2 августа с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3613-VI «О государственном земельном кадастре». Этот документ считают важной предпосылкой для введения рынка земли в Украине.

В то же время Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявлял, что для завершения земельной реформы нужно принять законопроекты «О земельном кадастре», «О рынке земель», «О консолидации сельскохозяйственных земель» и «О плодородии сельскохозяйственных земель».

Напомним также, с 1 января 2012 г. прекращает действовать мораторий на продажу земель с/х назначения. До этого времени, по словам Президента Украины Виктора Януковича, должен заработать рынок земли.

Эксперты ожидают, что наибольшие дискуссии при принятии закона «О рынке земель» вызовет блок вопросов об обороте сельскохозяйственных земель и вопрос консолидации земель.

СПРАВКА:

Сегодня средняя стоимость одного гектара земли в Украине — $1,5 тыс. долл. (11,4 тыс. грн). при том, что в мире наименьшая цена на землю — $3,5 тыс. долл. (28 тис. грн). По мнению аграрных экспертов, после введения полноценного рынка земли цена гектара земли может составить максимум 15 тыс. грн. По словам же первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглого, после реформы цена гектара будет около 19,7 тыс. грн.

http://glavred.info/archive/2011/09/15/124458-16.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня