Семь штатов собрали подписи за выход из США

Post navigation

Семь штатов собрали подписи за выход из США

Семь штатов США через неделю после выборов президента США, на которых был переизбран Барак Обама, собрали необходимое число подписей под петицией о выходе из состава страны. Более 25 тыс. подписей, требуемых для рассмотрения петиции, представили штаты, традиционно голосущие за кандидатов от Республиканской партии — Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси, а также демократически настроенная Флорида.

 

Семь штатов собрали подписи за выход из СШАТехас, считающийся оплотом консерватизма, набрал наибольшее количество голосов за получение статуса независимого государства — свыше 100 тысяч. Это единственный из штатов, который присоединился под флаг федерации как независимое государство с правом выхода из состава США. Как отмечается в ходатайстве, «поскольку штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике». Между тем, губернатор Техаса, республиканец Рик Перри, сообщил, что не поддерживает петицию о выходе штата из страны.

Добавим, все ходатайства размещены на сайте Белого дома в разделе под названием «Мы, народ», где любой желающий может написать свое собственное прошение или присоединиться к имеющемуся. Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели США провозглашают, что «если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».

В последний раз несколько штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 годах, после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась Гражданская война.

Источник: http://news.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня