Сооронбай нашел общий язык с Шавкатом

Post navigation

Сооронбай нашел общий язык с Шавкатом

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 13-14 декабря 2017 посетил Узбекистан с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы Кыргызстана. Президенты двух соседних государств провели переговоры в узком и расширенном составах.

Граница между Узбекистаном и Кыргызстаном стала воротами дружбы и сотрудничества. Об этом заявил Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков после переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Сооронбай нашел общий язык с Шавкатом

«Между нашими странами был подписан Договор о кыргызско-узбекской государственной границе. Снятие ограничений с отдельных пунктов пропуска для многих людей стало большой радостью. Жители приграничных районов восприняли это событие со слезами счастья», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что эти достижения укрепили добрососедство и братские отношения. «А граница между нашими странами стала воротами дружбы и сотрудничества. Сегодня мы достигли взаимопонимания по многим значимым вопросам. Мы продолжим активную работу по делимитации оставшейся части государственной границы», — отметил он.

«Для нас Кыргызстан является самым близким и дорогим соседом. Сегодня исторический день для наших двух государств. И этот год также был историческим, за один год мы встречались три раза на самом высоком уровне. Накопилось немало вопросов, которые мы смогли решить за один год вместе с Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым», — сказал Шавкат Мирзиёев.

«Границу двух государств каждый день проходят около 10-15 тысяч людей. Придет время – и границ никаких не будет», — заключил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан и Кыргызстан подписали ряд документов по итогам переговоров Президента Шавката Мирзиёева и Сооронбая Жээнбекова в Ташкенте.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Сооронбай Жээнбеков подписали Совместное заявление.
Также представители двух стран подписали Программу между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Кыргызской Республики об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2018-2021 годы.

Подписано соглашение между таможенными ведомствами об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств (Упрощенный таможенный коридор).

Академия наук Республики Узбекистан и Национальная академия наук Кыргызской Республики подписали договор о научно-техническом сотрудничестве.

Подписан план мероприятий по сотрудничеству между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год.

Федерация профсоюзов Узбекистана и Федерация профсоюзов Кыргызской Республики подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Центральным Советом Союза молодежи Узбекистана и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-35337.htm

Похожие материалы

Ретроспектива дня