Сибирские татары рассказали о себе в Крыму

Post navigation

Сибирские татары рассказали о себе в Крыму

9 августа в Симферополе состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедшей в Судаке дискуссии о положении «коренных народов региона». Судакская конференция собрала гостей из различных регионов России и Украины: Карачаево-Черкессии, Тюменской области, Дагестана, Гагаузии.

Мероприятие в Судаке проводилось лидерами крымскотатарской оппозиции — главой Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надиром Бекировым, председателем Совета Милли Фирка Васви Абдураимовым и председателем организации крымскотатарских старейшин Намус Темуром Челебиевым.

На пресс-конференции гвоздем программы стало выступление представительницы «Региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области» Луизы Шамсутдиновой, подробно рассказавшей о борьбе 9 тысяч сибирских татар за свои права в России.

Шамсутдинова заявила, что в школах практически не изучается сибирский вариант татарского языка, в вузах сокращаются его кафедры, а в местах компактного проживания татар «через каждые 60 километров ставятся поклонные кресты».

Она посетовала, что в Тюменской области насаждается культ атамана Ермака, в далеком позднем средневековье разгромившем войско хана Кучюма. У некоторых татарских бабушек в огородах бьют фонтаны нефти, и государство эти огороды под разными предлогами прикарманивает.

Среди добрых дел «Наследия», подчеркнула Луиза-ханум, присвоение одной из тюменских улиц имени хана Кучюма, теперь общественники намерены возвести ему памятник.

По общему мнению собравшихся, у «коренных народов Восточной Европы, Сибири, Средней Азии и Закавказья» — нелегкая судьба:

«Положение коренных народов региона, — говорится в итоговом документе круглого стола, — как и прежде, вызывает крайнюю обеспокоенность. Главными проблемами остаются несовершенство нормативно-правовой базы, не учитывающей, либо прямо игнорирующей права и интересы коренных народов, отсутствие политических и правовых механизмов эффективной защиты прав коренных народов. Данная ситуация имеет следствием игнорирование или прямое пренебрежение жизненно важными интересами коренных народов, исключение их из числа собственников и распорядителей всех видов ресурсов, находящихся на территориях их традиционного, многовекового проживания, отсутствие у коренных народов эффективных механизмов воздействия на процессы принятия властными структурами решений по вопросам, затрагивающим их жизненно важные интересы.

Можно констатировать ограниченность возможностей для получения образования на родном языке коренных народов и даже изучение родного языка, исключение языков коренных народов из различных сфер общественной практики, недостаточность условий для поддержания и развития традиционной культуры, религии и обычаев».

Особую озабоченность члены российской делегации вызвала «практика проведения переписей населения и нарушения права на самоидентификацию 13 коренных малочисленных андо-дидойских народов Республики Дагестан».

Помимо этого, сегодня на пресс-конференции крымчанин Абдураимов рассказал о позитивных контактах с урумами — православными татарами из Мариупольщины. К сожалению, отметил он, меджлис важную встречу братских тюркских евразийцев — проигнорировал:

«У них более важные политические проблемы, им не до коренных народов», — сообщил оппозиционер.

www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня