Сейдамет Ибрагимов выполнял задания штаба корпуса

Post navigation

Сейдамет Ибрагимов выполнял задания штаба корпуса

Ибрагимов Сейдамет Ягя (Ягъя), 1922 г.р. (по другим данным – 1921 г.р.), был призван в РККА в 1940 г. Куйбышевским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. Контужен в августе 1941 г.

Сейдамет Ибрагимов выполнял задания штаба корпуса

В марте 1943 г. шофёр гвардии рядовой Ибрагимов был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Ибрагимов с ноября месяца 1942 года работает на автомашине по выполнению ряда оперативных заданий штаба корпуса. За весь период боевых действий с ноября 42 года по март 43 г. тов. Ибрагимов добросовестно выполняет ряд ответственных поручений по доставке на передовые позиции в действующие части боевых приказов с офицерами связи и командирами штаба. Неоднократно находясь под обстрелами и бомбёжкой противника, смело и хладнокровно всегда выходил из трудных положений и вовремя доставлял к месту назначения боевые приказы. В боях в районе Матвеев Курган водитель автомашины тов. Ибрагимов проявил себя как один из смелых, преданных водителей. Тов. Ибрагимов на своей автомашине, несмотря на обстрел артиллерии противника, доставлял с передовой линии материал и оборудование для командного пункта, кроме того тов. Ибрагимов на своей автомашине доставлял офицеров связи с боевыми приказами днём и ночью вовремя…».

Тов. Ибрагимов с ноября месяца 1942 года работает на автомашине по выполнению ряда оперативных заданий штаба корпуса. За весь период боевых действий с ноября 42 года по март 43 г. тов. Ибрагимов добросовестно выполняет ряд ответственных поручений по доставке на передовые позиции в действующие части боевых приказов с офицерами связи и командирами штаба. Неоднократно находясь под обстрелами и бомбёжкой противника, смело и хладнокровно всегда выходил из трудных положений и вовремя доставлял к месту назначения боевые приказы. В боях в районе Матвеев Курган водитель автомашины тов. Ибрагимов проявил себя как один из смелых, преданных водителей. Тов. Ибрагимов на своей автомашине, несмотря на обстрел артиллерии противника, доставлял с передовой линии материал и оборудование для командного пункта, кроме того тов. Ибрагимов на своей автомашине доставлял офицеров связи с боевыми приказами днём и ночью вовремя...

Приказом № 015/н от 21 марта 1943 г. по 4-му гвардейскому Кубанскому казачьему кавалерийскому корпусу шофёр штаба корпуса рядовой Ибрагимов С.Я. был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1440)

Согласно акту № 5 от 12.02.1945 г. по 1 гвардейской конно-механизированной группе 2-го Украинского фронта, её командующий гвардии генерал-лейтенант Камков Ф.В. вручил награды 61 участнику битвы за Кавказ. В их числе шофёру комендантского эскадрона гвардии казаку Ибрагимову С.Я. была вручена медаль «За оборону Кавказа». (Удостоверение к медали О № 017391).

(ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, ед. хр. 703)

12.05.1945 г. командир комендантского эскадрона штаба 1 гвардейской конно-механизированной группы гвардии капитан Яцкий представил шофёра штаба 1гвКМГ гвардии рядового Ибрагимова к награждению медалью «За отвагу»:

«Тов. Ибрагимов участвует на фронтах Отечественной войны с первых дней. С октября 1942 года по ноябрь 1944 года работал шофёром штаба 4-го гвардейского кавкорпуса и с корпусом участвовал во всех рейдовых операциях: на Северном Кавказе в январе-феврале 1943 г., на юге Украины в августе-октябре 1943 г. и в марте-апреле 1944 г., по освобождению Белоруссии летом 1944 г. и на территории Венгрии в октябре 1944 года. Работая шофёром оперативного отдела, тов. Ибрагимов в сложных условиях рейдовых операций, под воздействием авиации и наземного огня противника, в любое время дня и ночи и в любых условиях погоды, зачастую прорываясь через боевые порядки противника, мужественно и настойчиво выполнял боевые задания по доставке в боевые порядки офицеров штаба с боевыми приказами и распоряжениями, а также с заданиями по уточнению обстановки и разведке пр-ка. Все боевые задания тов. Ибрагимов выполнял аккуратно и в срок, в самых сложных и опасных условиях выводил в исправности порученную ему машину и прибывал в назначенный пункт.    С ноября 1944 года тов. Ибрагимов работает на машине начальника штаба Группы. В проведённых операциях в ноябре и декабре 1944 г. и в операции на территории Чехословакии в марте-апреле 1945 г., в условиях осенней распутицы и в самых сложных условиях боевых действий, тов. Ибрагимов смело и мужественно выполнял различные боевые задания, при поездке доставлял офицеров с ответственными поручениями непосредственно в боевые порядки войск…».

Тов. Ибрагимов участвует на фронтах Отечественной войны с первых дней. С октября 1942 года по ноябрь 1944 года работал шофёром штаба 4-го гвардейского кавкорпуса и с корпусом участвовал во всех рейдовых операциях: на Северном Кавказе в январе-феврале 1943 г., на юге Украины в августе-октябре 1943 г. и в марте-апреле 1944 г., по освобождению Белоруссии летом 1944 г. и на территории Венгрии в октябре 1944 года. Работая шофёром оперативного отдела, тов. Ибрагимов в сложных условиях рейдовых операций, под воздействием авиации и наземного огня противника, в любое время дня и ночи и в любых условиях погоды, зачастую прорываясь через боевые порядки противника, мужественно и настойчиво выполнял боевые задания по доставке в боевые порядки офицеров штаба с боевыми приказами и распоряжениями, а также с заданиями по уточнению обстановки и разведке пр-ка. Все боевые задания тов. Ибрагимов выполнял аккуратно и в срок, в самых сложных и опасных условиях выводил в исправности порученную ему машину и прибывал в назначенный пункт.    С ноября 1944 года тов. Ибрагимов работает на машине начальника штаба Группы. В проведённых операциях в ноябре и декабре 1944 г. и в операции на территории Чехословакии в марте-апреле 1945 г., в условиях осенней распутицы и в самых сложных условиях боевых действий, тов. Ибрагимов смело и мужественно выполнял различные боевые задания, при поездке доставлял офицеров с ответственными поручениями непосредственно в боевые порядки войск…

Приказом № 029/н от 14.05.1945 г. по 1 гвардейской конно-механизированной группе 2-го Украинского фронта шофёр штаба 1гвКМГ гвардии рядовой Ибрагимов Сейдамет Ягья был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 186)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Ибрагимов Сейдамет Ягья был награждён орденом «Отечественная война» 1-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня