СМИД ОИС принял Ташкентскую декларацию

Post navigation

СМИД ОИС принял Ташкентскую декларацию

Заседание СМИД ОИС проходило 18-19 октября 2016 в Ташкенте под девизом «Образование и просвещение — путь к миру и созиданию». По итогам работы принята Ташкентская декларация, сообщает МИД Узбекистана.

Заседание СМИД ОИС проходило 18-19 октября 2016 в Ташкенте под девизом «Образование и просвещение - путь к миру и созиданию»

В документе, в частности, подчеркивается «достойное место ОИС в ряду авторитетных и влиятельных международных организаций».

 

Принятый документ также призывает активизировать усилия по совершенствованию деятельности организации в целях обеспечения единства мусульманской уммы (сообщества), установления прочного мира и безопасности, оказания содействия устойчивому социально-экономическому развитию в странах-членах.

 

«СМИД вновь подтвердил полную поддержку Палестины и законных и неотъемлемых прав палестинского народа, мирным инициативам по ближневосточному урегулированию, а также справедливому и согласованному решению проблемы палестинских беженцев согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и нормам международного права», — говорится в сообщении.

 

Страны-члены организации подчеркнули приоритетность противодействия терроризму и экстремизму во всех их проявлениях, незаконному производству и обороту наркотиков, нелегальной торговле оружием, распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки.

 

Отмечено, что победить и устранить эти опасные явления возможно только путем наращивания совместной борьбы, выработки мер воздействия как на симптомы, так и корни этих проблем.

 

«Все участники 43-й сессии поддержали необходимость распространения знаний о просвещенном Исламе как важном инструменте борьбы с идеологией терроризма, насильственного экстремизма и религиозного фанатизма», — отмечается в документе.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня