Создан Крымскотатарский Народный Фронт

Post navigation

Создан Крымскотатарский Народный Фронт

28 января в концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского состоялась учредительная конференция Крымскотатарского Народного Фронта, которая проводилась на татарском языке с последовательным переводом выступлений на русский язык.

 

Создан Крымскотатарский Народный ФронтПеред началом данного мероприятия один из его организаторов и ведущих, активист «полян протеста» Ринат Шаймарданов пояснил, что это было специально сделано для того, «чтобы те люди, и прежде всего журналисты, которые не понимают крымскотатарский язык, могли понять все, что происходит, и дать обо всем этом достоверную информацию».

 

Затем, после совершения мусульманской молитвы и исполнения гимна Украины и национального гимна крымских татар «Ант эткенмен» («Я поклялся» — ред.), сочиненного одним из основателей первого курултая 1917 года Номана Челебиджихана, ведущие учредительной конференции Крымскотатарского Народного Фронта: председатель исполкома организации «Милли Фирка» («Национальная партия» — ред.) Решат Аблаев и Ринат Шаймарданов, — один на татарском, а другой на русском языке — рассказали о предыстории создания данного объединения общественных организаций и об основных принципах его будущей деятельности.

 

По их словам, Крымскотатарский Народный Фронт создается для реализации инициатив 34 ветеранов Национального движения крымских татар по принятию и опубликованию до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и по созыву в этот день на центральной площади Симферополя чрезвычайного общенародного собрания крымских татар с нормой представительства по одному человеку от каждой семьи «для обсуждения сложившейся ситуации и определения путей дальнейшего развития крымскотатарского народа».

 

При этом Крымскотатарский Народный Фронт будет являться «объединением легальных, самостоятельных и не зависимых друг от друга организаций, ни одна из которых не будет доминировать в Народном Фронте и не будет распространять свою идеологию на весь Народный Фронт», а «все решения, касающиеся деятельности Крымскотатарского Народного Фронта, будут приниматься коллегиально на собрании руководителей всех организаций, входящих в его состав».

 

Ведущие конференции также отметили, что «Крымскотатарский Народный Фронт — это не фронт против Украины, не фронт против славянского населения, не фронт против меджлиса, не фронт против кого бы то ни было, а объединение всех прогрессивных сил за проведение демократических преобразований в Украине».

 

«Любой человек, который будет обвинять Крымскотатарский Народный Фронт в оппозиции и не будет его поддерживать, на деле будет являться противником восстановления прав и реабилитации крымскотатарского народа и противником демократических преобразований», — подчеркнули ораторы.

 

После этого председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховного Совета Крыма Лентун Безазиев в своем выступлении поддержал идею создания Крымскотатарского Народного Фронта и обвинил народного депутат Украины, главу меджлиса Мустафу Джемилева в препятствовании деятельности консультативно-совещательного органа, созданного главой украинского государства для оказания помощи органам власти при решении проблем обустройства крымских татар «до среднестатистического уровня обустроенности каждого крымчанина».

 

При этом Л.Безазиев обратил внимание на необоснованность и незаконность выдвигаемых М. Джемилевым в адрес Президента Украины Виктора Януковича требований создать Совет представителей крымскотатарского народа из числа 33 членов меджлиса, поскольку создание подобного «национального совета», по закону, является «исключительной прерогативой главы государства».

 

По его словам, утверждения о том, что «меджлис избран всем крымскотатарским народом» являются «голословной хотелкой Мустафы Джемилева», который говорит о своей готовности освободить место лидера меджлиса, но на самом деле уподобляется «престарелой актрисе, которая не уходит со сцены, ссылаясь на то, что фанаты не отпускают».

 

В связи с этим глава Совета представителей крымскотатарского народа особо подчеркнул, что существующий президентский консультативно-совещательный орган крымских татар «может нормально работать», поскольку «в нем есть кворум», и его нынешняя деятельность — «это не самопальное желание 11 человек, членов Совета, а результат обращений множества соотечественников».

 

Как отметил Лентун Безазиев, при нынешних темпах строительства жилья для возвратившихся депортированных граждан и нынешних объемах финансирования мероприятий по их обустройству, проблема обеспечения ранее депортированных граждан жильем и благоустройства уже построенных для них поселков «может быть решена через 60 лет, если за это время астероид не уничтожит Землю».

 

Поэтому он считает необходимым освободить от занимаемой должности нынешнего председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуарда Дудакова и изменить подходы к утверждению и финансированию программ обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан и к кадровой политике в вопросах назначения специалистов из числа татар Крыма на должности в органах власти.

 

«Все работающие сейчас крымскотатарские чиновники назначались по представлению меджлиса. И при их назначении на должность профессиональный подход был вторичным, а первой была принадлежность к меджлису. Получилось, что телегу поставили впереди лошади», — возмутился депутат.

 

Завершив свое выступление, Лентун Безазиев первым поставил свою подпись под меморандумом о создании Крымскотатарского Народного Фронта.

«Крымские татары не будут ждать своей участи у крыльца власти… Люди не должны быть муравьями перед властью», — заявил он.

 

Вслед за главой Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины свои подписи под размещенным на стенде текстом меморандума поставили глава кореизской мусульманской общины «Эрен Эвлия» («Святой Эрен» — ред.) Кемал Куку, глава мусульманской общины « Хак йолы» («Праведный путь» — ред.) из Бахчисарайского района Нариман Джемилев, председатель совета симферопольской мусульманской общины «Сабур» (« Терпение» — ред.) Камиль Аметов, президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма Надир Бекиров, глава правления благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов, председатель Комитета солдатских матерей Алие Финенко, заместитель председателя Союза крымскотатрских офицеров «Арбий бирлиги» («Военный союз» — ред.) Решат Камилов, председатель правления общественной организации «Крым-Юрт» («Родина-Крым» — ред.) Рустем Эмиров, лидер Крымскотатарского блока, депутат Верховного Совета Крыма Эдип Гафаров, глава мусульманской общины «Арпат» Рехбер Ахтемов, председатель правления молодежной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек, глава мусульманской общины имени Джеппара Акимова Шевкет Харакчи, председатель Кенеша (Совет — ред.) «Милли Фирка» Васви Абдураимов и председатель общественной организации «Илери» («Вперед» — ред.) Мемет Кемалетдинов.

 

Вместе с тем, координатор зарегистрированной в 1993 году общественной организации «Национальное движение крымских татар» Гомер Баев выразил свое несогласие с некоторыми положениями меморандума о создании Крымскотатарского Народного Фронта.

 

По его мнению, престарелых участников Национального движения крымских татар, далеко не все из которых входили в зарегистрированную покойным Юрием Османовым организацию с таким названием, некорректно называть «ветеранами Национального движения крымских татар», поскольку это может «вызвать путаницу» и, кроме того, в большинстве стран «ветеранами» называют «участников завершенной войны».

 

Гомер Баев также высказался против упоминания в меморандуме положений о необходимости принятия Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа».

 

Он считает, что нужно добиваться выполнения «решения Государственной комиссии СССР о восстановлении крымскотатарской национальной государственности Крыму» и «двух законов — о воссоздании Крымской АССР в составе Украинской ССР и о реабилитации жертв политических репрессий в Украине», а не принимать еще один закон.

 

В связи с этим лидер «Национального движения крымских татар» предложил добиваться отмены «неконституционного» постановления Верховной Рады Украины о том, что некоторые положения действующего закона о жертвах политических репрессий «не распространяются на крымских татар».

 

Со своей стороны лидер молодежной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек обратил особое внимание на необходимость принятия «законодательного акта по вопросам восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» для того, чтобы исключить возможность «спекуляций на крымскотатарской проблеме как со стороны лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, так и со стороны крымских вожатых, уже в течение 20 лет использующих ее для нагнетания межнациональной напряженности».

 

По его словам, «включение крымскотатарской проблемы в законодательно-правовое поле Украины» позволит «снять тему для политических спекуляций» и будет способствовать «очищению Крыма от псевдополитиков, спекулирующих перед органами власти в Киеве на крымскотатарском вопросе и на своем «знании» крымской специфики».

 

Кроме того, в беседе с корреспондентом портала «Новоросс. info» глава фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов выразил недоумение по поводу прозвучавших на конференции замечаний Гомера Баева…

После единогласного принятия решения об утверждении меморандума и создании Крымскотатарского Народного Фронта, на конференции — большинством делегатов при одном голосе «против» — была утверждена форма «мандата-приглашения» делегата чрезвычайного общенародного собрания крымских татар на площади Ленина в Симферополе 18 мая 2012 года с прилагаемым к мандату «отрывным талоном».

 

Как пояснил Ринат Шаймарданов, проведение анкетной регистрации будущих делегатов чрезвычайного общенародного собрания 18 мая 2012 года станет «своего рода переписью» крымских татар, проживающих в Крыму и за его пределами.

 

Участники учредительной конференции также утвердили обращение Крымскотатарского Народного Фронта к Президенту Украины Виктору Януковичу и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке по поводу насильственного выселения семьи Марлена Менаджиева с двумя детьми в возрасте 8 месяцев и 4 лет из подвала многоквартирного дома №71 по ул. Чапаева в Евпатории 23 января 2012 года.

 

В документе отмечается, что сотрудники Государственной исполнительной службы Украины, сопровождаемые бойцами из милицейского спецподразделения «Беркут», «несмотря на имеющееся решение суда», не имели права в зимнее время выселять двух маленьких детей без ведома органов опеки и попечительства, призванных защищать права детей на жилье, предоставленное их дедушке, работавшему в уже ликвидированном ПМК.

 

В Крымскотатарском Народном Фронте считают, что причиной подобного рода действий органов власти Евпатории, которые уже выселили из подвала 9-этажного дома семью Марлена Менаджиева и «готовят выселение еще двадцати семей крымских татар», работавших в «обанкроченном» тресте «Евпаториястрой», из временно предоставленных им комнат в общежитии по улице 60-летия ВЛКСМ, является «отсутствие законодательного акта, регулирующего вопросы восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

В своем выступлении в прениях ветеран национального движения татар Крыма Тимур Дагджи заявил о том, что создание Крымскотатарского Народного Фронта произошло «по инициативе меджлиса, лидеры которого в течение 20 лет ничего не делали для восстановления прав репрессированного крымскотатарского народа» и выразил удивление в связи с тем, что «все это время» меджлисовские лидеры шли на выборы вместе с Народным Рухом Украины и с «оранжевыми».

 

При этом он напомнил, что Виктор Ющенко, ставший президентом «во многом благодаря поддержке крымских татар», проводил в стране «политику: «один народ, одна нация, один язык, одна вера»», и что другой лидер «оранжевых», Роман Бессмертный, «предлагал ассимилировать крымских татар путем их расселения по всей территории Украины».

 

«Ошибка за ошибкой и нетрадиционная ориентация», — сказал Тимур Дагджи, характеризуя деятельность меджлиса.

 

По оценкам организаторов, в учредительной конференции Крымскотатарского Народного Фронта 28 января в Симферополе участвовали более 500 человек, поскольку «для всех, кто пришел, не хватило отпечатанных пятисот мандатов»…

 

Вместе с тем, согласно данным сотрудников милиции, обеспечивавших общественный порядок при проведении данного мероприятия, в конференции в концертном зале музучилища участвовали от 420 до 450 человек.

 

Как сообщил в комментарии порталу «Новоросс. info» после завершения мероприятия один из организаторов Крымскотатарского Народного Фронта, глава Кенеша «Милли Фирка» Васви Абдураимов, участники созданного объединения общественных организаций крымских татар намерены предложить всем крымским организациям политических партий подписать текст меморандума о создании Крымскотатарского Народного Фронта, чтобы «по их реакции определиться, — с кем вместе можно будет идти на выборы и кого можно будет на них поддерживать».

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня