Сеид Асанов в партизанский отряд пришел добровольно

Post navigation

Сеид Асанов в партизанский отряд пришел добровольно

Асанов Сеид, 1912 г.р., с ноября 1941 г. — партизан Севастопольского партизанского отряда, старший сержант.

Сеид Асанов в партизанский отряд пришел добровольно

20 июля 1942 г. командир 4-го района партизанского движения Крыма капитан Вергасов представил старшего сержанта Асанова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«т. Асанов в партизанский отряд пришёл добровольно. Являлся проводником; за период партизанского движения в пургу, метель провёл 28 групп на выполнение боевых задач, в которых лично участвовал как боец. Тов. Асанов славится не только как проводник, но и как прекрасный гранатомётчик. В операциях всегда первую гранату по — снайперски бросает т. Асанов. Лично им уничтожено 11 машин и 28 фашистов. Тов. Асанов трижды провёл связь на Севастополь через линию фронта…».

т. Асанов в партизанский отряд пришёл добровольно. Являлся проводником; за период партизанского движения в пургу, метель провёл 28 групп на выполнение боевых задач, в которых лично участвовал как боец. Тов. Асанов славится не только как проводник, но и как прекрасный гранатомётчик. В операциях всегда первую гранату по - снайперски бросает т. Асанов. Лично им уничтожено 11 машин и 28 фашистов. Тов. Асанов трижды провёл связь на Севастополь через линию фронта...

20 июля 1942 г. начальник разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта бригадный комиссар Капалкин и военком РО шт СКФ старший батальонный комиссар Цицурин поддержали это представление к награждению .

Член Военного Совета Северо-Кавказского фронта адмирал Исаков вынес резолюцию: «наградить орденом «Красная Звезда».

Приказом № 0170/н от 21 июля 1942 г. по соединениям и частям Северо-Кавказского фронта (командующий фронтом – Маршал Советского Союза С.М. Будённый, Член Военного совета фронта адмирал Исаков, начальник штаба фронта генерал-майор Захаров) партизан Севастопольского партизанского отряда Асанов Сеид был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 612)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня