Сможет ли Ташкент выстоять в одиночку?

Post navigation

Сможет ли Ташкент выстоять в одиночку?

Узбекский парламент — Олий Мажлис — на днях принял закон «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан». Проголосовал за него скоропалительно, вызвав депутатов из летнего отпуска. Зачем такая спешка? Судя по всему, затем, что настало время официальному Ташкенту ответить на те вопросы, которые накопились к нему со стороны основных игроков на центральноазиатском геополитическом поле. А именно — России и США.

 

Ислам Каримов и Владимир ПутинИтак, в чем же суть этой концепции, а точнее — доктрины, определяющей на годы вперед основы и принципы узбекской военно-политической стратегии?

Первый постулат: «Узбекистан оставляет за собой право заключать различные союзы, входить в отдельные содружества, а при необходимости и выходить из них». Собственно, это право республика отстаивала с давних времен. Так, стоит напомнить, что Узбекистан в 1992 году заключил вместе с Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном Договор коллективной безопасности. Но в 1999 году, когда он продлевался, Ташкент подписывать его отказался. Правда, в 2006-м после охлаждения отношений с государствами Запада, недовольными жестоким подавлением народных выступлений в Андижане, Каримов решил всё же вернуться в лоно ОДКБ. Однако за все последние годы не подписал практически ни одного важного документа этой организации, в том числе и по созданию Коллективных сил общего реагирования (КСОР). Ну а совсем недавно вообще приостановил свое членство в ОДКБ, а фактически — вышел из нее.

Такую же непонятную политику Ташкент вёл и ведёт и по отношению к антитеррористическим программам другой региональной группировки — ШОС. В частности, он отказался участвовать в июньских военных учениях этой организации «Мирная миссия — 2012» в Таджикистане. Более того, даже не пропустил туда через свою территорию казахстанских военнослужащих и военную технику.

В то же время, как гласит ещё один из пунктов концепции, «Узбекистан оставляет за собой право входить в отдельные межгосударственные образования, а при трансформации последних в военно-политические блоки и выходить из них». Однако военно-политическая, а точнее антитеррористическая составляющая в той или иной мере присутствует и в стратегии Шанхайской организации сотрудничества. К тому же в ней есть Региональная антитеррористическая структура (РАТС), штаб-квартира которой, кстати, располагается в Ташкенте. Не означает ли это, что теперь наши узбекские партнеры могут выйти и из этой структуры, а то и вообще из ШОС?

А вот ещё одно положение принятого документа: «Узбекистан не допускает размещения на своей территории иностранных баз и объектов». Это крайне сложное и принципиальное решение узбекского руководства. Ведь ещё недавно многие эксперты предсказывали, что Каримов после вывода союзнических войск из Афганистана был готов разместить на территории своей страны американскую военную базу. Потому, мол, и вышел из ОДКБ, по правилам которой этот вопрос он должен был согласовывать с союзниками.

Для американцев и натовцев такой отказ означает провал их центральноазиатской политики. Ведь они в последнее время активно обрабатывали узбекское руководство, напрочь забыв о недавних обвинениях в его адрес относительно нарушений прав человека, преследования оппозиции, использования пыток для получения признаний, широкого применения детского труда на сборе хлопка. Вот только несколько именитых визитёров, которые недавно посетили Ташкент: американский госсекретарь Хиллари Клинтон, представитель Совета национальной безопасности США Эллис Велс, министр обороны Латвии Артис Пабрикс, глава военного ведомства Великобритании Филипп Хаммонд, его германский коллега Томас де Мезьер, да и другие высокопоставленные лица.

А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о достижении с Узбекистаном, а также с Казахстаном и Киргизией соглашения о сухопутном транзите грузов и военной техники из Афганистана. За это им должны подарить или отдать на временное хранение современные вооружения и помочь субсидиями в рамках проекта «Новый Шелковый путь». Возможно, с транзитом союзникам Ташкент и поможет — тем более что это ему выгодно, но вот с базами, если верить концепции, у Вашингтона ничего не вышло…

Что ж, Узбекистан вроде бы определился в своих приоритетах в военно-политической сфере. Наверное, такую гордую и независимую позицию можно было бы только приветствовать, если бы не одно «но». Насколько эта страна без посторонней помощи способна успешно противостоять вызовам современности?

А эти вызовы серьёзны и опасны и для Узбекистана, и для всей Центральной Азии. Да, честно и говоря, и для России — ибо этот регион — буферный по отношению к мусульманским радикалам и наркобаронам. Ведь если союзнические войска покинут Афганистан, что должно произойти в 2014 году, то там не исключен повтор ситуации, которая сложилась после вывода «советского ограниченного контингента». Известный политолог и экс-премьер-министр России Евгений Примаков на днях заявил: «Если талибы опять придут к власти, то это может сильно ударить и по постсоветскому пространству. Талибы выйдут к границам с Таджикистаном и Узбекистаном, где сильны радикальные исламские элементы». И в этом предсказании немало истины.

Ислам Каримов вроде бы осознает эту опасность. На июньской встрече с российским президентом Владимиром Путиным он заметил: «С выводом миротворческих войск террористическая, экстремистская деятельность, наркотрафик, их объемы и масштабы, во-первых, увеличатся, а во-вторых, сама по себе террористическая, экстремистская деятельность не сможет остаться только в рамках Афганистана — она выплеснется за пределы Афганистана».

Но что же может противопоставить этой дикой силе Ташкент? Если верить Википедии, сухопутные войска почти 30-миллионной страны составляют всего-то 40 тыс. военнослужащих. Плюс к тому 10-15 тыс. в войсках противовоздушной обороны и военно-воздушных силах. Ну а военная техника — почти исключительно советская, причём давно морально устаревшая. Пусть даже всемирная интернет-энциклопедия в чём-то и ошибается, но тем не менее ясно, что возможности у Узбекистана противостоять террористической угрозе более чем скромные.

Недавняя попытка мятежа в таджикской Горно-Бадахшанской области, судя по всему, подтолкнула Душанбе к более позитивной позиции руководства страны по отношению к условиям пребывания там российской военной базы. Да и Киргизия, пережившая страшную резню на юге страны, тоже уже согласна не просить денег за российскую базу в Канте…

Узбекистан пока жареный петух ещё не клюнул. Но если клюнет, то не будет ли уже поздно звать на помощь своих верных союзников?

Дмитрий КИСЛОВ, политический обозреватель

Источник: http://inforos.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня