Создан Координационный совет черкесских организаций России

Post navigation

Создан Координационный совет черкесских организаций России

Соглашение о сотрудничестве черкесских общественных объединений, действующих на территории РФ, подписано 26 декабря. Как сообщил 27 декабря председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Мухамед Черкесов, Соглашение состоит из шести пунктов.

«Первый пункт гласит: «Настоящее соглашение подписывается между подписавшимися черкесскими общественными объединениями в целях координации их деятельности на территории РФ при выполнении уставных задача. Основной формой сотрудничества является проведение заседаний руководителей черкесских общественных объединений», — сообщил Черкесов.

Другие пункты, отметил он, уточняют организационные вопросы.

«Самый главный шестой пункт — о том, что данное Соглашение открыто для присоединения других черкесских общественных объединений, действующих на территории РФ», — подчеркнул он.

Документ подписали 18 общественных организаций, которые вчера присутствовали на заседании, отметил Черкесов.

Он также сообщил, что на заседании присутствовал и президент Международной черкесской ассоциации (МЧА) Коншуби Ажахов. «Мы абсолютно не дистанцируемся от МЧА, потому что здесь многие черкесские организации входят в МЧА. Но в связи с тем, что в МЧА не входят другие общественные организации, которые находятся в России, мы создали такой координационный совет», — сообщил Черкесов.

Черкесские национальные общественные объединения действуют в большинстве регионов России, где проживают черкесы (адыги). Наиболее активно они участвуют в общественной жизни Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Международная черкесская ассоциация была учреждена в мае 1991 года черкесскими организациями как России, так и зарубежья.

В новое объединение вошло 18 черкесских организаций. Среди них наиболее статусные общественные организации черкесов — «Адыгэ Хасэ» Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Причерноморской Шапсугии (Краснодарский край) и Санкт-Петербурга, «Черкесский конгресс» (Карачаево-Черкесия), нацинально-культурная автономия адыгов России и др.

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня