Сможет ли будущий президент объединить Украину?

Post navigation

Сможет ли будущий президент объединить Украину?

22 января исполняется 91 год с момента подписания Акта о воссоединении Украинской Народной Республики и Западноукраинской народной республики. Однако в 1919 году так и не удалось в полной мере реализовать концепцию единого украинского государства. Из-за ряда как внутри- и внешнеполитических причин УНР и ЗУНР так и остались де-факто двумя отдельными государствами.

Как и 91 год назад Украину сегодня вряд ли можно назвать крепким, монолитным государством. Прошедшие выборы лишь подтвердили, что страна разделена надвое. На западе и в центре страны поддерживают Юлию Тимошенко, в то время, как на востоке и юге – Виктора Януковича. В случае своей победы на выборах, и Тимошенко, и Янукович будут вынуждены не только доказывать легитимность своего избрания, но и завоевывать симпатии всей Украины. Иначе под угрозу ставится существование государства.

Запад есть Запад, Восток есть Восток

По результатам голосования 17 января во второй тур президентских выборов прогнозировано вышли два «тяжеловеса» украинской политики – Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Янукович – уроженец Донбасса. Именно в Донецкой области началась политическая карьера будущего главы «регионалов». И именно Донбасс всегда поддерживал политическую силу Виктора Януковича. Кроме того, благодаря пророссийской политике «регионалов» им удалось завоевать симпатии жителей Крыма и Одесской области. В Крыму, где до сих пор очень сильна ностальгия за советским прошлым, «регионалы» являются наряду с коммунистами самой влиятельной политической силой. Юлия Тимошенко тоже родилась в промышленном регионе – на Днепропетровщине. Здесь же она начала свою политическую карьеру. В отличие от Януковича, «малая родина» не так благосклонна к Тимошенко. В первом туре выборов она набрала в Днепропетровской области около 15% голосов. Для сравнения, Сергей Тигипко — новичок в борьбе за президентское кресло — набрал в этом регионе около 23% голосов. А Янукович — и вовсе около 42%. Такая нелюбовь на родной земле компенсируется поддержкой западных регионов. Как и в 2004 году, запад Украины не готов видеть Януковича своим президентом, а потому и голосует за его наисильнейшего противника – Юлию Тимошенко. Больше всех других областей поддержали Тимошенко в Волынской области, где за нее проголосовало около 54% избирателей.

Действующий премьер министр в глазах избирателя выгодно отличается от президента Ющенко своей активностью и агрессивностью, качествами, необходимыми в политике, особенно в период выборов. Кроме того, Ющенко так и не смог за 5 лет президентства выполнить обещания, которые он давал во время Оранжевой революции. Да и в годы его президентства страна пережила сильный экономический и финансовый кризис, а гривна существенно потеряла в цене. И хотя кризис был общемировым, а за экономическую и финансовую политику в государстве в большей мере отвечает правительство, именно Ющенко оказался «крайним» в глазах избирателей. Юлия Тимошенко в это время успешно использовала имидж человека, который рад бы что-то сделать, да ему не дают. Так было во время ее первого премьерства, так было и во второе. Да и во время избирательного процесса, несмотря на всю свою вражду с Ющенко, Тимошенко постоянно аппелирует к нему. Так, говоря об изменениях в закон «О выборах президента Украины», которые БЮТ очень бы хотел внести до второго тура выборов, Тимошенко заметила: «Я надеюсь, что президент их подпишет, если он заботится о добром имени Украины и о честных выборах». И такие слова премьер-министр говорила не единожды. Цель подобной риторики переложить часть вины за неисполнение заранее несбыточных планов на президента. Отчасти ей это удалось и западные области отдали голоса ей, а не президенту. А с учетом того, что политическая сила Ющенко – НУНС не раз выступала союзником «регионалов» в парламенте, именно Юлия Тимошенко рассматривается сторонниками Оранжевой революции как та, что «не предала идеалы Майдана». Тем не менее, не весь запад монолитен в своей поддержке Тимошенко. Давняя неприязнь между галичанами и жителями Закарпатья играет на руку Януковичу, который в первом туре стал самым популярным кандидатом Закарпатья, получив около 30% голосов избирателей.

Президент всея Украины

Несмотря на более-менее стабильную поддержку в разных регионах страны, ни Тимошенко, ни Янукович не собираются останавливаться на достигнутом. И дело тут не во втором туре выборов, где, судя по социологическим опросам, вероятнее всего победит Янукович. Любой из кандидатов, став президентом Украины, будет инициировать отмену конституционной реформы с целью вернуть президенту все те полномочия, которые были во времена Кучмы. Иначе нет смысла в такой ожесточенной борьбе за кресло главы государства, которая велась в 2009-2010 годах. Более того, весь опыт деятельности Верховной рады с 2006 года показал, что без сильной проправительственной коалиции в парламенте эффективное управление государством невозможно. Как невозможно и очередное внесение изменений в конституцию Украины. Ведь для этого нужно одобрение двух третей конституционного состава Верховной рады. И Тимошенко с Януковичем это прекрасно понимают. Именно поэтому они сегодня мобилизовали все ресурсы на борьбу за избирателя. «Независимо от того, победит во втором туре Янукович или Тимошенко, перед победителем станет проблема консолидации власти и избегания конфликтов с парламентом», — передает комментарий Вадима Карасева, директора Института глобальных стратегий, польское издание «Дзенник – Газета правна». По словам Карасева, ради этого кандидаты в президенты согласны пойти на ряд идеологических уступок. «Янукович не будет реализовать обещания предоставить русскому языку статус государственного…, а Тимошенко откажется от непопулярной на востоке страны исторической политики, провозглашаемой Ющенко, то есть дискуссии о Голодоморе и об УПА», — говорит украинский политолог.

И действительно, эти выборы показали, что идеология постепенно становится все менее важной для украинцев. В Тернопольской области, где на местных выборах в марте 2009 года победила ВО «Свобода», ее лидер 17 января 2010 года набрал лишь около 5% голосов. Поражение националистических сил даже в регионах, где их поддержка была традиционно сильна, свидетельствует о том, что в условиях кризиса людей больше волнуют насущные экономические проблемы. Этим, кстати, можно объяснить и неожиданный успех Сергея Тигипко, который главный акцент в своей избирательной программе сделал именно на экономику.

В погоне за голосами избирателей все средства хороши. Так, для того, чтобы упрочить свое положение в Крыму, которое пошатнулось из-за ссоры с пророссийскими силами типа «Русского блока», «регионалы» даже пошли на поклон к крымским татарам. Последние всегда считались опорой «оранжевых» сил. Для завоевания симпатий крымских татар в Партии регионов даже выпустили предвыборную программу Виктора Януковича на крымско-татарском языке. Тимошенко, со своей стороны, все настойчивее пыталась найти общий язык с Москвой. Украинские и российские эксперты связывают продажу «Индустриального союза Донбасса» россиянам с предвыборной кампанией Тимошенко. Речь идет о возможности секретных договоренностей между Путиным и Тимошенко, в результате которых украинская премьер получит негласную поддержку российского коллеги. Российский политолог Дмитрий Орешкин в своих комментариях «Газете выборчей» отмечает, что Тимошенко-президент выгоднее для Москвы, чем президент-Янукович. Но в любом случае для получения поддержки избирателей будущему президенту нужно будет проводить грамотную экономическую политику. «И Янукович, и Тимошенко предложили свои программы для объединения государства. Но с практической точки зрения Янукович успешней – вспомнить первые годы его премьерства, когда заработала экономика. И это был не только его стиль, но и стиль бизнес-класса, на него ориентированного. А потом к бизнесу «подтянулась» и культура. В стране, где люди думают о выживании, вопрос единства государства не так актуален. У Тимошенко было много возможностей улучшить экономику, но ее политика скорее декларативна», — поделился с «Подробностями» своим видением ситуации Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София».

Таким образом, для того, чтобы объединить Украину необходимо, прежде всего, сделать шаги в практической, а не идеологической сфере. И начинать необходимо именно с улучшения экономической ситуации в стране. Не секрет, что после выборов особенно остро встанет вопрос об устойчивости национальной валюты и украинской экономики вообще. И от того, как этот вопрос будет решен президентом Украины, зависит, станет ли этот человек президентом всей Украины или так и останется региональным лидером.

Борис РУДЬ

podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня