СНГ перестало быть приоритетом внешней политики России

Post navigation

СНГ перестало быть приоритетом внешней политики России

Что она может предложить партнерам взамен «Европейского партнерства»?

Кремлевская администрация начала работу над вторым посланием президента, с которым Дмитрий Медведев выступит осенью. Известно, что он разовьет реформаторские идеи, которые были заложены в первом. В нем же одним из приоритетов внешней политики России было названо СНГ. 

Упор на это – ближнее направление МИД РФ – делался и ранее: Медведев только усилил акцент, который обозначил в бытность президентом Владимир Путин. В минувшем году по инициативе Путина уже в качестве главы правительства было создано Федеральное агентство по делам СНГ, вскоре указом Дмитрия Медведева переименованное в Агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству. Первоначально предполагалось, что эта структура станет аналогом американского USAID и будет продвигать российское влияние на постсоветском пространстве. В Кремле по этому поводу замечали, что «время угроз прошло» и сейчас у России «есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами». Об этом Дмитрий Медведев проинформировал российских послов на традиционном годовом совещании. А совсем недавно, в мае, президент во время встречи с главой агентства Фаридом Мухаметшиным выразил удовлетворение работой ведомства. Между тем оно не стало тем, чем задумывалось, и, естественно, не превратилось в инструмент политического влияния Москвы.

Если честно, то американский опыт в переложении на российскую почву трансформировался в наш традиционный национальный продукт: много слов и почти никакого результата. Но дело даже не в агентстве, работа которого практически свелась к открытию в странах СНГ российских центров науки и культуры, а также к формированию квоты в российских вузах для студентов из стран Содружества. Кстати, эти квоты, если сравнить с опытом других стран, похожи на отписку. Например, в нынешнем году Россия выделила для Молдавии 300 мест в своих вузах, а Румыния – 5 тыс. Комментарии, как говорится, излишни. Но результаты деятельности агентства, отделения которого действуют более чем в 100 странах мира, а не только в СНГ (ведомству переданы структуры бывшего Зарубежцентра при МИД РФ), – не единственная иллюстрация того, что ближнее зарубежье на самом деле перестает быть для России приоритетом.

Достаточно отследить в динамике отношения Москвы с Киевом, а также Минском, и становится ясно: наше влияние в этих (казалось бы – самых близких) странах не только не усиливается, но почти сходит на нет. Да и с остальными партнерами по СНГ отношения сводятся к дебету-кредиту, оставаясь в сугубо прагматических рамках. Может быть, это следствие слишком долгого и непростого проживания в одной коммунальной квартире. Сегодня, получив собственную площадь, наши бывшие сожители не готовы к построению более тесных отношений с когда-то могущественным Центром. А может, сказывается и усталость, накопленная Россией. Но факт налицо – у нас не выстраиваются со странами СНГ те отношения, которые ранее представлялись программными и первостепенными. И это должно, на наш взгляд, найти отражение и объяснение в очередном послании президента. Потому что страны СНГ, теряя статус приоритетных, продолжают оставаться нашими близкими соседями, с которыми и жить надо по-доброму. Как это сделать, нам показывает Евросоюз, предложивший нашим партнерам из СНГ сначала программу добрососедства, а затем и «Европейского партнерства». И Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения и Грузия радостно к ним присоединились.

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня